Не сплю

ЯтутЕсть (33 года) 18.02.2026

Не сплю, Пытался, не уснул

Меня беспокоит все

А в частности моя жизнь

Не устраивает то что происходит

Менять это не хочу

Выбраться не могу, накатывает жёстко.

Колебания настроений то вверх то в полный низ

То ржу как конь, то грущу как кит.

Полная осознанка, что ничего страшного в данный момент не происходит.

Полное погружение.

Спать надо срочно

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что вы хотите.

пишете, что

ЯтутЕсть

Меня беспокоит все

и

ЯтутЕсть

Менять это не хочу

боюсь, что

ЯтутЕсть

Спать надо срочно

невозможно наладить сон, не меняя ничего.

Рекомендую начать  с консультации психиатра. Он поможет подобрать медикаментозную терапию и даст рекомендации, далее возможна терапия.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте.

То, что вы описываете, очень похоже на состояние сильного внутреннего напряжения и тревоги. Когда сознание полностью погружено в переживания и «пережёвывает» жизнь, тело не успокаивается, и сон просто не приходит. Вы понимаете, что в данный момент нет реальной опасности, но эмоциональная система продолжает работать в режиме тревоги — отсюда колебания настроения, от смеха до глубокой грусти.

Позвольте задать несколько вопросов для размышления:
— Что чаще всего захватывает вас перед сном: мысли о будущем, сожаления о прошлом или ощущение застревания в настоящем?
— Какие маленькие действия помогают хоть немного снизить внутреннее напряжение — дыхание, движение, записать мысли на бумаге?
— Есть ли у вас привычки или ритуалы, которые создают ощущение безопасности перед сном?

В переписке трудно глубоко понять, насколько сильно это состояние влияет на вашу повседневную жизнь — здесь важно оценить и физические реакции, и психическое истощение.

Пока сон не приходит, попробуйте мягко вернуть тело к состоянию покоя:

  • лёгкая растяжка или ходьба по комнате,

  • глубокое медленное дыхание с фокусом на выдох,

  • записывание тревожащих мыслей на бумагу, чтобы «отложить» их на потом.

  • Если бессонница повторяется регулярно, сопровождается резкими перепадами настроения, ощущением застревания или апатией — важно не оставаться с этим одному. На консультации можно было бы:

  • разобраться, что именно держит вас в напряжении,

  • проработать способы мягкого переключения на сон,

  • снизить тревогу и колебания настроения,

  • и выстроить ежедневный ритуал, который поможет восстанавливаться ночью.

  • Выгорание психики и бессонница — это сигнал организма: нужна поддержка и забота о себе. Это можно менять постепенно и безопасно.

    Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
    Психолог/гештальт терапевт

    ЯтутЕсть

    Спасибо.
    Походу сдаваться надо, попробовать получить оценку полноценную внешнюю.
    А может вы подскажите какой -нибудь тест?
    В целом же это реально на удалёнке сделать? Да понять следующий шаг.

    Здравствуйте.

    Да, полноценную оценку состояния вполне реально провести онлайн — по видеосвязи можно подробно обсудить симптомы, динамику сна и настроения и понять следующий шаг.

    Для первичной самопроверки можете пройти:

    Шкалу депрессии Бека (BDI-II)

    Госпитальную шкалу тревоги и депрессии (HADS)

    MDQ (Mood Disorder Questionnaire) — если есть выраженные перепады настроения

    Тесты дадут ориентир, но важнее их разбор со специалистом.

    Если готовы, можем провести онлайн-консультацию и спокойно, без спешки, оценить картину целиком и определить дальнейшие действия.