Пропал интерес к учёбе

Сумирэ 02.04.2015

Я хорошо учусь. Во всех четырёх школах, где я училась, признавали мои способности. В будущем я собираюсь стать врачом. Сейчас прохожу 9-ый год обучения. Недавно со мной произлошло что-то мне непонятное. Я потеряла полный интерес к учёбе. Мне безразличны текущие оценки, тесты, экзамены.

Просто ничего не чувствую, и время стало двигаться гораздо быстрее. Послезавтра пробный экзамен. Разумом я понимаю, что нужно повторить материал, потренироваться, но не могу даже сдвинуть себя с места. Не хочу. В классе в учёбе у меня нет соперников. Раньше около полутора года назад наравне со мной была моя подруга, но она сильно съехала. Как вернуть интерес?

Здравствуйте, Сумирэ.

А что происходило в жизни, когда потеряли интерес к учебе? Перед этим, может быть, в течение нескольких месцев. Какие перемены? Новые события?

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Сумирэ,вы лучшая из лучших или лучшая из худших ученица и собственно зачем теперь вам учиться?Именно про это вы и пишите:

Сумирэ

В классе в учёбе у меня нет соперников.

Однако это если смотреть на учебу как на спортивный снаряд для достижения успехов.Однако взгляд с позиции любознательности может открыть вам другие горизонты.Предлагаю сделать следующее упражнение и получить результат,истинную учебную мотивацию.

Оцените свой уровень любознательности от 0-10(полное отсутствие - тотальная вовлеченность);составьте краткий план по развитию своей любознательности;возможно это будет то,что считали скучным и очень не интересным,как учеба на данный момент времени.

вам необходимо вовлечься в процесс не предвзято;не называть,что либо скучным,а смотреть на это "новыми"глазами,радоваться новым знаниям,удивлять саму себя.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар