Неудовлетворенность образом жизни

Андрей 21.02.2015

Здравствуйте!Постараюсь быть кратким.Мне 45 лет,2 высших образования,бывший сотрудник одной из силовых структур.женат 2 раз,есть сын 5,5 лет.работаю водителем автобуса.Курю.алкоголь не употребляю.

Я родился и вырос и жил до 34 лет в крупном городе.После развода с первой женой,опостылел город и я уехал в деревню,куда на пенсию уехали мои родители и где много родственников,начал строить свой дом.С работой складывалось по-разному,но в целом неплохо,работал в райцентре неподалеку.Но,так случилось,что встретил свою вторую жену из Подмосковья.У нас родился сын (мой первый и единственный ребенок-в 39 лет).Я очень не хотел переезжать в Подмосковье (Щелково),но жена убеждала,что здесь работа,зарплата и все такое в этом духе,да и для ребенка перспектива и т.п.(как буд-то в остальной России люди не живут).В общем стали жить здесь,а на пенсию,когда сын вырастет и отучится,уехать жить в деревню (ее родители так же поступили и ничуть не сожалеют).Три раза в год по 20 дней я езжу в деревню,к отцу,продолжаю достраивать дом (с семьей ездим).Жена в свое время тоже на 7 лет уезжала жить к своим родителямв станицу,но потом вернулась в город,когда пришло время поступать учиться ее дочери от первого брака.Так что с образом сельской жизни знакома.

Дело в том,что я ежедневно (!) сожалею о том,что согласился сюда приехать,мне неприятен этот суетливый образ жизни,"столичные жизненные ценности" и прочее.Мне очень нравилось приезжать сюда гостем,посещать всевозможные культурные мероприятия,музеи и т.д.Уже тогда я четко осознавал,что побыть в гостях и жить в столице -две большие разницы.

К тому же,я не испытываю радости от факта высокой зарплаты,так как чем больше зарплата,тем больше расходы,если можно так выразиться КПД денег в столице не очень то и высокий,да и как большинство, поддались кредитной истерии,долгов куча.....

Еще лет 8-9 назад,ко мне вдруг пришло понимание того,что счастье,либо комфортная жизнь - это вовсе не деньги и какие-то блага,а просто внутреннее гармоничное сочетание человека с окружающим миром,что можно радоваться траве и солнцу и получать удовлетворение в жизни,будучи одетым в ктрзовые сапоги и ватник,образно говоря.Что счастье - это независимость от каких-то придуманных "ценностей".

Не давлю на жену сейчас уехать отсюда по причине страха,что если придется столкнуться с какими-то трудностями,то буду слышать упреки в свой адрес "на фиг мы сюда приперлись" и все в подобном ключе....да и боюсь того,что сын подрастет и скажет"зачем меня из Москвы увезли".Эти страхи и заставляют смириться с ситуацией...Так и живем,я,как школьник от каникул до каникул,от отпуска к отпуску.Как в колонии срок отбываю и жду приближения пенсии,когда наконец уехать можно будет...жду приближения старости..которую хочется отодвинуть,но только с приходом ее,получится жить тихой и спокойной жизнью...печально.

Раньше я был оптимистичным и веселым человеком,невзирая на трудности,теперь же у меня круглосуточные мысли "зачем я это сделал?"...не могу "включить" оптимизм и радость...Постоянно проживаю в мыслях свою прошлую жизнь,постоянно терзают воспоминания...Постоянно натягиваю маску,чтобы не быть угрюмым и мрачным человеком в лице окружающих,чтоб не раздражать людей своим недовольством в жизни....

Даже не знаю как вопрос сформулировать...может просто высказался...хотел бы услышать Ваше мнение о моей ситуации,может совет какой дадите...Спасибо...с уважением Андрей.

Алёхина Елена Васильевна

Андрей, здравствуйте.

Ваша маета от того, что Вы не приняли решение. Не сделали окончательный выбор: Либо живете здесь до пенсии и тогда приспосабливаетесь к тому, что есть. Живете.  Либо..  серьезно исследуете возможность переезда. Как будете жить в этом случае. Как устроить жизнь наилучшим образом так, чтобы не возникло прецедента для упреков жены. Ясно, что от трудностей Вы ее не застрахуете. А вот вести с женой активное обсуждение переезда можете. Жена взрослый человек и если согласиться переехать - это будет ее решение... Не Ваше. И Вам сейчас, ведя с ней разговоры о переезде имеет смысл акцентировать внимание на этом и ее и свое.

Что касается сына... Здесь, конечно, решение можете принимать только вы с супругой. Ведь он ребенок.  И я бы думала о том, что будет для него лучше.

Мальчики и девочки из глухих деревень приезжают учиться и работать в большие города, если им этого хочется. Поступают, учатся, работают, и не думают родителей упрекать, что их в деревне родили и вырастили.

Какие конкретные предпосылки есть к тому, что Вас сын будет упрекать?

Можете сам себе ответить честно: чем Вы ухудшите ему жизнь, приняв решение переехать сейчас?  Вы взрослый человек, и на своем жизненном пути и Вам наверняка приходилось сталкиваться с ситуациями, в которых Вы испытывали страх.  Я имею в виду серьезные ситуации, в которых от принятого решения зависело многое.

Может быть Вам попробовать вспомнить, чем Вы руководствовались в таких ситуациях, решая как поступить?  Что Вы делали тогда,  в тех ситуациях со своим страхом? Если вспомнили хотя бы одну такую ситуацию...., теперь можно сравнить, чем отличается она от той, в которой оказались Вы сейчас? В чем сходство?

В этом Вашем опыте может подсказка для Вас того, как Вам справиться с этой ситуацией...

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Андрей!
Жить в противоречии со своими ценностями и убеждениями- тяжко.Ощущение ломающегося внутреннего стержня, не приносит ни физического,ни душевного здоровья.

Если говорить про аргументы:
- то ,как Вы живете- Вас если и не разрушает,то тормозит
- до поступления сына в ВУЗ- еще 12-13 лет
- Вы все равно хотите поменять место жительства

да и боюсь того,что сын подрастет и скажет"зачем меня из Москвы увезли"

А Вы не бойтесь.Во-первых,не факт,что скажет,а ,во-вторых,сыну нужен рядом "цельный "папа. В- третьих,решайте проблемы по мере их поступления.И потом: если скажет - объясните. Уверена.что найдете слова.
Андрей! Пересмотрите фильм" Офицеры".Помните, когда главный герой сообщает о переезде? Реакция жены: сначала много слов,а потом: "Когда едем?".Покажите жене и скажите,что у Вас уже почти такой шрам.... И не переживайте:

Не давлю на жену сейчас уехать отсюда по причине страха,что если придется столкнуться с какими-то трудностями,то буду слышать упреки в свой адрес "на фиг мы сюда приперлись" и все в подобном ключе..

Зрелость мужчины- в умении терпеть и принимать эмоции женщины. Судя по Вашему письму- Вы зрелый человек. И опять- таки: по мере поступления,не факт, что скажет...
Слушайте себя.
Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп