Сложные отношения с дочерью

айгуль 05.11.2015

Дочь живет отдельной жизнью, хотя живем в одной квартире, гуляет до утра с малознакомыми людьми, подружками, ей уже за 30 лет, есть маленький сын, на контакт со мной не идет. мне 59 лет, педагог

Айгуль, здравствуйте.

И что бы вам хотелось в связи с этим?

Вы не формулируете свой вопрос.

Ваша дочь давно взрослый самостоятельный человек. Кстати, почему она живёт с вами? Женщины за 30 обычно живут отдельно от своих родителей. Тем более, женщины, которые уже стали матерями.

Знаете, когда читаю ваше письмо, возникает образ непослушной девочки-подростка и строгой мамы, желающей котролировать поведение своей непутёвой дочери. И ваши в дочерью возраста резко диссонируют с этим образом.

Пока будете хотеть направить дочь "на истинный путь", у неё не будет шанса повзрослеть и стать ответественным и самостоятельным человеком.

Она так и будет устраивать "подростковый бунт", не желая идти на прямой контакт, но и дразня вас своими ночными гуляниями.

Попробуйте понять, что в вашем стиле общения есть такого, что отталкивает дочь от прямого общения с вами. что она символически пытается сказать вам своими "прогулками".

Часто за таким поведением стоит просьба и требование уважать её взрослость,  её частную жизнь.

Отпустите её, позвольте вести так, как она считает нужным. Научитесь уважать её выбор, даже если он вам не нравится. Удивительно, но если сможете отнестись к дочери как к взрослому, свободному человеку, научитсья уважать её, со временем её подростковые замашки пройдёт, она повзрослеет.

А уж если удасться начать жить отдельно, то дорога к изменениям станет гораздо легче.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Айгуль.

Чем больше Вы будете прикладывать усилий установить контакт с целью решить существующую проблему, тем  больше трудностей Вы испытаете как внутри себя, так и в отношениях с дочерью, что может отразиться и на внуке.

На контакт не идут если хотябы один человек не видит смысла в разговорах, спорах, выяснениях и т. д. Если дочь хочет быть самостоятельной, с чего бы ей эту возможность не предоставить? Матерью и бабушкой Вы остаётесь. Дело в том, что мама 10-ти летней дочери, 20-ти летней дочери, 30-ти летней дочери и т. д. - это мама, которая каждый раз выполняет разные функции в отношении своего ребенка. Видимо на сегодняшний день (судя по Вашему краткому изложению вопроса) нужно предоставить больше свободы.

Айгуль, спасибо за обращение. Удачи Вам и педагогических успехов.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)