Добрый день!
Мне 31,в отношениях с мужчиной (36л) почти 1,5 года,из них почти год живем вместе
Парень не помогает с домашним делами
У нас разные графики работы,у него 5/2,у меня 2/2,соответственно времени дома больше провожу я,каждый день я готовлю (после работы тоже),полноценно убираю раз в неделю
Говорила,просила хотя бы вечером помыть посуду после совместного ужина и свои ланч боксы после работы,сразу появляются какие-то дела (надо в туалет,покурить,позвонить,полежу 10 мин и помою),в итоге вся посуда остается мне на следующий день.
По началу принимал участие в уборке,помогал,чтоб тяжелое не носила,не поднимала ведро с водой,а сейчас уже все воспринимается как должное
После работы ему еще надо ехать к маме выгуливать собаку,потому что мама устала после работы,я конечно же не устала
Времени дома проводит мало,ужинает,едет гуляет с собакой,приезжает и засыпает
Сейчас я после операции (лапароскопия),всей его «помощи» хватило на 2 дня
Вчера,когда я ему сказала остаться дома,чтоб фильм посмотреть,попросить маму погулять с собакой,сказала,что мне надоело,что он не проводит со мной время,не помогает ничем,на меня начали кричать,что я «создаю проблему на ровном месте»
Потом он извинился,за то что накричал,но мне очень неприятно и обидно,сегодня весь день прокручиваю эту ситуацию в голове,не знаю,как теперь мы будем вместе жить и как мне вести себя
Продолжать по тому же сценарию,что весь дом на мне,я не хочу,я тоже устала,хочется чувствовать себя девушкой,красивой,нужной,а не только готовить и убирать,получается это никто не ценит
Кристина, здравствуйте. Возможно, на вашем языке любви, нормально когда мужчина моет посуду и убирается, а на его языке -когда женщина заботится о нем, моет посуду. Это нужно прояснить.
Если он вам зарплату приносит, то видимо думает, что разделение труда -это нормально. Женские функции, мужские. В любом случае, нужно все прояснять. Мама у мужа такая старенькая, что не может гулять самостоятельно?
Если старенькая, то конечно, может быть, что необходимо гулять, если не старенькая, то странно, что она просит его гулять с ее собакой.
Кристина, вы правда устали — и физически, и эмоционально. И дело тут не в посуде. Дело в ощущении, что вы одна в этих отношениях.
Сейчас сложился перекос: быт постепенно «перетёк» к вам и стал восприниматься как норма. Пока вы тянете — система работает. Как только вы начинаете говорить о своих потребностях, в ответ — обесценивание: «ты создаёшь проблему». Это особенно болезненно, потому что вы не скандалите, а просите о партнёрстве.
Важно понять: проблема не в том, что он не догадался. Вы говорили. Вопрос в том, готов ли он менять поведение, а не просто извиняться за крик.
Что можно сделать:
Говорить не о «помощи», а о распределении обязанностей. Это общий дом — вы не просите одолжение.
Конкретика вместо «помогай больше»: например, «посуду вечером всегда моешь ты» или «уборка делится пополам».
Если договорённость есть — вы не переделываете и не доделываете за него. Иначе всё вернётся на круги своя.
Отдельно обсудить время для вас как пары. Если мама и её собака всегда приоритетнее, это тоже вопрос границ.
И ещё важный момент: сейчас вы после операции. Поддержка в такие периоды — маркер близости. Если её почти нет, стоит честно спросить себя: вам комфортно жить в таком формате долгосрочно?
Отношения — это не про «терпеть и быть удобной». Это про взаимность.
Вопрос в том, готов ли он быть рядом по-взрослому, а не только по настроению.
Если чувствуете, что сложно разобраться самой, приглашаю вас на онлайн-консультацию — в безопасном пространстве можно спокойно прояснить ваши чувства, границы и возможные шаги дальше.
Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт