Девочке 18 лет, учится в педколледже, но пропал интерес на 3 курсе к учёбе. Что делать.
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария.
В 18 лет потеря интереса к учёбе довольно частая ситуация, особенно на 2–3 курсе. Это возраст, когда человек начинает больше задумываться о себе, о том, подходит ли выбранная профессия и туда ли он вообще идёт. Поэтому первое, что важно не воспринимать это сразу как проблему или лень.
Сначала стоит спокойно разобраться, что именно происходит. Потеря интереса может возникать по разным причинам. Иногда человек понимает, что профессия ему на самом деле не подходит. Иногда появляется усталость от однообразия учёбы. Бывает и так, что на этом этапе начинают меняться интересы, появляются новые цели или сомнения в будущем.
Важно поговорить с девушкой без давления и оценок. Не в формате «нужно доучиться любой ценой», а скорее с интересом к её мыслям: что именно перестало нравиться, когда это началось, видит ли она себя в этой профессии дальше. Иногда подростки и молодые взрослые начинают терять мотивацию просто потому, что не чувствуют смысла в том, что делают.
Если же интерес пропал из-за усталости или эмоционального выгорания, иногда помогает небольшая пауза, смена режима, поддержка и разговоры о будущем. В этом возрасте человеку особенно важно чувствовать, что его не заставляют, а пытаются понять.
Главная задача взрослых не столько заставить, сколько помочь разобраться, что происходит и какие у неё есть варианты дальше. Иногда полезно также обсудить ситуацию со специалистом психологом или карьерным консультантом. На встрече можно помочь ей лучше понять свои интересы, сильные стороны и возможные направления развития.
С уважением, Ананьина Ирина
Здравствуйте, Мария.
В 18 лет потеря интереса к учёбе — довольно частая ситуация. На третьем курсе у многих студентов происходит своего рода «проверка выбора»: появляется усталость, сомнения в профессии, ощущение, что путь выбран не совсем свой. Иногда это не столько лень, сколько внутренний вопрос: «А действительно ли я хочу этим заниматься?»
В такой ситуации важно сначала спокойно поговорить с дочерью и попытаться понять, что именно стоит за потерей интереса. Например, можно мягко спросить:
— Что именно тебе стало неинтересно в учёбе?
— Есть ли предметы или моменты, которые особенно раздражают или утомляют?
— Это усталость от учёбы или сомнение в самой профессии?
— Что бы тебе сейчас хотелось больше — продолжить, взять паузу или попробовать что-то другое?
Иногда интерес пропадает из-за переутомления, стресса или ощущения давления. А иногда человек действительно понимает, что выбранная специальность ему не подходит. Важно дать возможность это обсудить без критики, чтобы она могла честно говорить о своих сомнениях.
Также можно вместе подумать о вариантах:
попробовать закончить обучение, если до диплома осталось немного;
взять академический отпуск, если есть сильная усталость;
подумать, нравится ли ей вообще педагогика или интерес лежит в другой сфере.
Главное сейчас — не только требовать продолжать учёбу, а помочь ей разобраться в себе и своих желаниях. Иногда именно спокойный разговор и поддержка родителей помогают молодому человеку снова найти мотивацию или более осознанно выбрать свой путь.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2800 ₽ -20%