Дочь разводится с мужем , он военный, мне не хочется поздравлять его с праздником и вообще разговаривать с ним. Как то это по детски выглядит, но у меня такая обида на зятя ,ничего не могу с этим сделать.
Добрый день Лариса!
Дочь разводится с мужем, у Вас к зятю не приязнь, а вопрос в чем? При обращении мы сможем разобрать все более подробно. Мои данные в профиле.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Лариса, в ваших словах слышится не «детскость», а боль и материнская защита. Когда страдает ребёнок — сколько бы ему ни было лет — внутри поднимается естественное желание встать стеной. И обида на зятя в этом контексте вполне понятна.
Важно признать: ваши чувства имеют право быть. Если вам сейчас неприятно с ним общаться или поздравлять — это не делает вас плохим или незрелым человеком. Это говорит о том, что вы переживаете ситуацию вместе с дочерью.
Но есть несколько моментов, которые стоит аккуратно для себя прояснить:
Чьи это чувства — ваши или дочери?
Иногда родители проживают развод ребёнка острее, чем сам ребёнок. Важно не занять позицию «борца», если дочь сама выбирает более нейтральную линию.
Какой формат контакта вам действительно комфортен?
Вы не обязаны быть тёплой, если внутри холодно. Но можно выбрать корректную дистанцию — вежливо, коротко, без личного включения. Это не притворство, а сохранение достоинства.
Что для вас важнее сейчас — выразить обиду или сохранить внутреннее спокойствие?
Иногда формальное поздравление — это не про него, а про ваше ощущение, что вы остались на уровне взрослого человека, а не эмоции.
Развод — это всегда напряжённый период, и чувства могут быть очень полярными. Разрешите себе время. Не нужно насильно становиться «правильной» или «выше этого». Можно выбрать спокойную дистанцию без демонстративных жестов.
Если вам хочется глубже разобраться с этой обидой — что именно в его поступках так задело, почему это так откликается — я буду рада поддержать вас в консультации. Иногда за раздражением скрывается гораздо больше чувств, чем кажется на первый взгляд.
Сейчас главное — беречь себя и быть рядом с дочерью так, как ей действительно нужно, а не так, как требует обида.
Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Добрый день, Лариса! Если у вас есть обида на зятя, который разводится с дочерью , то не стоит ее (обиду) прятать или маскировать. Вы имеете право сказать зятю о своей обиде или вообще не говорить ничего. В том числе и не поздравлять с праздником. Так будет честнее, чем притворяться, что он вам дорог и поздравлять.
С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.