Мне кажется, что я беременна и мне страшно

Ксения (18 лет) 02.03.2026

Мне кажется я беременна и мне очень страшно от этого, сейчас не самое лучшее время для этого, я хочу детей но хотя бы через год, два, я еще не получила диплом, свадьбу не сыграла, как мне быть я уже не могу

Здравствуйте, Ксения! Самое мучительное и изматывающее для вас в данной ситуации — неизвестность, потому что мозг бесконечно «докручивает» пугающие сценарии там, где нет фактов. Честно сказать, даже когда мы планируем беременность, первая новость часто пугает и  это нормальная реакция психики на столкновение с неизвестным будущим. Но, к счастью, у нашей психики есть удивительная способность адаптироваться к любым изменениям, и в итоге мы справляемся с тем, что ещё вчера казалось невозможным.

Сейчас важно максимально сузить фокус и построить самый короткий план: первый шаг — купить тест или посетить врача, чтобы просто получить ответ. Пока у вас нет подтверждения, вы живёте в плену собственных страхов, а не реальности.

Следующий шаг вы сможете определить, только опираясь на факты. И тогда у вас появятся конкретные опоры для принятия решения.

Я понимаю, как вам страшно, но я искренне верю, что у вас хватит сил пройти этот путь, каким бы ни был результат. Иногда то, что кажется катастрофой сегодня, со временем оборачивается самым большим счастьем в жизни. Берегите себя, Ксения!

Я понимаю, насколько сейчас всё кажется ужасно и непреодолимо. Страх, паника, ощущение, что время потеряно — это очень естественная реакция, когда ситуация неожиданная и выходит за рамки того, что вы планировали.

Важно сейчас: не оставаться с этим одной и не принимать решения в панике.

На консультации мы можем:

  • спокойно разобраться, что вы чувствуете и чего хотите на самом деле;
  • обсудить возможные варианты и последствия каждой из ваших действий, чтобы вы могли выбирать осознанно, без давления и страха;
  • проработать тревогу, чтобы не терять контроль над собой и своими эмоциями;
  • понять, как действовать с партнёром и близкими, чтобы решение было безопасным и учитывало ваши потребности;
  • восстановить внутреннюю опору, чтобы вы могли принять своё решение без чувства вины или паники.

Если хотите, мы можем встретиться на консультации и разложить всё по шагам, чтобы стало легче дышать и принимать решения.