Что-то тревожит, но я не понимаю что

Ева (19 лет) 16.02.2026

Я ничего не хочу. Не знаю, возможно это лень. Когда думаю о будущем не очень понимаю что буду делать. Предыдущий год пролетел так незаметно, я даже не помню случилось ли что-то важное. Помню что весь год я провела дома ничем не занимаясь, меня отчислили из вуза и в целом всё. В этом году решила что-то для себя изменить, но вот опять на меня накатывает тревога и я просто не могу что-либо делать. Плачу каждый день, даже не знаю от чего и для чего. У меня есть молодой человек на расстоянии, боюсь встречи с ним, даже не знаю почему, я очень люблю его и хочу увидеться.

В период с 17 до 18 лет у меня был неприятный опыт с противоположным полом, который сопровождался насилием сексуальным и физическим, возможно это даёт о себе знать сейчас. Об этом я тоже рассказала своему нынешнему парню и вроде не боюсь повтора, но какой-то страх остаётся.

В детстве так же пережила сексуальные домогательства от отца примерно с 8 до 11 лет может, не помню точно и в 17 лет это повторилось в последний раз.

Мне часто говорят, что я амбициозный человек, что у меня " есть голова на плечах". Говорят о том, какая я умная и могу многого добиться, но я так не считаю. Тем не менее меня часто упрекают в лени и говорят о том, что я только из-за неё ничего не добьюсь.

Часто я думаю о плохом, о том что не хочу быть здесь, не хочу жить. Но понимаю, что я себе точно ничего не сделаю. Так же часто в приступах "тревоги" я бью себя по лицу, рука сама тянется и мне будто становится легче.

Ева, здравствуйте. Спасибо за Ваш вопрос, за Вашу искренность и открытость. Прокомментирую Ваш вопрос.
 Такого понятия в психологии как « лень» нет. Есть симптом апатии, когда ничего не хочется, нет сил физических или эмоциональных. За « ленью» обязательно что- то стоит. Нужно разбираться. Часто это симптом депрессии или другого состояния психики.
 Вы пишите про сексуальное и физическое насилие. Насилие является одной из самых серьезных  психологических травм для человека. То, что это было в Вашей истории, может оказывать и наверняка оказывает свое негативное влияние на разные сферы Вашей жизни: взаимоотношение с молодыми людьми, построение с ними близких отношений, развитие себя как профессионала, как личности. Кроме того, доказано, что подобные травмы могу приводить к серьезным расстройствам психики.

  Вы пишите о том, что иногда бьете себя по лицу( самоповреждающее поведение), есть суецидальные мысли. Я как клинический психолог, рекомендую обратиться за консультацией к психиатру, лучше частно. А также начать заниматься с психологом.
Вы пишите про тревогу , не понимаете с чем связана. Связана она с теми травмами , которые случились в жизни и теперь через такие состояния «заявляют» о себе. С ними обязательно нужно работать.

Обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
С наилучшими пожеланиями, Панфилова Вероника, клинический психолог.

Ева, здравствуйте.

Вы описываете сильную тревогу, апатию, слёзы без причины, страх будущего, опыт сексуального насилия в детстве и в подростковом возрасте, мысли о нежелании жить и эпизоды самоповреждения. Это не лень и не слабость. Это похоже на последствия травмы и депрессивно-тревожное состояние, которое сейчас обострилось. Психика может «выключать» желания и энергию как способ защиты.

Рекомендую обязательно обратиться к психиатру для оценки состояния — при таких симптомах медикаментозная поддержка может быть важной. Параллельно необходима работа с психологом или психотерапевтом, специализирующимся на травме и насилии. Если мысли о нежелании жить усилятся или самоповреждение станет чаще — важно обратиться за срочной помощью.

Я работаю с травматическим опытом, тревожными и депрессивными состояниями, последствиями насилия и самоповреждением. Это можно разбирать бережно и постепенно, в безопасном темпе. Если вы готовы начать работу — обращайтесь. Вы не обязаны справляться с этим одна.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт