После сильного похудения чувствую себя «толстой» и несчастной: признаки расстройства пищевого поведения?

Кристина (18 лет) 24.02.2026

Худела с 56 до 45 кг, хотела до 40, но близкие пригрозили отправить в психушку, пришлось остановиться, помимо этого появились проблемы со здоровьем,, плсле того как вышла с диеты начала опять чувствовать себя жирной, и теперь морально не испытываю счастья

Здравствуйте, Кристина.

То, что вы описываете, действительно похоже на тревожные признаки нарушенного пищевого поведения. Вес 45 кг при исходных 56 — это уже значительное снижение, а стремление к 40 и ощущение «я всё равно толстая» после похудения говорит о том, что дело не столько в теле, сколько в восприятии себя.

Когда человек продолжает чувствовать себя «жирным» при объективно низком весе, это часто связано с искажённым образом тела и жёсткой внутренней критикой. Плюс проблемы со здоровьем — это сигнал, что организм уже работал на пределе.

Очень важно, что сейчас вы не испытываете счастья. Часто похудение становится попыткой получить контроль, признание или ощущение ценности. Но когда цель достигнута (или почти достигнута), облегчения не приходит — потому что причина была глубже.

Я бы рекомендовала не оставаться с этим одной. Важно обратиться не только к психологу, но и к врачу, чтобы оценить состояние здоровья. Расстройства пищевого поведения — это не «каприз» и не слабость, а серьёзное состояние, которое требует внимания.

Если хотите, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию. Мы можем бережно разобрать, что стоит за вашим стремлением к снижению веса, как восстановить контакт с телом и постепенно вернуть ощущение ценности и радости без саморазрушения.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога: