Добрый день. Мне 65 лет. Я живу в семье дочери. Сижу с внуками. 5.9лет и 1 год. Внучка ходит в школу. Однажды в школе было мероприятие с награждением. Внучка должна получить награду. Она об этом не знала. Должен быть сюрприз!.Мы : дочь,внучка ,внук и я утром собираемся в школу. И внучка говорит:"Ты,бабушка,не пойдёшь с нами. Я не хочу, что бы ты шла с нами. "Об'яснить причину не смогла. Я пытаюсь сказать, что мне хочется пройти с ними в школу. Внучка просит маму мне запретить идти. Мама говорит"я не могу ей, те мне, запретить идти".Начинается истерика! Мама говорит, что бы я и внук остались. Внучка успокаивается и уходит в школу.
Есть ли тут проблема со стороны мамы, есть ли тут манипуляция со стороны внучки или это отстаивание своих желаний? Дочь говорит, что она запретила мне идти т. К это было желание внучки и с ним нужно считаться. Так ли это?
Татьяна, добрый день.
Ситуация здесь не про манипуляцию в «плохом» смысле и не про чью-то вину. Это скорее про возрастные особенности ребёнка и про распределение ролей между взрослыми.
В 5–6 лет ребёнок начинает активно отделяться и пробовать управлять пространством вокруг себя: «я хочу», «я не хочу», «так будет». Это неосознанная попытка почувствовать контроль. Особенно в ситуации, где есть волнение (награждение, школа, внимание). Иногда ребёнку важно, чтобы рядом был только один значимый взрослый — например, мама. Это даёт ощущение безопасности.
Это не обязательно манипуляция. Манипуляция предполагает осознанный расчёт. В таком возрасте чаще речь о сильных эмоциях и неумении их выдерживать.
Теперь про маму.
Родитель действительно принимает окончательное решение. Учитывать желание ребёнка — правильно. Но учитывать ≠ полностью подчиняться. Взрослый может сказать:
«Я понимаю, что ты не хочешь, но бабушка тоже идёт, потому что это важный день для семьи».
Ваша боль здесь понятна. Вас фактически исключили, и это задело. И важно разделить:
это не про вашу ценность как бабушки, а про эмоциональное состояние ребёнка в конкретный момент.
Есть ещё один слой — семейные границы. Когда несколько поколений живут вместе, периодически возникают вопросы: кто принимает решения, чьё слово последнее, как учитываются чувства бабушки. Это уже не только про внучку, а про договорённости между вами и дочерью.
В переписке можно увидеть лишь часть картины. Здесь есть и ваши ожидания, и позиция дочери, и место бабушки в семье. В терапии можно спокойно разобрать, как выстроить границы так, чтобы вас уважали, но при этом не возникало конкуренции с мамой ребёнка.
Если откликается, можем обсудить это глубже — чтобы вам было эмоционально легче в подобных ситуациях и чтобы отношения в семье не становились напряжёнными.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Безусловно, вам очень хотелось побывать на мероприятии и посмотреть награждение внучки! Но вам пришлось примириться- не ходить. И вы поступили совершенно правильно, т к просто это было не то время, когда надо выяснять причины, разбираться, настаивать.. и вы поступили мудро, просто приняв необходимость и не ссориться. И ваша дочь тоже понимала, что в тот момент не было времени для разборок. Я знаю, что вам было обидно, что приходится поступиться своим желанием, но, повторю еще раз, вы поступили правильно.
Со стороны внучки это не манипуляция, а прямое настаивание на своем желании. Манипуляция- несколько другое, когда человек не открыто, а будто из-под тишка стремится навязать свою волю. Тут же внучка не хитрила, а открыто сказала, чего она хочет.
Ситуация такова, что требует обсуждения в семье. Первый ли это случай, что девочка потребовала от вас какого-то определённого поведения? Если бывало раньше- как разрешались подобные споры. Какие у вас отношения с внучкой и какие отношения с дочерью.
Что бы вам хотелось? Разобраться в причинах этой ситуации? Быть может вас волнует как ваши отношения будут складываться дальше? Если есть потребность, пишите, обсудим ваши запросы.
Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп