Как можно наладить отношения с сыном, подростком, ему 15 лет?

1964 3 ответов

Алла (51 год) 07.05.2021

*Залюбили, избаловали, не нашли с супругом общего в воспитании, а теперь имеем хамство, грубость, ни сострадания, ни сочувствия. А теперь еще и гаджеты, снюс, сигареты - не в открытую, но я знаю, что это присутствует в нашей жизни. Учиться не хочет, потребительское отношение. отрицание всего, что я предлагаю. Ну и все в таком ключе.

Здравствуйте Алла! Вы все сами понимаете, все недочеты в воспитании сына, теперь остается вернуть роль родителей себе. 15 лет достаточно серьезный возраст, но до 30 лет характер еще можно корректировать, после 30 трудновато. 

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Алла, добрый день, 

в вашем случае придется полностью переосмыслить подход к воспитанию.

Из вашего описания следует, что были очень серьезные нарушения. Не сформировано сотрудничество между ребенком и родителем в возрасте 3 лет (первый кризис), в младшем школьном возрасте и сейчас это уже следствие прошлой стратегии. Ничего удивительного, что ребенок-подросток привык только "брать", не прилагая особых усилий.

Сигареты, слабые наркотики, гаджеты, игры - это дымовая завеса его страха перед жизнью, т.к. он чувствует себя неприспособленным к трудностям. Это одна из причин, конечно, есть и другие причины его внутренних переживаний.

 Что делать? Брать консультации, понять собственные ошибки, изучать соответствующую литературу (книги Михаила Литвака интересны, про воспитание), менять свои привычки и мировозрение, перевоспитывать себя.

Не ждать перемен от поведения подростка в течение 2-3 ближайших лет. Будет, скорее всего, только ухудшение и бунт на вашу новую стратегию и тактику воспитания. + Подростковый возраст сам по себе кризисный. И это последний кризис, когда психика ребенка все еще восприимчива к воспитанию со стороны родителей. Так, что хотите мира в будущем - готовьтесь к войне.

Почитайте мою статью на сайте - "Про современных мимоз"

 

https://www.all-psy.com/stati/detail/2565 - на знаю, откроется ли у вас ссылка, но статья есть в моем профиле на сайте.

С уважением, 

Коньшина Анастасия Александровна, 

работа онлайн и очно, 

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ