Хочу отчислиться с колледжа, не знаю, как сказать родителям

Анатолий (20 лет) 28.04.2021

Поступил в колледж на кинолога сейчас уже заканчиваю 2 курс понял что это не моё. Но не знаю как сказать маме и папе учёба платная родители ели как тянут моё обучение. Сейчас много долгов по учёбе. Хочу отчислится и осенью пойти в армию по контракту и помогать родителям.

Я уверен что не смогу сдать экзамены и меня всё равно отчислят. Если я сейчас заберу документы то я смогу пойти на работу т.к до армии у меня ещё 5 месяцев остаётся. Когда пришол на первый курс были школьные предметы и закончел его с лёгкостью на втором курсе появилесь профильные предметы 1 семестр закончил с сильной натяжкой а второй вот уже заканчивается и я понимаю что я не смогу доучится.

Анатолий, здравствуйте!

Поверьте, вы уже помогаете своим родителям - даёте веру в будущее, помогаете чувствовать им спокойствие. Для них решение о вашем отчислении стресс в любом случае, который так просто не заглушить обещаниями.

Если бы у вас была реальная альтернатива учебе в данный момент времени, им бы было легче это принять.

Многие преподаватели понимают, что студенты ничего не понимают , и часто ставят за хорошее отношение к их предмету, посещения.

В колледже у вас как никак есть круг общения. И всякие дополнительные стимулы к развитию.

Дайте время себе ещё пол года, потом вы всегда можете попробовать взять Академ.

С Уважением, Надежда Леус

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Анатолий.

В первую очередь советую вам еще раз пристально рассмотреть причины, по которым вы хотите уйти из колледжа. Вы пишете, что поняли, что это не ваше. Важно обратить внимание, как вы это поняли и в какой момент. Не является ли это вашим способом избежать сложностей сдачи профильных экзаменов? И не было ли сложностей с одногруппниками и преподавателями, которые могли подтолкнуть вас к такому выводу?

Вы уверенно пишете, что не сможете доучиться и сдать экзамены. Мне настораживает ваша уверенность. Судя по вашему, достаточно грамотному и согласованному вопросу, вы не глупый человек. Могу сделать вывод, что дело тут не в ваших интеллектуальных способностях. Как тогда вы делаете такой уверенный вывод, что не сможете?

Если, обдумав все еще раз, вы придете к однозначному выводу, что вы не хотите быть кинологом - тогда с этой уверенностью можно идти к родителям.

И разговаривать с ними именно из вашего понимания ваших желаний и потребностей.

Думаю, вашим маме и папе все равно это не понравится. Они вложили в эту профессию свои силы и свои деньги. Важно признать их вклад, обьяснить, что он был для вас важен и ценен, не отвергать его агрессивно. Тогда, возможно, им будет легче принять ваше решение.

Также, перед разговором с родителями, рекомендую подготовиться информационно. Подробно разузнать, как вы можете отчислиться с меньшими потерями для себя (как забрать документы, нет ли возможности вернуть часть денег). Узнать все, что нужно для поступления на контракт. Быть готовым ответить на родительское волнение и тревогу своей ответственностью и своим пониманием, что вы делаете.

С уважением,
Анна.
Готова помочь и поддержать вас.