Сложные отношения с дочерью

Мария 20.05.2013

Здравствуйте. Моей дочери 18 лет. Полгода назад у нее умер отец (мой бывший муж), развелись 8 лет назад, все это время она жила с ним. Я не могу с ней нормально общаться, она сейчас живет с молодым человеком (который очень мне не нравится), курит какую-то дрянь (это он ее приучил), ничего не делает, квартиру свою сдала, сами снимают, постоянно просит денег (з/п у меня небольшая), хамит, грубит, очень нервная, похудела, учебу бросила, ничего не хочет делать. И что самое ужасное, когда она в очередной раз просит денег, меня просто начинает трясти, я срываюсь, начинаю кричать на нее. Деньги я ей давала (две зарплаты за полгода). Я за нее переживаю, дергаюсь постоянно, стала просто нервнобольная. Самое ужасное то, что я когда на нее смотрю, я ничего не чувствую (ни любви ни жалости), потом опять начинаю переживать и нервничать. Что мне делать ? я просто не знаю как с ней общаться. Сама она не звонит (во всяком случае просто чтобы узнать как у меня дела, если только деньги попросить). Я устала. Не знаю что делать и как дальше жить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! время когда нужно было строить отношения с дочерью прошло! она уже выросла! почему она жила с отцом? были ли Вы рядом? как строили с ней отношения? ходили ли вместе гулять? общались ли? могла она Вам доверять? сейчас время уже упущено для построения отношений их можно лишь корректировать! а что Вам нравиться в дочери? говорили ли Вы с ней " по-душам" - что ей есть Вам сказать? готовы ли и Вы усллышать её? неужели и Вам нечего ей сказать? НЕ обвинять! НЕ критиковать! не говорить о том, как она себя ведет, о том, что Вам не нравится её молодой человек - а  в целом о чувствах, о Ваших, её - позвольте ей быть рядом с Вами, а не стоять напротив Вас - а для этого Вам самой нужно перейти эту черту - и начать узнавать свою дочь, как человека, начать её принимать, и принимать себя - ведь почему Вы начинаете на неё кричать, когда видите? что испытываете Вы в тот момент - злость, обиду, вину??? вот об этом и нужно научиться говорить, а не просто срываться! позвонить её, спросить как у неё дела? что делает? хочет ли прийти вечером просто так, попить чай, поговорите о том, что происходит в её жизни, в  вашей, что есть сказать вам друг другу - ей нужна помощь и поддержка со стороны мамы, а не критик и обвинитель.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва