Как направить старшеньких в нужное русло

Юлия Б 24.02.2012

У меня большая семья 4 детей,второй брак,от него общая дочка 3,5лет,от первого брака у меня сын 7лет,а мужа двое мальчиков 14 и 15лет,живём 6 лет.У подростков тяжелый возраст,постоянно врут,иногда берут деньги,папу увожают,ко мне относятся хорощо,но в серьёз меня не ставят,не помогают,всё мимо ушей пропускают,врут,по дому ни чего не помогают,учиться не особо хотят,уроки делают от силы минут 15,я и проверяю,но у них всегда отговорки нам не задавали,учителя нет и т.д.Я стараюсь как могу и ухаживаю,и помогаю и выслушаю когда надо,но всё равно нет доверия и человеческого понимания,пугает то что будет дальше ведь они взрослеют,у старшего появилась девочка,мы с мужем не против дружбы,и гулять отпускаем и подарки,а всё равно со стороны старшего сына нет понимания делает всё как прежде,да и ещё стал подслушивать и подсматривать за нами с мужем когда мы на едине,так не ловко даже с мужем нет личного пространсва,второй мальчик повторяет всё за братом во всём,мне как матери страшно что же будет дальше ведь мы с мужем воспитываем их достойно и хочется чтобы из них выросли хорошие,отзывчивые люди!Подскажите пожалуйста как направить старшеньких в нужное русло и не ошибиться!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Юлия!
Похоже, что у Ваших старшеньких уже достаточно свое "русло" и, к тому же, весьма отличное от Вашего.
Помочь Вам может обращение всей семьей к семейному терапевту.
И тогда, когда Вы сделаете это - Вы точно не ошибетесь.