Разгульный образ жизни

Милана (18 лет) 09.02.2026

Здравствуйте! Почти с самого детства я была таким ребенком, что меня всегда тянуло к каким-то приключениям и была очень гиперактивной. С самых раних лет начала заниматься разными видами спорта. Училась я в школе неплохо и проблем с учебой никогда не было. Но в период когда мне было почти 15 лет начало все меняться.Я познакомилась с компанией и в возрасте 14 лет и начала много пить, раньше мне это не приносило никаких хлопот и я думала как же это круто, в 15 лет я решила сменить свой образ и стать более яркой. И начала постоянно гулять с разными мальчиками и менять их как перчатки и это доставляло мне удовольствия.Переехав в другой город в возрасте 16 лет проблема только усугубилась, я начала пить ещё чаще и творить очень не хорошие вещи. На утро мне конечно-же становилось очень стыдно и я не знала куда себя девать, но переставать пить и тусоваться я от этого не перестала. Когда я пью во мне просыпается девушка, которая ведет себя очень вызывающе и привлекает к себе внимание. Бывало такое что даже после какой-то из очередной тусовки я могла позвать к себе неизвестных людей и только когда я более менее отрезвею выгонять их и угрожать им. Но на трезвую я максимально не тактильная и такое я не люблю, даже более того я ни разу не состояла в серьезных отношениях и интерес к мальчикам у меня пропадает сразу же как я только отрезвею. Из-за моего образа жизни многие знакомые считают меня распутной девушкой и думают что меня очень легко затащить в постель, но как бы я не пила я НИКОГДА не делала этого с незнакомым мне человеком и был у меня всего один половой партнер. Бывало даже такое что я боялась выходить на улицу из-за этого и вдруг я увижу какого-то из людей которые были в клубе и они меня вспомнят и будут на меня косо смотреть, дело даже доходит до того что я не могу устроиться из-за этого на работу, потому что боюсь что могу встретить кого-то. Как бы мне не было стыдно от себя через месяц- два я все ровно начинаю тусоваться, творить разную ерунду и вести себя очень распутно, но в том то и дело что это не доставляет мне никого удовольствия, а даже наоборот. Из-за того что я часто вспоминаю свое прошлое я начинаю очень сильно плакать, но чаще всего я ухожу в себя и могу думать об этом неделями. Помогите, пожалуйста разобрать проблему!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Милана, спасибо, что поделились своей историей.

Я вижу разрыв между тем, как вы оцениваете себя («распутная») и фактами вашей биографии (был один партнер). Это огромная разница. Такое жесткое осуждение себя и несоответствие фактам — часто и становится главным двигателем всего цикла.

Вместе с тем, видно, что за этим стоит серьезный внутренний разлад. Одна часть вас хочет безопасности и уважения (и это видно по вашему страху встретить знакомых и стыду), а другая — ищет способ почувствовать себя живой, яркой и заметной.

В рамках КПТ я бы предложила вам составить подробную карту вашего цикла, чтобы понять его механизмы (что происходит перед срывом? какая мысль или чувство запускают его?). Какую роль в этом играют ваши мысли "я распутная" и "меня осуждают" — они помогают или подливают масла в огонь? Какими другими способами вы можете почувствовать себя яркой, привлекательной и сексуальной?

Понять механизмы этого замкнутого круга — первый шаг, чтобы его разорвать.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Милана!

  Вы точно видите главное противоречие: в моменте это выглядит как свобода и драйв, а потом остаётся стыд, страх и желание спрятаться. Это важный сигнал, что поведение уже перестало быть развлечением и стало способом уходить от внутреннего напряжения. Алкоголь для Вас не просто часть тусовки, он включает другую версию личности - более смелую, раскрепощённую, но и более рискованную. А трезвая часть потом расплачивается тревогой и самообвинением.

  В практике работы с зависимым и рискованным поведением такое разделение встречается часто. Когда человек трезвый - он сдержанный, осторожный, иногда закрытый. Когда выпивает - появляется ощущение силы, внимания, свободы. Проблема в том, что эта смелость не настоящая опора, а химически усиленное состояние. Поэтому после неё всегда происходит эмоциональный откат: стыд, пустота, тревога, избегание людей. Чем чаще цикл повторяется, тем сильнее чувство, что со мной что-то не так.

  Вы и сами обратили внимание на то, что алкоголь стал способом получить внимание, разрядку и ощущение значимости. Но вместе с этим он усиливает импульсивность и стирает границы безопасности. То, что Вы всё-таки останавливаете себя и не идёте в сексуальные контакты с незнакомыми людьми, говорит о сохранённой внутренней границе. Это очень значимый ресурс.

  Страх выходить на улицу и избегание работы - это уже последствия не самих тусовок, а сильного чувства стыда и самокритики. Вы как будто наказываете себя за прошлое, не давая двигаться дальше. Но прошлое не исправляется самобичеванием. Оно меняется только через новые действия и новые привычки.

  Что сейчас действительно полезно. Конечно, признать, что алкоголь для Вас - триггер потери контроля. Даже сокращение частоты и количества уже снизит амплитуду этих состояний. Подумать о работе с психологом, имеющим спеицализацию и опыт работы с зависимым и импульсивным поведением. В подобных случаях в терапии постепенно соединяются две части личности - трезвая и "тусовочная", и человеку больше не нужно пить, чтобы чувствовать себя эмоционально живым. Безусловно, необходимо возвращение активности, которая была до всего этого: спорт, движение, любые телесные нагрузки. У гиперактивных и эмоциональных людей телу нужен выход энергии, иначе она уходит в разрушительные формы.

  Обнадеживающий и однозначно позитивный фактор в том, что Вам 18, и психика очень пластична. Сам факт, что Вам уже не нравится этот цикл и Вы видите проблему, ищете решение - это признак зрелости. С таким уровнем осознания люди обычно выходят из этого сценария и формируют совершенно другой образ жизни. Главное перестать бороться с собой в одиночку и начать выстраивать опору трезво, а не через алкоголь и случайные компании.

С уважением, Наталья Кудряшова