Подростковая депрессия у сына, ему 16 лет

Елена (47 лет) 16.02.2026

Сын 16 лет, считает, что жизнь это груз, безысходность существования в системе государства и нет никакого смысла что то делать, потому что итог жизни - кладбище. Аргументы в пользу твоя жизнь - живи ярко, делай выбор, получай удовольствие не работают.(В детстве был активным, любознательным не смотря не лёгкую степень аутизма (диагноз был установлен врачом, потом снят после 5 лет, остались проблемы с памятью и речью, рассеян, картавит) Позже были проблемы в школе жесткий буллинг, перевели в частную школу, с 7- го класа учится там, 3-й год, ни с кем не общается, нет общих тем с ровесниками, в школе обстановка спокойная, сам увлекается физикой английским, механикой, пишет музыку. С 13 лет пошёл в спорт, предложила я, но не настаивала и сходила из его интересов, спорт нравится есть результаты, сам старается, Но в команде он один 16 лет, нет ровесников все ребята младше 11-13 лет, кроме одной девочки она КМС - с короной но голове, Ему не с кем работать в паре, нет группы для забегов, тренер игнорирует его результаты и напрямую сказал, что он его учить ничему не будет - " занимайся сам как хочешь" не смотря на то, что за два года пришел к 1 первому спортивному разряду сам и учился всему. С тренером говорили - он ответил, что под одного спортсмена подстраиваться не станет, а сын в этом году хотел КМС получить, сам хотел, без давления. Мы с мужем помогаем, поощряем спорт, на соревнованиях с ним, болеем, поддерживаем, по школе, что не понятно пытаемся помочь, если нужно, без репетиторов, если просит. Итог: ребенок просел в учебе 9 класс, экзамены, не готовится к ним, учителя жалуются, что в школе только спит ( до это учился 4-5), начались проблемы со здоровьем, скорая, больница стнусовая тахикардия ( на тренировки не ходит 2 месяца) Пытаюсь поговорить сжимается в комок, трясется и плачет, ( домашнего насилия в семье нет, никто его не бьет) если его не трогаю, то спит, ест, ничего не делает, ничего не рассказывает, не спрашивает, лекарства не пьет, на улицу не выходит , ( друзей нет) если кто- предлагает общение отказывается, с семьёй ехать никуда не хочет, а если едет, то всегда кислая мина и жалобы на то что ему скучно. Позитивно реагирует только на экстремальное время препровождения.

Елена, здравствуйте.

По описанию состояния вашего сына — выраженная апатия, изоляция, снижение успеваемости, проблемы со сном, соматические симптомы и высказывания о бессмысленности жизни — это похоже не просто на подростковый кризис, а на возможное депрессивное состояние. Учитывая перенесённый буллинг, трудности с общением и ситуацию в спорте, нагрузка на него сейчас очень высокая.

Рекомендую обязательно обратиться к подростковому психиатру для оценки состояния и исключения клинической депрессии. Это важно и безопасно. Параллельно — работа с психологом или психотерапевтом, чтобы мягко восстановить контакт, снизить тревогу и помочь ему пережить этот период.

Сейчас главное — не усиливать давление (экзамены, «мотивационные» разговоры), а сфокусироваться на его состоянии и безопасности.

При появлении прямых высказываний о смерти — обращаться за срочной помощью.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Елена, здравствуйте. Спасибо за Ваш вопрос. Примите слова поддержи. Ситуация непростая. Понимаю Ваши чувства и беспокойства за сына.

 У сына сложный, переходный период, осложняющийся личностными особенностями. Хочется отметить, насколько важно, что вы с мужем поддерживаете сына. Это очень ценно.
 По описанию симптомов, которые Вы перечисляете , похоже на депрессивное состояние. Хотя депрессивное состояние может сопровождать и другие состояния психики. Поэтому , рекомендую проконсультироваться с психиатром или на крайний момент с неврологом, невролог тоже может увидеть проблему и рекомендовать нужного специалиста.
 Параллельно нужна работа с психологом, который работает с подростками. Обычно, из практики , если случился контакт с психологом, подростки начинают раскрываться. Ваша задача донести до него необходимость работы с психологом. Можно начать с психолога, и психолог сам может рекомендовать психиатра для консультации.
 Если вы живете в Москве, приглашаю на очную консультацию.
 Работаю очно и онлайн.
С наилучшими пожеланиями, Панфилова Вероника , клинический психолог

Елена, для начала — здравствуйте.

Не увидела в Вашем обращении, как давно мальчику выставлен диагноз «подростковая депрессия», как часто он наблюдается у детского врача‑психиатра, знает ли лечащий специалист о Ваших трудностях, с которыми Вы столкнулись как родители, и об отказе Вашего сына от медикаментозной терапии.

ничего не рассказывает, не спрашивает, лекарства не пьет, на улицу не выходит , ( друзей нет) если кто- предлагает общение отказывается, с семьёй ехать никуда не хочет, а если едет, то всегда кислая мина и жалобы на то что ему скучно.

Что ещё важно: что было изначально — утрата жизненного смысла у Вашего сына или отказ тренера сотрудничать с вами как родителями парня и отказ его тренировать?

считает, что жизнь это груз, безысходность существования в системе государства и нет никакого смысла что то делать, потому что итог жизни - кладбище.
С тренером говорили - он ответил, что под одного спортсмена подстраиваться не станет

Что подразумеваете говоря про

Позитивно реагирует только на экстремальное время препровождения.

И как часто можете проводить время семьёй таким образом? Можете ли связать между собой этот живой интерес подростка к такому формату проведения времени с отсутствием регулярных спортивных тренировок как компенсацию?

Напишите, с какой целью Вы рассказали свою историю здесь, на сайте, и какой помощи Вы ждёте от специалистов нашего сообщества.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн