Отношения с мужчиной, он старше меня

Анна (18 лет) 18.02.2026

Здравствуйте мне 18 лет и я общаюсь с мужчиной 34 года живём в разных городах познакомились на сайте знакомств и мне он понравился это нормально что такая разница в возрасте он ни в чём не торопит просто приезжает гуляем обычное дело только не знаю стоит это

Здравствуйте, Анна.

Что именно вас смущает в данной ситуации? Пока вы просто общаетесь с интересным вам человеком. Если речь зайдёт об отношениях, то тогда, как в любом другом случае, стоит сверить ожидания, ваши взгляды на будущее. Если есть совпадения, то почему бы не рассмотреть такую возможность? Только стоит ответить для себя на вопрос, что для вас значит эта разница в возрасте, её плюсы, минусы.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Анна

Анна

это нормально что такая разница в возрасте

это вопрос или убеждение?

Для вас это как?

Анна

только не знаю стоит это

понимаю ваши волнения.
Важно для себя определиться, чего вы хотите от этого знакомства. Говорю "знакомство" потому что оно еще не переросло в отношения.

Как себе представляете дальнейшее общение?

Что вам в нем нравится?

Важно не путать любовь и симпатию.

Важно не путать дружбу и отношения, любовь и просто симпатию.

Был ли опыт отношений? Какой?

Возможно вы замещаете фигуру отца этим мужчиной.

И важно понимать, что вы можете отказаться от этого общения в любой момент времени.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Анна.
Разница 16 лет сама по себе не делает отношения «ненормальными», но в 18 лет вы на этапе становления — ценности, границы, опыт только формируются. В 34 года человек уже обычно прошёл большой жизненный путь. И здесь важно не столько число лет, сколько баланс сил.

Рекомендации:
— наблюдайте, есть ли равенство: ваше мнение учитывается? вы свободно говорите «нет»?
— не спешите сближаться физически или эмоционально, если есть сомнения;
— не изолируйтесь от друзей и семьи ради этих отношений;
— обращайте внимание, нет ли скрытого контроля, давления или попытки «воспитывать» вас;
— задайте себе вопрос: что именно вас в нём привлекает — зрелость, стабильность, внимание?

Главное — чтобы рядом с ним вы чувствовали себя спокойной, уважаемой и свободной, а не «младшей» или зависимой.

В переписке трудно увидеть все нюансы динамики таких отношений — многое проявляется в интонациях и деталях общения. На онлайн-консультации можно глубже разобрать риски, ваши ожидания и выстроить внутренние ориентиры.

Если хотите — приглашаю на онлайн-встречу. Лучше прояснить всё сейчас, чем разбираться с последствиями позже.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога: