Сложные отношения с дочерью. Где мои ошибки, что я делаю не так?

Ольга (50 лет) 20.02.2019

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и найти решение. У нас обычная семья -бабушка, мама с папой и трое наших детей, две дочки и сынок (20, 13 и 7 лет). Живём все вместе. Денег на оплату ипотеки не хватает и поэтому муж вынужден надолго уезжать на заработки, старшая дочь тоже уехала работать в Москву. В итоге, мы сейчас живём вчетвером.

Средняя дочка очень любит животных, на улице не пройдёт мимо брошенной собаки или кошки, обязательно её пристроит кому-нибудь. Два года назад мы завели для неё долгожданную собаку, надеялись, она научит дочку ответственности, организованности. Но получилось всё наоборот, или может дочь стала взрослей и самостоятельней. Ежедневные напоминания, что собаку надо вывести на улицу погулять, что надо помыть ей посуду и т.д., превратились в ссоры и обиды. Дочь постоянно хамит и мне, и бабушке, дома элементарные вещи делать отказывается - убрать за собой со стола, помыть за собой посуду, повесить свою же форму и т.п. Вернее не отказывается, а просто не делает. Конечно, мне не сложно, я могу всё это сделать и сама, но ведь дочка уже большая 13 лет, она ведь тоже должна дома что-то делать, а у неё ко всему потребительское отношение. Если ей что-то нужно, она может и убраться, но как только получила - всё! забыла, тут же начинает хамить. У нас многодетная семья, детей мы не балуем, почему так получилось? Где я ошиблась в воспитании? Что делать, чтобы как-то изменить отношение ребёнка к родным? Выходит гулять на улицу с собакой и гуляет полдня, звоню ей, говорю. чтоб шла домой учить уроки - она "сейчас приду" и это "сейчас" длится ещё 2-3 часа. Гуляет она во дворе, ходит к подружке домой, т.е. всё рядом, но тут дело в принципе - она игнорирует мои слова, делает по-своему, как ей удобно. Боюсь представить, что будет через 2-3 года... Я пробовала с ней и ласково, и убеждением, и уговорами, но всё бесполезно. У неё есть "свои" дела, которые ей надо сделать. Я ей не запрещаю заниматься своими делами, но ведь есть и семья, и дела есть домашние тоже. Пытаюсь с ней поговорить, она закатывает глаза: "Господи...", типа опять тут я со своими разговорами... Чувствую себя чужой и ненужной для родной дочери. Вчера, после нескольких просьб бабушки протереть там что-то, где дочка разлила, дочь опять проигнорировала, продолжая сидеть с телефоном, бабушка перешла на крик. Я не выдержала, подошла, разобраться, дочь закричала, что ненавидит нас!

Подскажите, что делать? Где мои ошибки, что я делаю не так?

Здравствуйте,Ольга.

Дело в том ,что дочка у Вас уже подросток..естественно пора взросления--это пора самоутверждения,пора формирования мировоззрения,пора общения со сверстниками... (главная работа подростка...) и т.д.и т.п. И общаться как раньше,как с ребёнком у Вас уже не получается..и не получится..А лаской разговаривали - это как..? Важно сейчас не потерять доверие дочери и открытость отношений,чтобы дочь могла подойти к Вам ,как к маме и попросту поделиться с Вами чем-то ,что её волнует...,что её беспокоит,что её интересует...  Нравоучения здесь не помогут...Что делать спросите Вы?  Например,Вы сядьте и подумайте вот о чём. Вспомните когда последний раз Вы разговаривали с дочкой о чём либо ,делились с ней чем -либо,просто откровенно задушевно беседовали ...обязательно вспомните это и при каких обстоятельствах,кто первый заговорил,на какую тему и т.д. и т.п.вспомнив,подумайте,что Вы  сейчас делаете не так как раньше,что дочь стала отдаляться... Я рекомендую,например,Вам вместе с дочкой погулять с собакой,хоть немного,вместе ещё чем-то заняться,что делает дочь.. или предложить ей вместе сходить например,на концерт,спектакль,а потом вместе обсудить ,то что видели ...Совместные мероприятия сближают людей,а родных тем более,но делать это надо не навязчиво,тактично,то есть ,именно так как хочет человек... Хотите вместе пойти  с дочкой на спекталь,то скажите ,например,: "Имя дочери,дорогая ,интересный спекталь будет тогда-тогда ,может быть,сходим ,посмотрим...При этом ,если это уместно ,можете дотронуться до дочери,взять её за руку..."Вспомните,пожалуйста,когда вы последний раз обнимались с дочкой.. вы ведь с ней одной крови и вы обе женщины,правда она ещё не взрослая...

Контакт налаживать придётся постепенно и долго,наберитесь,терпения,любви,мудрости и со временем всё должно встать на свои нужные места...и когда отношения наладятся, дочь уже с пониманием будет относится к Вашим просьбам,да и просить -то не нужно будет,она сама всё сделает,что необходимо и ей по силам...

Если остались вопросы или неясности,обращайтесь

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).