Хочу отчислиться, но мама против

Василина (23 года) 20.11.2022

Мне 20 лет, я учусь на 3 курсе универа. Выбрала банальную специальность, потому что не понимала после 11 класса, чем хочу заниматься в жизни. Соответственно специальность мне вообще не близка по духу. За происшедшие 2 года я еле как сдавала экзамены и зачеты по предметам, где-то преподаватели были лояльны, где-то получалось списывать или просто повезло. Признаюсь знаний никаких толком не получила. Ходила все время для галочки, потому что надо ходить в университет, получить высшее образование, ведь будут уважать больше , да и так принято…

Хотела отчислиться еще на 1 курсе, потом на 2 и в итоге я уже на 3, но сил и времени больше нет, а деньги мамы тратятся все больше и больше.

Сейчас я работаю тренером, но это никак не связано с моей специальностью. Моя работа больше как хобби, скорее всего не хотела бы связать с этим свою жизнь. Есть еще вариант, чем бы хотела заниматься, но пока что не выплатила это в жизнь.

Я понимаю что если отучусь до конца(«если», а то меня могут просто отчислить), то вряд ли со своими «знаниями» найду перспективную работу. Да и если бы я ходила туда хотя бы получать знания, то еще хорошо, но только я хожу в мучениях, страданиях и постоянном нервозе.

Сказала маме про отчисление, так сразу на меня вывалили «столько денег на тебя потратила», «тебя не будут уважать без образования», «ты должна была уже узнать за 2,5 года, кем ты хочешь быть».

На меня это давит морально и боюсь остаться не с чем потом и жалеть об отчислении. Но и находиться в этом подвешенном состоянии и убиванием себя я тоже больше не могу. Стоит пойти на риск и забрать документы?

Векслер Олеся Борисовна

Василина, здравствуйте.

Попробуйте отталкиваться немного от другого смысла - уходить не от чего-то (в вашем случае не от учёбы по специальности, которая вам не по душе), а куда-то. Тогда вы не останетесь с пустыми руками.

Вы сами говорите, что есть вариант, интересный для вас. Так начните протаптывать к нему дорогу. Составьте себе план - что сделать, чтобы к нему приблизиться, когда сделать, что у вас из ресурсов есть для его воплощения, каких ресурсов нет, что нужно сделать, чтобы они появились.

Зная к чему и как вы пойдёте вам проще будет решить для себя вопрос с учёбой.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ