Здравствуйте. Я уже обращалась, и мой вопрос опубликовали 03.02.2026 о том, что моя дочь, которой 12 лет, не хочет не мыться, не учиться. Всем психологам, которые мне ответили большое спасибо за уделенное внимание!
У нас все по-прежнему. Все на том же уровне. Никакого движения вперед. И я не знаю как всё будет дальше. Мне просто страшно за дочь, она вообще ни к чему не стремится. Да, послушать музыку, посмотреть кино/сериал, немного почитать книгу - это все она делает, но это же просто развлечение. К учебе интереса - 0. Изучать иностранные языки ей тоже неинтересно. Целыми днями она сидит закрывшись в своей комнате. При этом в школу она не ходит (на домашнем обучении). Кровать не заправляет, ногти на руках сгрызает, ногти на ногах не стрижет, она может и три недели не мыться, всё ждет пока я ее помою (потому что я просто уже задыхаюсь от этой вони). Не знаю, что мне делать, я ее не понимаю и уже просто ненавижу ее за такое ее отношение к самой себе.
В магазин за продуктами она идет со мной с видом величайшего одолжения как будто я только для себя эти продукты покупаю, чтобы потом приготовить дома что-нибудь для нас с ней, а не только лишь для меня.
Мне уже просто хочется все бросить и уехать куда подальше от нее. Потому что это невыносимо продолжать так жить.
По сути мы сейчас даже и не общаемся почти. Мне честно говоря даже как-то противно на нее смотреть, разговаривать с ней (да и о чем с ней разговаривать при таком ее поведении и отношении?). Вообще у меня какое-то чувство брезгливости и презрения к ней. И еще равнодушие.
Никогда не думала, даже не могла представить себе, что у нас с дочерью все будет так как сейчас. Это все просто ужасно.
И еще, она очень быстро кушает и очень жадно. Это нормально? Пока ее не остановишь она может есть без остановки, например, печенье, вафли, что-нибудь другое к чаю.
На мои вопросы она не отвечает, молчит, уходит в свою комнату, закрывает дверь. Когда я ей сказала, что пойдем к психологу, она мне ответила, что даже себе она не может ответить что с ней происходит, ей и самой непонятно, то как она это обьяснит психологу?
Что делать в этой ситуации?
Не знаю почему все так? Что я сделала не так? Почему у нее стресс (если она его заедает таким образом)? Не знаю что мне делать и как вообще жить дальше.
Здравствуйте, Рита!
Рита, по тому, что вы описываете, состояние дочери похоже не на «лень» или упрямство, а на возможное эмоциональное расстройство — например, депрессивное. Изоляция, отказ от гигиены, апатия, переедание, отсутствие интереса к учебе — это повод не ругать, а обследовать.
Я бы настоятельно рекомендовала:
Обратиться к детскому психиатру — чтобы профессионально оценить ее состояние и при необходимости назначить поддержку. Это не «ярлык», а способ понять, что с ней происходит.
Параллельно — начать работу с детским/подростковым психологом или психотерапевтом. Даже если она говорит, что «не может объяснить, что с ней», специалист как раз и помогает разбираться в том, что пока не осознается.
Проверить физическое здоровье (анализы, гормоны, дефициты), чтобы исключить соматические причины апатии.
И очень важно — вам самой тоже нужна поддержка. Ваше чувство усталости, раздражения, даже отвращения — это сигнал сильного эмоционального выгорания. С этим можно и нужно работать, чтобы не разрушить отношения окончательно.
Если откликается, вы можете обратиться ко мне в личную терапию. Мы сможем спокойно разобрать вашу злость, бессилие и страх, и выстроить более устойчивую стратегию поведения с дочерью. Поддержка родителя в таких ситуациях — ключевой фактор изменений.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Рита
Ваше эмоциональное состояние абсолютно понятно, и я вижу выход из сложившейся ситуации таким:
- обращение к психологу. Сначала - консультация необходима именно Вам, а не дочери. Психолог может выстроить работу, исходя из консультации с Вами + диагностики уровня тревожности ребёнка. Также, своим обращением к психологу, Вы покажете ребёнку, что это не страшно и Вы сами готовы на изменения.
- обращение к психиатру. Именно при сплочённой работе психиатр+психолог - можно быстрее и эффективнее помочь ребёнку.
- предложить дочке посетить сессию Арт-терапии (особенно подходит, когда клиент не может выразить свои чувства, не может рассказать о своём состоянии. Арт-терапия - это работа с подсознательным, а не просто "порисовать").
- Вам стоит принять тот факт, что ребёнок самостоятельно не справляется со своим состоянием и она такая не потому, что хочет Вас разозлить, а потому, что ей необходима помощь. Возможно, если вы посмотрите под таким углом на ситуацию, Вам будет её легче принять.
С заботой и уважением,
Елена.
(работаю онлайн в подходах: КПТ, Транзактный анализ, Арт-терапия)
Рита, добрый день!
Прежде всего, хочу поддержать вас - эмоции, которые вы испытываете, очень непростые и отнимают много сил. Действительно непростой является и ваша ситуация - причем, как для вас, так и для вашей дочери.
Возникает много вопросов:
- Сколько уже продолжается ситуация, когда дочь ничего не хочет? Когда и как это началось?
- Что стало причиной того, что она на домашнем обучении? Так было изначально или вы перевели ее на домашнее обучение в какой-то определенный момент?
- Как давно вы сами испытываете описываемые вами эмоции? Что именно вызывает у вас такие эмоции в адрес дочери? Что вы думаете в такие моменты?
- Пробовали ли вы уже обращаться сами и по поводу дочери к специалисту?
Мысль о том, чтобы обратиться за помощью, абсолютно верная. И тот факт, что вы уже второй раз пишете на сайте, говорит о вашей готовности к тому, чтобы решать проблему, которая стала для вас уже невыносимой. Вы на верном пути и вы сделали очень смелый шаг в нужном направлении. Поблагодарите себя за это - признать наличие проблемы и понять, что нужна помощь, это уже полпути.
При этом обратиться за помощью нужно и вам самой, и дочери. Вам - поскольку вы на пределе своих сил и вам требуется поддержка и грамотное ведение вас к выходу из сложившейся ситуации, в одиночку это будет очень сложно сделать в таком состоянии, как вы описываете. Дочери - поскольку, судя по ее словам, это не просто подростковое бунтарство, а более серьезная проблема, причины которой она сама себе не может объяснить. То, что она говорит, что не знает, в чем дело - не причина не обращаться за помощью. Специалист поможет прояснить причины и помочь выйти из этой ситуации.
Для вас, если вы будете готовы работать со специалистом, я готова осуществить грамотное ведение и помочь вам в этом непростом периоде жизни. Для дочери тоже помогу подобрать специалиста - психолога и при необходимости психиатра (что вероятно будет нужно, так как возможно потребуется медикаментозная поддержка + психотерапия, не пугайтесь, современные препараты очень щадящие, без серьезных побочных эффектов и сами при этом эффективные).
С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.
Рита здравствуйте, у вашей дочери достаточно тяжелая симптоматика, и все это обращено к вам, как к матери, она одновременно нуждается в вас и ненавидит. Своими бессознательными действиями она садирует вас, она через все это пытается вам что- то сказать, вызывает в вас отвращение, и как так получилось, что она стала отвращением для вас. Этому должна быть причина, и возможно , как ни парадоксально, но это слияние между вами, вы настолько слиты психически, отделиться не получается. Степень тяжести вашей ситуации требует не только длительной терапии, и вам и дочери, но и возможно консультацию с психиатором. Вам придется менять в вашей привычной жизни все, но надо понимать, где менять, что менять, исследовать историю вашей жизни, историю рождения дочери, взаимоотношения с ее отцом, исследовать семейную историю. Вы должны понимать, это уже похоже на перверсию. Основная проблема- дочь не вышла из слияния с вами, закрыт путь к развитию. Вы взрослый человек, несете ответственность за ее судьбу и жизнь, вам надо искать дочери детского психоаналитика, или начинайте с себя, вам надо разбираться и с собой.