Отношения с парнем, он младше меня

Ольга 11.05.2016

Здравствуйте!

Я встречаюсь с парнем младше меня. Он живет в другой стране и учится в университете. Мы познакомились почти два года назад на международном проекте и год встречались. Потом проект закончился, мы разъехались по домам, но решили продолжить наши отношения на расстоянии. Из-за визовых вопросов для меня сложно приехать в его страну, и на данный момент я не знаю языка на достаточном уровне, ему нужно заканчивать образование, и сейчас он живет с родителями. Поэтому мы решили, что подождем три года, пока он заканчивает образование и найдет работу, а до этого я учу язык и ищу возможности обучения или чего-то подобного в его стране.

Мы почти каждый вечер разговариваем по скайпу, приезжаем друг к другу в гости примерно раз в два месяца. Планируем провести вместе отпуск летом. Мы знакомы с семьями друг друга и нравимся родителям друг друга. Наши отношения и в то время, когда мы были вместе, и сейчас, на расстоянии, мне очень нравятся. У нас сходные цели в жизни, ценности, увлечения. Если возникают проблемы, мы их обсуждаем и находим решение. До этого я не встречала человека, с которым мне было бы настолько комфортно и которого я бы так сильно любила. Я действительно могу представить, что проживу всю жизнь с этим человеком.

Но когда он приехал ко мне в гости в последний раз, у нас снова зашел разговор про наше будущее, и он сказал, что сейчас не хочет торопиться, что он меня очень любит и боится потерять, но он хочет насладиться еще немного жизнью в своей семье, что он не готов постоянно жить с кем-то вместе, снимать квартиру и т.д. И он не знает, сколько ему нужно для этого времени. Он все равно хочет, чтобы я приехала в его страну, но сама по себе, и чтобы наши отношения были на стадии свиданий, а не жизни вместе.

Я не ожидала это услышать. Я была уверена, что мы оба хотим скорее прекратить отношения на расстоянии и быть вместе. Если бы мы жили в одной стране, это было бы другое дело, но раз между нами стоит и визовый вопрос, то этап жизни вместе, возможно, должен наступить чуть быстрее, чтобы решить эту проблему. Я понимаю, что есть объективные причины подождать, как, например, отсутствие у него образования и, следовательно, невозможность найти нормальную работу, чтобы содержать себя и меня первое время. Но я думала, что мы оба ждем эти три года (теперь уже даже только два). А оказалось, что он не уверен.

Теперь я не знаю, как мне относиться к этой ситуации. Я люблю его, поэтому просто прекратить эти отношения и забыть не могу. Но я не знаю теперь, любит ли он меня. Может быть, за этими его словами стоит его неуверенность в том, что я та самая? И я не знаю, стоит ли мне искать возможности переезда в его страну, учить его язык. Это отнимаем много времени, которое я могла бы потратить на мою жизнь здесь и сейчас. Эта неуверенность не дает мне покоя. И я не могу просто сидеть и ждать.

Ольга, общие планы на будущее - это важно. Хорошо, когда правильно их представляешь себе. Вы обольщались на его ппланы о вашем совместном будушем, он Вас поправил:

Ощьга

он не готов постоянно жить с кем-то вместе

Значит, вы оба пока можете строить только каждый свое собственное будущее, по отдельности.

Ольга

стоит ли мне искать возможности переезда в его страну, учить его язык

Если дело в его стране и языке, в вашем переезде, то - учите )
Если в совместной с ним жизни - Вам честно ответили...

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, эта неуверенность - всего лишь ваше состояние. Реакция на несоответствие внутренним ожиданиям. Д, было бы прекрасно, если бы все шло по нашему плану, и значимые люди хотели того же, что и мы. Тогда бы люди были роботы или клоны. Важно понять и услышать другого человека, понять его ожидания. Тогда постепенно Вы поймете, что Вам лично нужно в реально складывающихся условиях. Ориентируйтесь на собственные интересы. И не обещайте ждать -: пусть тоже не расслабляется и не думает, что все схвачено. Его интерес должен больше выражаться. Кстати, в вашей идиллии ушло нечто важное: вы как будто в банк сходили и в рассрочку обеспечили счастье. При этом таинство, загадка, мечты растворяются...

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара