Не могу забыть и отпустить прошлые отношения

Алена (35 лет) 16.09.2018

Помогите мне, пожалуйста, может Вы сможете увидеть больше, чем я.

Вот уже как 3 года как я не могу забыть человека. Мы с ним встречались, но так сказать из-за несбывшихся ожиданий и надежд, а, следовательно, обид, мы расстались. Я была инициатором разрыва. Думала, что быстро справлюсь с расставанием, но я до сих пор не могу его забыть, все думаю о нем, переживаю, он не выходит из моего сердца и головы, как бы я не пыталась отвлечься чем-либо. Помнится, что раньше он ко мне очень трепетно относился, любил, заботился обо мне, помогал во всем, а вскоре после расставания все изменилось, этого человека как будто подменили. Скорее всего, я ему стала не нужна, я пыталась с ним помириться, но он не захотел.

В силу того, что мы вместе работаем, нам приходится часто видеться, в его глазах я вижу родного человека. И мне кажется, что и его чувства тоже не угасли, а может быть я это себе просто придумала. Да, я пыталась сменить работу, чтобы сбежать и забыть этого человека, но в наше время, это трудно сделать, тем более у меня довольно специфичная работа и я ничего не могу найти. А уйти в никуда… на это я еще пока не могу решиться.

Если честно, то чувствую себя преданной, что он променял меня на работу, что работа оказалась для него важнее, чем я, чем наши отношения. Когда мы встречались, я его просила сменить работу, потому, что, по-моему, нельзя объединять личную жизнь и работу, тем более у нас такой коллектив, где любят подшутить всегда, дай только повод. Говорила, что мне так тяжело. Но он только обещал, но не сделал. И не так давно мне сказал, что не чувствует себя ни в чем виновным.

Мне очень тяжело так жить, видеть его каждый день; засыпать и просыпаться с мыслью о нем. Но я чувствую большую обиду на него и разочарование. Возможно он тоже на меня обижен.

Помогите мне, пожалуйста, советом как мне быть. Простить ему обиды, отпустить, освободиться от страданий, забыть и относиться к нему равнодушно? НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Ведь прошло столько времени, а легче не становится… Я не могу с этим справиться. Либо вернуть былые отношения, но стоит ли, если я ему не нужна, и от стал другим? Все его действия говорят об этом.

Помогите, пожалуйста. Но мне действительно нужна Ваша помощь, одна я не справляюсь.

Спасибо.

Здравствуйте, Алена! Вы хотите изменить человека, а самой при этом оставаться такой же. Так не бывает, невозможно переделать другого человека, если он самодостаточен. Если он уверен в себе, и знает чего хочет. С ваших слов, вы сами решили расстаться с ним, так как не получалось повлиять на его взгляды. Подумайте над этим, над его поступками, как мне кажется они достойны уважения. Возможно он тоже ждёт изменений, и хочет продолжить с вами отношения. Но есть вещи, на которые он повлиять на вас не может. Он и не пытается на вас давить, судя по письму. Поговорите с ним, расскажите о своих чувствах к нему, о своих переживаниях, услышьте друг друга, у вас появится  возможность принять конструктивное решение. Будьте смелее и увереннее в себе! Удачи вам!

Здравствуйте,Алена.

Чувствуется,  из вашего описания, что отношения не завершены,что вы страдаете и вам нужна помощь. К сожалению вы не указали в своем сообщении важные моменты без которых сложно что либо рекомендовать. Для того что бы вам помочь важно более подробно исследовать вашу ситуацию на консультации со специалистом. Я думаю   первую  сессии полезно  посвятить теме  мужско-женским отношениям . А если более конкретно, то исследовать  "Что дальше делать с этими отношениями, либо их завершать, либо их реанимировать ? Что вы сами хотите ? И главное, на что вы сами  готовы ? Во что будете вкладываться ? " Вот эту часть и важно исследовать для того чтобы двигаться  в ту сторону которая более предпочтительнее для вас...

Эту работу можно проводить и дистанционно, в формате видеорежима. Иногда этот формат бывает более  предпочтителен  для клиентов и они его выбирают. Главное,что бы  была видеосвязь со специалистом и то пространство где вы были бы свободны в своих высказываниях и вам не смог кто либо помешать. Алена, ситуация которую вы описали -поправима, не у всех людеи сразу складываются отношения,  бывает, что нужно  "вложиться"  для того что бы ее изменить. Главное  воспользоваться помощью специалиста и  сделать шаг в этом направлении...

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия