Здравствуйте, сын 17 лет, учится в 11 классе, устроился на работу во Вкусно и точка, работает около 9 мес., копил на комп свой. Купил, но остался работать чтобы иметь свои деньги. Со временем подустал, хотел уволиться но передумал, остался с договором о рабочем графике 1 день в неделю 4 часа в выходной день. В школу ходит ко второму -третьему уроку, утром с трудом просыпается и не успевает собраться.Приходит из школы садится за комп и играет. Потом ложится спать до 11-12 часов ночи. Встает и снова играет до 2-3 часов ночи. Замкнутый круг, не высыпается, уроки не делает. Хочет поступить в технический вуз, но при отсутствии подготовки осознает что это маловероятно и собрался учиться платно. Не курит, с ребятами с работы могут изредка собраться и выпивают. Не фиксируюсь на этом, но разговариваем потом, но это бывает не часто. Останавливает его понимание что за алкоголь надо платить, жалеет свои "кровные" заработанные на это. Раздражительный, невнимательный, рассеянный,замкнутый стал, дерзит конечно. Раздражается на мои попытки поговорить, отмахивается. Вчера поговорили, вижу что помощь нужна, но сам не решается обратиться ко мне, или не осознает проблему. Подскажите как лучше действовать.
Здравствуйте, Оксана.
Вы описываете ситуацию, в которой много тревоги и бессилия. Сейчас у сына явный сбой режима сна, снижение мотивации и уход в виртуальный мир — это может быть способом «выключиться» от усталости и внутреннего напряжения. В 11 классе нагрузка и давление выбора будущего часто дают такой эффект.
Кратко, что можно сделать:
• Сфокусироваться не на контроле, а на контакте — меньше нотаций, больше спокойного интереса к его состоянию.
• Обсудить режим сна как вопрос здоровья, а не дисциплины.
• Договориться о конкретных, реалистичных шагах (например, постепенное смещение времени сна).
• Проговорить его страхи по поводу поступления — возможно, за «ленью» стоит тревога и неуверенность.
Если чувствуете, что разговоры заходят в тупик, можно прийти на консультацию вам — чтобы выстроить стратегию взаимодействия. Также возможно мягко предложить ему формат встречи, где он сможет обсудить свои переживания без давления. Буду рада помочь вам разобраться в этой ситуации.
Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Оксана
Вчера поговорили, вижу что помощь нужна, но сам не решается обратиться ко мне, или не осознает проблему. Подскажите как лучше действовать.
Здравствуйте Оксана. Ваш сын молодец, самостоятельный.
Видимо хочет сам все решать в своей жизни.
Оксана
В школу ходит ко второму -третьему уроку, утром с трудом просыпается и не успевает собраться.Приходит из школы садится за комп и играет. Потом ложится спать до 11-12 часов ночи. Встает и снова играет до 2-3 часов ночи. Замкнутый круг, не высыпается, уроки не делает.
С этим нужно что-то делать. Просто поговорите с ним, только как с другом, что такой режим может его привести к проблемам. Но, главное не в назидательной форме, они сейчас этого не любят. Можно его отпустить до поры до времени и наблюдать, очень хорошо, если он сам придет к выводу, что ему полезно, а что нет. Свобода выбора очень важна. Вы говорите сыну и отпускайте...чтобы у него не возникло ощущение давления. Это самое лучшее воспитание.
Если совсем не доходит, то нужно сказать сыну, что вы можете ему отказать в оплате института с таким поведением, он все равно его не закончит.
Ребенку нужно объяснять правила жизни, что пришел в этот мир для себя и сам должен думать о своем будущем. Вы как родители можете помочь ему, но не сделаете за него его работу.
Больше внимания к его собственной ответственности.
Оксана
13.02.2026Благодарю за ответ, сын решил что может не учиться, потому что будет учиться платно. Решил учиться и работать, оплачивать самостоятельно. Это решение возникло после того, как я озвучила отказ в помощи оплаты обучения. Сказала, что готова помочь если вижу что он прикладывает усилия и старается учиться. Но видя нежелание готовиться , уроки не делаются, уроки посещаются выборочно - и нет никаких объективных причин для этого - я сказала что не готова тратить свое время и ресурсы впустую. Я одна воспитываю сына, есть сложности. Но сейчас ситуация накалилась. Хочет все решать сам, но пока не получается или результат неожиданный.
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Оксана.
Вероятно, Ваш сын живет в состоянии перегрузки, и поэтому выбирает уход в избегание. Поведение - это способ психики справляться с напряжением. Компьютер и ночной режим здесь выглядят как форма ухода от тревоги и чувства несоответствия ожиданиям. Он понимает, что поступление под вопросом, понимает, что устал, и одновременно не знает, как выйти из круга. Тогда психика выбирает самый быстрый способ снять напряжение - игру и ночное бодрствование.
Важно заметить, что у него есть и ресурсная сторона. Он смог устроиться на работу, накопить на компьютер, удержаться в графике, даже сократить нагрузку, а не бросить всё резко. Это говорит о наличии ответственности и способности к усилию. Сейчас скорее не отсутствие воли, а потеря направления и режима.
Когда подросток дерзит и отмахивается, часто это не про неуважение, а про защиту. Разговоры он может воспринимать как давление или оценку, даже если Вы говорите спокойно. Тогда контакт закрывается ещё сильнее. В практике с семьями в похожих ситуациях заметно, что лучше работают не длинные разговоры "о будущем", а короткие, конкретные и тёплые контакты без морали и нотаций.
Можно немного сместить фокус с контроля на интерес к его внутреннему состоянию. Например, "ты сейчас устаёшь или тебе тяжело собраться?". Иногда подростку проще говорить о самочувствии, чем о целях. То есть важно идти от чувств к действиям, а не наоборот.
Полезно и Вам самой задать себе несколько вопросов, чтобы не действовать только из тревоги:
"Чего я сейчас больше боюсь - его будущего или потери контакта с ним?"
"Когда я с ним разговариваю, он чувствует поддержку или давление?"
"Что в его поведении говорит о том, что он всё же ищет свой путь, пусть пока хаотично?"
Ночной режим и игры часто являются попыткой вернуть себе ощущение контроля и удовольствия, когда в реальности много неопределённости. Чем больше он чувствует, что "не справляется", тем сильнее уходит в виртуальность. Здесь важен не запрет, а постепенное возвращение ощущения выбора и маленьких достижений в реальной жизни.
Иногда подростки легче принимают помощь не от родителей, а от нейтрального взрослого - психолога, наставника, репетитора. Тогда у них появляется ощущение места, где можно подумать о будущем без давления. В моей практике подростки чаще соглашались на это, когда речь шла не о "проблеме", а о "поддержке в выборе направления".
Сейчас ключевое - сохранять контакт и снижать напряжение в отношениях. Когда подросток чувствует, что его не стыдят и не обесценивают, он быстрее начинает осознавать свою ответственность сам. В этом возрасте ощущение принятия часто работает сильнее любых запретов.
С уважением, Наталья Кудряшова
Оксана
13.02.2026Спасибо, записались к психологу в своем городе. И мне надо поработать над своим поведением. Спасибо еще раз.
Оксана
13.02.2026Благодарю Вас! Буду действовать в заданном направлении