У меня 3 дочери,средняя из них алкоголичка,живет она далеко от нас с гражданским мужем и сынишкой, нашим внуком,сейчас ему 7 лет.Каждое лето они с внуком прилетают к нам на 2 месяца или подольше и постоянно она уходит в запой,который длится дней по 20,из запоя выходит тяжело,иногда приходится ее откапывать.В такой ситуации мы с мужем все это время живем как на пороховой бочке,отлучится из дома не можем,ибо оставить кв на нее страшно,ездим на дачу по очереди,а когда она в запое так и вовсе только в ближайший магазин ходим по очереди,это страшно.В это лето муж сказал чтобы она не приезжала к нам,что мы уже не молоды и что здоровье с каждой такой вот ситуацией с нас не улучшается.Приходится расплачиваться высоким давлением,бессоницей,головными болями,мы хотим хотя бы одно лето за многое время провести без них.Я тоже с ним согласна и не хочу совсем чтобы в это лето все повторилось,со страхом жду,что вот скажет : мы билеты заказали..Но сказать ей прямо об этом,чтобы не приезжали не могу,не хватает духу,хотя до оскомы боюсь и не хочу их приезда.Внук растет сложный,гиперактивный, непослушеый и тоже доставляет много проблем,у нас есть еще 4 внука с ними общаемся прекрасно, но это ничего,это все же наш внук,но дочь я видеть больше не могу и не хочу,по крайней мере в это лето,хочется не боясь поехать на дачу с другими внуками или на озеро . Просто провести спокойное лето,а так эти 2 месяца их прибывания у нас просто вычеркнуты из жизни,живем как на пороховой бочке.Остановить ее или удержать от пьянства нет возможности,делали очень много попыток,сдавали на лечение,кодировали..ВОбщем ни я ни муж,мы не хотим видеть их в это лето у нас,как быть,как сказать ей об этом прямо,я понимаю что если скажу она в очередной раз уйдет в запой и я буду чувствовать себя виноватой,но видеть их по крайней мере в это лето не хочу до крика.Кака быть,посоветуйте.
Здравствуйте, Татьяна.
Сочувствую вам, очень больно видеть, как дочь себя разрушает.
У вас нет сил это терпеть. Сказав прямо, вы боитесь, что дочь уйдёт в запой. Но она в него уходит периодически, при вас, при всём доброжелательном отношении. Будет ли корреляция между вашими словами и её запоем? Если и будет, то это лишь очередной повод, она найдёт другой. Вы не обязаны жить как на пороховой бочке два месяца.
Если вы действительно не готовы принять дочь, то самый верный способ - это сказать как есть, что видеть подобное и терпеть вы больше не в силах. Можно обговорить возможность взять только внука, если вы переживаете за него.
С уважением Горелова Екатерина.
Очень рада это слышать! Правда хочется вас поддержать, насколько это возможно, и призвать поберечь себя!
5000 Рублей
Татьяна, здравствуйте. Вы пишите, что будучи родителями взрослой дочери с зависимостью являетесь созависимыми родителями
понимаю что если скажу она в очередной раз уйдет в запой и я буду чувствовать себя виноватой
И если правильно Вас понимаю, то чувство вины так же не даст Вам отдохнуть.
Рекомендую Вам к прочтению книгу «Когда любви слишком много. Как преодолеть созависимость и начать жить своей жизнью»
Её автор, Робин Норвуд, помогает родителям
распознать созависимые паттерны;
выстроить здоровые границы;
перестать «спасать» взрослого ребёнка ценой собственного благополучия.
И рекомендую вам с супругом заглянуть на страничку "Ал-Анон — помощь и надежда для семей и друзей алкоголиков"
https://al-anon.org.ru/deklaracija-al-anona/
Берегите себя и своих близких!
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
татьяна
11.03.2026Спасибо большое ,рекомендованную книгу найду . За советы и помощь спасибо.
татьяна
11.03.2026Огромное вам спасибо,из всех ответор на мою проблему ваш согрел мне душу более других