Живëм в Копейске Муж Андрей 30 лет работает сварщиком, а работу в кризис не найти. Раньше проблем с деньгами не было не у меня не у мужа.
Муж в конце октября 2025 г не работал месяц смотрит вакансии и всë. В Челябинске работа далеко ездить 1 или 1,5 часа . Муж старается зарабатывает 30 000 платит кредиты свои и коммуналку. В мае 2025 г за 2 недели 50 000 зарабатывал
Прокормит нас муж с дочерью так и остаëтся в моей голове
Анастасия, понимаю вашу тревогу. Когда появляется нестабильность в деньгах, внутри легко включается страх: «А вдруг не справимся?» И тогда хочется подтолкнуть, ускорить, «замотивировать».
Но важный момент — взрослого человека нельзя по-настоящему замотивировать извне. Давление чаще рождает либо сопротивление, либо ощущение, что его считают недостаточным.
Попробуйте сместить фокус с «как заставить больше зарабатывать» на «как нам вместе справиться с этой ситуацией». Можно спокойно обсудить:
— какие есть реальные варианты (поездки в Челябинск, временная подработка, смена направления);
— какой финансовый минимум вам нужен;
— какой план действий на 1–3 месяца.
И отдельно — поработать со своим страхом «прокормит ли». Иногда тревога живёт сильнее фактов.
Если хотите, можем на консультации разобрать, как говорить с мужем без давления и при этом не замалчивать свои переживания. В таких темах важно сохранить союз, а не превращаться в контролёра и обвинителя.
Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт