Никто не хочет со мной общаться, даже родители

Артем (18 лет) 02.03.2026

Мне 18 лет, я учусь в колледже. Никто не хочет со мной общаться, даже родители. Хочется поговорить, но не с кем. В колледже, когда я пытаюсь завязать разговор, все отворачиваются. Я замкнулся в себе, прихожу в колледж, но сижу молча. Чувствую себя ненужным и никчёмным. Мои родители, которые всегда интересуются моими успехами в учёбе и другими делами, иногда просто хотят поговорить и получить поддержку. Но я не могу им этого дать. Я прихожу домой и сижу за компьютером, всё учусь нормально, но без человека рядом, который мог бы поддержать, я не знаю, что делать. Я оказался в безвыходной ситуации.

Здравствуйте, Артём. Самое мучительное в вашей ситуации это чувство, что «ты один в целом мире» и я очень сочувствую тому, как вам сейчас тяжело. Важно понимать: то, что люди отворачиваются, скорее всего, связано не с вашей «никчемностью», а с их собственной скованностью или неумением идти на контакт. В 18 лет многие сами напуганы и не знают, как поддержать разговор.

Вы пишете, что родители хотят поговорить и получить поддержку от вас, но вы не можете её дать — здесь нет вашей вины, потому что невозможно наполнить другого, когда собственная чаша пуста, не так ли?

Вы оказались в ловушке замкнутого круга: отсутствие поддержки снаружи привело к тому, что вы не можете дать её себе и другим. Выход есть и он начинается с маленьких шагов — например, с разговора с психологом в колледже или здесь, чтобы распутать этот клубок и начать по-другому выстраивать контакт с миром. Если вы хотите, мы можем подробно разобрать, что именно происходит в моменты ваших попыток заговорить с людьми. Буду рада помочь!

Артём, здравствуйте.

То, что вы чувствуете себя ненужным и одиноким — это очень больно, особенно в 18 лет, когда так важно ощущать принятие. Когда попытки заговорить заканчиваются тем, что люди отворачиваются, постепенно начинаешь верить, что «со мной что-то не так». И тогда проще замолчать самому, чем снова переживать это чувство.

Но замкнутость — это чаще защита, а не ваша сущность. Когда человек напряжён, боится быть отвергнутым, это считывается в поведении: скованность, минимум мимики, короткие ответы. И окружающие могут воспринимать это как «ему неинтересно» или «он не хочет общаться», хотя внутри всё наоборот.

Отдельно чувствуется ваша усталость от того, что даже с родителями нет лёгкости. Похоже, вы сами сейчас нуждаетесь в поддержке, но не знаете, как её попросить. Это не делает вас плохим сыном. Это говорит о том, что вам самому тяжело.

Ситуация не безвыходная, даже если так ощущается. Навыки общения можно развивать, самооценку — укреплять, а внутреннюю скованность — постепенно снижать. Это не происходит за один день, но меняется.

Если хотите, можем на онлайн-консультации спокойно разобрать, что именно происходит в контакте с людьми и почему вы так быстро уходите в молчание. В терапии появляется больше уверенности и внутренней опоры, и тогда общение перестаёт быть испытанием. Вы не никчёмный — вы просто сейчас одинокий. А с этим можно работать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт