Как можно наладить отношения с сыном, подростком, ему 15 лет?

Алла (51 год) 07.05.2021

*Залюбили, избаловали, не нашли с супругом общего в воспитании, а теперь имеем хамство, грубость, ни сострадания, ни сочувствия. А теперь еще и гаджеты, снюс, сигареты - не в открытую, но я знаю, что это присутствует в нашей жизни. Учиться не хочет, потребительское отношение. отрицание всего, что я предлагаю. Ну и все в таком ключе.

Здравствуйте Алла! Вы все сами понимаете, все недочеты в воспитании сына, теперь остается вернуть роль родителей себе. 15 лет достаточно серьезный возраст, но до 30 лет характер еще можно корректировать, после 30 трудновато.

Коньшина Анастасия Александровна

Алла, добрый день,

в вашем случае придется полностью переосмыслить подход к воспитанию.

Из вашего описания следует, что были очень серьезные нарушения. Не сформировано сотрудничество между ребенком и родителем в возрасте 3 лет (первый кризис), в младшем школьном возрасте и сейчас это уже следствие прошлой стратегии. Ничего удивительного, что ребенок-подросток привык только "брать", не прилагая особых усилий.

Сигареты, слабые наркотики, гаджеты, игры - это дымовая завеса его страха перед жизнью, т.к. он чувствует себя неприспособленным к трудностям. Это одна из причин, конечно, есть и другие причины его внутренних переживаний.

 Что делать? Брать консультации, понять собственные ошибки, изучать соответствующую литературу (книги Михаила Литвака интересны, про воспитание), менять свои привычки и мировозрение, перевоспитывать себя.

Не ждать перемен от поведения подростка в течение 2-3 ближайших лет. Будет, скорее всего, только ухудшение и бунт на вашу новую стратегию и тактику воспитания. + Подростковый возраст сам по себе кризисный. И это последний кризис, когда психика ребенка все еще восприимчива к воспитанию со стороны родителей. Так, что хотите мира в будущем - готовьтесь к войне.

Почитайте мою статью на сайте - "Про современных мимоз"

https://www.all-psy.com/stati/detail/2565 - на знаю, откроется ли у вас ссылка, но статья есть в моем профиле на сайте.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа онлайн и очно,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство