Хочу отчислится, родители против

Вадим (18 лет) 23.02.2026

Тут такая ситуация, что я поступил в Россию, сам с Казахстана. И вот никак не могу успокоится по тоске к дому. Думал пройдёт, то что это такой момент «адаптации». Весь период с сентября по декабрь мучался, хотел отчислится, не смог закрыть сессию. В январе уехал домой на каникулы, думал в феврале на втором семестре легче будет, по итогу приехав во второй раз, мне стало еще хуже, у меня у самого социофобия, мне тяжело быть в обществе, не навязывая себе всяких мыслей что я как то не так выгляжу или что то по типу этого. И вот я приехал учится, но до учебы не доходит вообще, все время мучаюсь со своими мыслями, что хочу отчислится и уехать домой. Незнаю что делать, родители опять начнут свои разговоры про то «сколько денег они вложили»

Вадим, здравствуйте.

Переезд в другую страну в 18 лет — это серьёзный стресс. Тоска по дому, ощущение «чужого места», усиление социофобии — всё это может не проходить само по себе, а наоборот накапливаться. Если с сентября стало только тяжелее, это уже сигнал, что вам действительно непросто, а не просто «каприз» или слабость.

Сейчас вы будто зажаты между двумя страхами: с одной стороны — желание уехать и облегчить состояние, с другой — давление родителей и чувство вины за вложенные деньги. В таком напряжении сложно принимать взвешенные решения.

Важно понять: вы хотите отчислиться потому что направление не ваше — или потому что тревога и одиночество стали невыносимыми? Это разные причины, и от них зависит дальнейший шаг.

Социальная тревожность и навязчивые мысли о себе сильно истощают. Когда вся энергия уходит на внутреннюю борьбу, учёба действительно «не заходит». С этим можно работать — состояние не является приговором.

Если чувствуете, что самостоятельно справиться сложно, вы можете обратиться ко мне. Я работаю онлайн, и мы можем спокойно разобрать вашу тревогу, адаптацию и помочь вам принять решение без давления и паники. Напишите в личные сообщения, и мы подберём удобный формат работы.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Вадим

я просто определится не могу как лучше быть?