Здравствуйте, мне сейчас почти 22,у меня есть отношения уже второй год по длительности, но я не могу отпустить бывшего, с которым рассталась 6 лет тому назад. Он был моим первым парнем во всех смвслах, а я его первой деыушкой во всех смыслах. Я всегда мечтала иметь одни отношения на всю жизнь, но он меня бросил спустя 2 года отношений. Мы оба были незрелыми, но я его рассматривала серьёзно в качестве будущего мужа. Он знакомил меня со всей семьей, обещал что буду его женой, обещал никогда не бросить, но ушел.. Я год его ждала, делала практики на возврат, но узнала что он уже спит с другими девушками. Для меня это был удар, очень болезненный.. Я до сих пор ревную его к его новым пассиям, внутри обида и мысли, что он не должен был уходить, что мы могли и должны были быть вместе счастливы. Я не могу принять его назад после того, как у него было что-то с другими, мне слишком больно. Но и отпустить не могу. На днях узнала что он обо мне не вспоминает уже больше полугода, а может и больше даже, для меня это опять же удар и шок. Как человек, который раньше клялся мне в вечной любви и обещал никогда не бросить, так серьёзно преподносил меня семье, а сейчас даже не вспоминает? Для моей души это жуткая боль, это не гордость, а действительно боль и непонимание как человек которого я так люблю, разлюбил меня и забыл обо мне. Вопрос мой заключается в том, что со мной вообще происходит? Почему я не могу его отпустить, а он живет своей жизнью, счастлив и при отношениях.. У меня были мысли на протяжении всех этих лет, что я становлюсь успешной, более ухоженной, он видит это и сожалеет о моей утрате, корит себя, но на деле столкнувшись с правдой, что он и думать не думает вовсе никогда обо мне, меня отбросило будто в тот период когда только только мы расстались, мне опять жутко грустно, одиноко, выть хочется от тоски, при попытках делать медитации, я рыдаю по полдня, и легче не становится, даже сердце физически болит. Я не понимаю как себе еще помочь, я пробовала представлять его перед собой и проговаривать обиды, практики хоопонопоно, медитации, саблиминалы на отпущение, но все тщетно. Столько лет прошло, мне так стыдно ха себя, что человек не помнит про меня, а я тут тону в любви и боли к нему
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Виктория, здравствуйте!
Давайте попробуем посмотреть на вашу ситуацию со следующей стороны: если убрать всю внешнюю историю, то внутри у вас сейчас не «любовь длиной в шесть лет», а незакрытая травма первой привязанности. Первый мужчина, первая близость, первые обещания «навсегда» - для психики это формирование образа будущего. Вы не просто любили человека, вы встроили его в картину своей жизни как единственного и окончательного, а когда он ушёл, разрушилась не только связь, разрушилась ваша базовая фантазия о стабильности и выбранности. Разрушилось то, что вы себе желали.
В таких историях боль держится потому что разрыв случился без внутреннего завершения. Вас не просто бросили, вас лишили ощущения «я важна и меня выбирают» - это переживается как удар по самоценности, отсюда и застревание. Вы до сих пор эмоционально находитесь в той точке, где нужно было переварить утрату, но вы начали бороться с ней - практиками, медитациями, возвратами. Это понятная попытка вернуть контроль, только горе не уходит через контроль, оно проживается через признание факта: да, меня не выбрали. Это горевание, процесс, который проходит через несколько стадий.
Очень болезненный момент для вас - то, что он живёт дальше и не вспоминает, здесь включается сравнение: «Если он забыл, значит я была не так значима». Но психика у людей устроена по-разному - кто-то глубоко привязывается и долго переживает, кто-то эмоционально отсоединяется быстрее. Это совершенно не показатель вашей ценности - это просто разная способность к проживанию и разная степень включённости.
Есть ещё один слой - фантазия о реванше: стать успешной, красивой, счастливой, чтобы он увидел и пожалел. Для психики это не про любовь, а про восстановление вашего внутреннего достоинства через его сожаление. Пока эта фантазия жива, вы остаётесь в связке с ним, потому что тогда ваша ценность по-прежнему зависит от его реакции. А если представить, что он никогда не пожалеет, не вспомнит, не напишет - вот там и начинается настоящая работа, потому что тогда опора должна появиться внутри, а не во внешнем подтверждении.
Важно честно отделить реального человека от образа, который вы носите шесть лет. Реальный человек - это тот, кто ушёл, кто спал с другими, кто живёт своей жизнью. Образ - это юношеская версия «мы навсегда». Вы страдаете не по сегодняшнему мужчине, вы страдаете по разрушенной идее о единственной любви на всю жизнь. Это разные вещи.
И ещё непростой момент - вы уже два года в новых отношениях, но эмоционально часть вас всё ещё живёт в прошлом. Новый мужчина не конкурирует с бывшим, он конкурирует с идеализированной версией вашей первой любви, а представляемый идеал всегда выигрывает у реальности.
С вами происходит нормальный, но затянувшийся процесс непрожитого горя и удара по самоценности. Это про то, что в +-20 лет психика не умеет экологично проживать потери такого масштаба. И если тогда не было поддержки, если не было внутреннего ресурса это переварить, травма может фиксироваться надолго.
Отпустить - не значит разлюбить за один день. Это значит перестать ждать, что он когда-нибудь восстановит ваше ощущение значимости, это значит признать, что вас не выбрали, и при этом вы всё равно ценны. Вот здесь и находится выход. Не в очередной медитации, а в работе с тем местом внутри, где до сих пор больно от «меня оставили навсегда».
Что с этим делать? Во-первых, перестать пытаться «отпустить» насильно, ваша задача - не выгнать чувства, а прожить утрату. Это можно делать через письменную работу: выписать, за что вы держитесь, что именно в нём кажется незаменимым, какие обещания до сих пор болят. Отдельно - что было болезненного, что не подходило, где вы чувствовали тревогу или зависимость. Это разрушает идеализацию и возвращает картину целиком.
Во-вторых, работать с тем местом внутри, где «меня не выбрали» - это ядро. Здесь помогает терапия, особенно подходы, которые работают с привязанностью и травмой. Нужно не его отпускать, а укреплять свою внутреннюю ценность вне чьего-то выбора.
В-третьих, ограничить подпитку раны. Любая информация о его жизни будет возвращать вас в ту точку. Если вы продолжаете следить за ним, узнавать новости - вы не даёте психике завершить цикл.
В-четвёртых, честно посмотреть на текущие отношения. Вы там по любви или по попытке доказать себе, что вы тоже можете двигаться дальше? Пока прошлое не переработано, настоящее будет ощущаться неполным.
И ещё важная мысль - отпустить - это согласиться с тем, что эта история закончилась, признать этот факт, отгоревать как часть этапа вашей жизни. И развернуться к будущему.
Если потребуется поддержка и помощь в том, чтобы разобраться с собой, с этим опытом - мои контакты в профиле.
С уважением, Юлия.
2000 ₽ -20%
Виктория, я вас очень понимаю. То, что вы описываете, — это не просто воспоминания или тоска о прошлом, это глубокая эмоциональная привязанность, которая за столько лет закрепилась и не отпускает. Это естественно, ведь первый серьёзный человек в жизни оставляет сильный след, особенно если отношения были важными и эмоционально насыщенными.
То, что вы ощущаете боль, ревность, обиду и бессилие — это нормально. И не нужно себя за это осуждать. Проблема не в вас, не в том, что вы «слишком любите» или «слишком переживаете». Просто психика запомнила опыт, в котором была ваша надежда, мечта и доверие, и теперь она ищет способ справиться с этой утратой. Пока этого не произошло, сердце и разум продолжают возвращаться к этому человеку, даже если внешне уже прошло много времени.
На консультации мы сможем:
И самое главное — мы создадим пространство, где вас услышат и поймут, без осуждения и «готовых формул», только реальная поддержка и помощь именно вам.
Вы не обязаны справляться с этим в одиночку. Иногда самый важный шаг — просто проговорить всё, что внутри, с человеком, который видит ситуацию целиком и понимает, как работать с такой болью.
Если хотите, мы можем вместе пройти этот этап, чтобы ваша душевная боль перестала управлять жизнью, и вы снова почувствовали легкость и возможность быть счастливой здесь и сейчас.
Здравствуйте, Виктория
С вами происходит застревание в первой привязанности и незавершённом разрыве.
Факты:
Он был первым во всём.
Были обещания «навсегда».
Он ушёл внезапно.
Вы не выбирали расставание — вас оставили.
Для психики это травма отвержения.
И она не прожита до конца.
Почему вы не отпускаете
Образ, а не человека.
Вы держитесь за идею: «одни отношения на всю жизнь».
Он был носителем этой мечты.
Нарушенное обещание.
Психике сложно принять, что слова «никогда не брошу» оказались не реальностью.
Не закрыт гештальт.
Нет внутренней точки: «это закончилось».
Удар по самоценности.
Если он забыл — значит я не была значимой?
Вот здесь самая боль.
Почему так больно от того, что он не вспоминает
Потому что внутри жива надежда:
«Если он жалеет — значит я ценна».
Когда эта иллюзия рушится — вы снова переживаете расставание.
Вы не 6 лет по нему страдаете.
Вы 6 лет подпитываете надежду, что история не закончена.
Почему практики не помогают
Потому что вы делаете их, чтобы:
он пожалел,
стало легче быстро,
вернуть чувство контроля.
А проживание горя — это не магия.
Это процесс.
Рыдания — это как раз проживание.
Но вы пугаетесь боли и снова цепляетесь за фантазию.
Что поможет реально
Не медитации на отпускание.
А работа с:
самоценностью,
сценарием «меня выбирают / меня бросают»,
образом «единственного мужчины»,
завершением привязанности.
Это можно прожить и закрыть.
Без насилия над собой и без стыда.
Вы не слабая.
Вы застряли в первой глубокой ране.
Если хотите — можем разобрать это точечно:
где именно держит, что не даёт завершить и как выйти из этого без самообмана.
С уважением, Ольга, Москва