Ненавижу свою дочь

Анна (38 лет) 24.07.2022

Я рано осталась без мужа , муж пил и решил покончить жизнь самоубийством ,просто пошел и повесился , мне было 20 лет а дочере 2 года ...Сейчас смотрю на дочь и вижу мужа , она уйдет на улицу гулять и может не подходить к телефону , може выпить .Я всю ночь не сплю , названивал ...

Может вернутся 3 часа ночи ...если в другом городе ( там где учиться ) прошу когда будешь дома позвони ,но звонка так и недождусь, я сижу вся на нервах, накручу себя , звоню, но к телефону так и не подходит ! Я очень боюсь что она пойдет по стопам отца , начнет пить ...я для себя осознаю что я просто ненавижу ее и лучше было если ее бы небыло ...я могу оскорбить ее , что делать ?как наладить отношения ?

Анна, доброго дня.

Видите ли сложно любить человека с недостатками, оно, конечно, можно, но крайне сложно.

А любить всей душой  с теплотой и нежностью могут далеко не все, поверьте ненавидеть проще и легче чем любить.

Загляните в мою статью, полагаю она поможет Вам взглянуть на отношения с дочерью под другим углом.

-На линии работает контроль!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

как наладить отношения ?

Вы не написали возраст дочери. Каждой возрастной группе соответствует своя рекомендация.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Анна. Судя по всему теплые, близкие отношения, в которых можно рассчитывать на заботу между вами не выстроены. Что можно сделать с Вашей стороны, как наладить отношения. Во-первых Вам нужно научиться справляться со своей тревожностью, не накручивать себя. Во-вторых, никогда не оскорблять свою дочь. Признайте в ней уже практически взрослую девушку, отдельную самостоятельную личность и начните уважать ее. При том, что она ведет себя с Вами достаточно пренебрежительно, для всех очень важны отношения с мамой. Как взрослая женщина, постарайтесь справиться со своими чувствами обиды, страха и ненависти, и дайте ей поддержку, в которой она нуждается. Начните интересоваться чем она живет, какие у нее трудности, какие мечты, что хорошего происходит в ее жизни. Пусть общение с Вами станет для нее ресурсом, а не стрессом. Думаю, тогда есть шанс наладить ваши взаимоотношения.

Всего Вам доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск

Анна,важно разделять чувства к ребенку и ее отцу. Вы проекцируете его жизни и видите в ней тоже самое.

Анна

Сейчас смотрю на дочь и вижу мужа

Вы остались с ней вдвоем, вам важно наладить контакт, а сейчас он потерян. Ваша дочь скрывает от вас детали своей жизни, значит,не доверяет.
Мне хочется пожелать теплоты ,принятия своего ребенка. Она и ваша дочь тоже,не только мужа. Изменить ситуацию можно в терапии.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.