Сложные отношения с дочерью

Ирина (55 лет) 27.09.2018

Здравствуйте. Сложные отношения с дочерью 18 лет. Сложные они были с детсва, была вредным ребенком, доже когда была крохой, я не могла носить ее на руках, она выворачивалась в другую сторону от меня и свешивалась... Росла девочка пошла в салик и там устраивала истерики, ну мы же взрослые люди , понимаем , ребенок вырастет и все будет зорошо. Но ребенок рос , а отношения не улучшались, настал переходный возраст-все не то , все не так, не трогайте, не спрашивайте. Теперь нам 28 , а мы все жлем( Разговаривать с нами не интересно, советы -жто вообще табу, боз с ними, сестру из комнаты выгоняет, мешаем мы все, она нас не любит, это ужасно.Даже когда я боею не поможет по дому никогда., ласкова только когда нужны деньги и вещи. Тут отец вышелв магазин и забыл ключи от квартиры, а дочь занималась с репетитором( в институте учится, на платном отделении), позвонил , что бы войти домой, таа она дверь не открвла, типа щанята.он звонил, звонил пока я не подошла с ключами! Хотел уже и усителя отправить и ей по шее надовать , еле сдержала. Что делать? С подругами мила и улыбчива. ,с нами фыркает и сидит в комнате.

Уважаемая Ирина!

Понимаю ваше негодование. Единственное, чем могу вас утешить, такие неудобные дети , как правило, добиваются в жизни большего, чем их деликатные ровесники. Что не так в ваших отношениях? Похоже, вы не выстраиваете границы ( что допустимо, а что нет по отношению к вам и по отношению к дочери). То, что ей не нужны ваши советы, ей не интересно с вами, это нормально, поэтому меньше говорите, а больше слушайте ее по любому вопросу лишь изредка задавайте ей вопросы, позволяющие взглянуть на ситуацию с иной точки зрения. Обязательно стоит обсудить с дочерью ситуацию, когда она не впустила папу домой, но только в спокойном и конструктивном ключе, например: «Мне обидно, когда близкие люди не заботятся друг о друге. Прошу тебя дочка помогать нам, своим родителям, когда в этом есть необходимость. Если ты не понимаешь, когда нужна твоя помощь, мы будем тебя просить, пожалуйста иди нам на встречу». Если девочка не понимает, вы можете лишить ее карманных денег, одежды, которую она хочет, не оплачивать репетиторов и ее учебу. У вас есть рычаги влияния на дочь. Конечно многие родители боятся прибегать к жестким мерам, но тогда они будут получать именно то, из-за чего страдают и обращаются за помощью к психологам. В жизни существует закон баланса «брать-давать». Если вы даёте чересчур много, ребёнок считает, что так и должно быть. Если вы не покупаете ей шубку, а покупаете себе, это означает, что маме тоже нужно, что мама, зарабатывая деньги, имеет право покупать себе то, что считает нужным, и не тратить деньги на учебу дочери, которая ни в грош ее не ставит. Если хотите освоить эффективное взаимодействие с дочерью, получить позитивную поддержку, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Ирина! Очень важно выстраивать границы с детьми, чтобы они с уважением относились к вам,и  к другим людям. Видимо вы пытаясь дать для дочери все самое лучшее, забыли об этом. Возможно, вам легче было сделать то, что требует дочь, чем вступать в конфронтацию. Так к сожалению поступают многие родители. Только итог не всегда утешающий. С детьми нужно больше говорить, чтобы не терять контакт с ними. Советую вам обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в ваших отношениях и улучшить их. Вы много даёте дочери, только она в данный момент не ценит этого. Радует то, что она целеустремлённый человек, и это ваша заслуга. Будьте смелее и увереннее в себе! Действуйте, это будет хорошо не только вам, а также полезно вашей дочери. Любви и семейной гармонии!