Как вызвать интерес к учёбе у сына?

Мила (54 года) 09.04.2020

Здравствуйте! Сын пераокурсник, учится в техникуме платно, но желания учится у него нет. Я боюсь что его отчислят. Что делать?

Мила, в конце концов   - "когда-то сын должен принять на самого себя ответственность за самого себя". Не хочет учиться - "пусть сам себя обеспечивает, зарабатывает себе на развлечения".

Тут - нужно проявить позицию - (а) достаточно "жёсткую" - но при этом (б) НЕ "наказательную".

Главное - говорить с ним об этом максимально спокойно, не срываясь на эмоции.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мила, здравствуйте!

Нет смысла заставлять учиться, если он не хочет.

Интересно, он сам выбрал это направление или под уговорами?

Даже если он не будет учиться здесь, он обязательно себя найдет в чем-то другом -поймет где хочет учиться или пойдет работать.

В любом случае, давить на него, заставлять, это бесполезно.

Даже если он и будет учиться "из-под палки", счастливым его это не сделает.

Поговорите с ним, узнайте., почему ему не интересно, что его останавливает учиться.

Если вы сможете спокойно и без давления пообщаться, то узнаете своего сына лучше и тогда можно будет обсудить с ним варианты, какой выход он видит для себя.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль