Не могу отпустить первую любовь спустя годы: почему боль возвращается?

Анастасия (23 года) 10.03.2026

С подросткового возраста общалась с парнем, я с самого начала нашего общения испытывала к нему симпатию, влюблённость, он же держался на расстоянии, временами у него возникали ко мне чувства, но по разным причинам не могли построить отношения, то он не мог на расстоянии, то я уже боялась что то пробовать, то он строил отношения с другой, так и общались просто как друзья больше 5 лет. Я очень его любила, можно сказать была зациклена на нём долгое время, после школы, когда отчаялась построить с ним что то большее чем просто дружба я начала отношения с другим, жила с ним 3 года, при этом особой любви не чувствуя к нему и продолжая общаться с другом. Друг всегда меня очень поддерживал, был для меня очень важным человеком. Потом я рассталась с тем парнем, в очередной раз предложила начать отношения другу, но он уже был с другой, решили дальше просто общаться. Затем познакомилась с другим, начала отношения, влюбилась, он запретил мне общаться с другом, мне было очень больно от этого, но подумала, что отношения с любимым человеком и перспектива семьи важнее. Оборвала общение я не очень красиво, год мы не общались, затем я всё же решила, что нужно поговорить, объяснилась перед ним, он отнёсся с пониманием, затем снова тишина на год. Всё это время мне было очень плохо и не хватало его. Недавно он позвонил, вспомнил обо мне и я решила возобновить общение в тайне от молодого человека, ведь я не собиралась изменять. Сначала я была рада тому, что мы общаемся снова. Затем он стал намекать на интим, говорить что он дорожит мной и я для него важна, но и от мысли об интиме со мной он не может избавиться (он женат на данный момент), для меня это было лишним. Всё время что мы не общались я представляла как было бы здорово просто общаться, поддерживать друг друга, но как будто все мои ожидания разбились о реальность. Во первых, мне не понравилось, что он относится ко мне не просто как к давней подруге, во вторых, стало появляться какое то неприятное чувство, дискомфорт при общении с ним, как будто чем чаще мы общаемся, тем больше я вспоминаю как я была зациклена на нём в школе, как мне было больно от того, что не могла быть с ним, хотя так любила и я побоялась, что эти чувства вернутся. Я предложила ему снова прекратить общение, но мне не стало легче. Очень плохо, как будто лишилась чего то очень важного для меня. Я не понимаю что делать. Как будто и с ним плохо, и без него тоже. Правильно ли я поступила и как избавиться от этой душевной боли?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Анастасия, здравствуйте.

Сейчас у вас происходит очень сложная эмоциональная ситуация, связанная с старой влюблённостью, длительной привязанностью и конфликтом между вашим прошлым и настоящим. Вы пережили много лет, когда ваши чувства к одному человеку были сильными, а он оставался недоступен. Потом вы строили отношения с другими, при этом ваш внутренний мир всё равно был связан с этим другом, что создало долгую эмоциональную зацепку.

Сейчас, когда вы снова столкнулись с этим человеком, ситуация вытащила из вас старые эмоции, но реальность общения с ним отличается от ваших идеализированных воспоминаний: его намёки на интим, женатый статус и напряжение при контакте вызывают дискомфорт, тревогу и чувство потери чего-то важного. Это естественная реакция — старые ожидания сталкиваются с настоящей реальностью, и психика реагирует сильной болью и растерянностью.

На консультации мы могли бы:

  • Разобрать ваши чувства и зацепки: понять, что именно вызывает боль — старые воспоминания, чувство недополученной любви или диссонанс с реальностью;
  • Проверить границы общения: научиться чётко распознавать, что для вас допустимо, а что приносит травму, и формулировать это как внутренние правила;
  • Проработать чувство утраты: даже если вы приняли решение прекратить общение, важно понять, что теряется не только человек, но и идеал, мечта, которую вы носили в себе;
  • Разработать стратегии эмоционального восстановления: техники работы с тоской и душевной болью, чтобы боль стала переносимой и постепенно уменьшалась;
  • Пройти путь психологического отпускания: помочь вам постепенно освободиться от старой привязанности и вернуть контроль над своим внутренним состоянием.

Правильность вашего решения закончить общение подтверждается тем, что оно вызывает у вас страдание и дискомфорт. Сейчас важно не винить себя, а признать: ваше психическое здоровье и эмоциональная безопасность важнее любых «идеализированных дружб или воспоминаний». Работая с этим постепенно, боль станет меньше, и появится ясность для построения настоящих, здоровых отношений.