Как реагировать на образ жизни дочери?

Светлана 13.03.2014

Здравствуйте,

моей дочери 20 лет, живёт с нами. Заканчивает учёбу в колледже, подрабатывает в частной фирме. Но нас беспокоит её образ жизни. Утром может встать в 11-12 часов, работает (в основном на телефоне)часа 2-3. Потом часа два готовится к встрече с друзьями(душ, укладка волос, уход за лицом и телом). Часов в шесть вечера уходит, сидит с друзьями в баре или кафе. Домой возвращается за полночь, может ночевать у друзей, т.е. режима никакого. Пытаемся с ней разговаривать, но дочь не слушает, считает, что всё нормально. Что нам делать, пытаться с ней говорить, или отпустить ситуацию.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Ваша дочь уже выросла, ваша наставления она воспринимает как критику, и слушать Вас она не будет - если Вы не хотите потерять отношения с дочерью, то Вам важно принять ТО, что она выросла, что строит свою жизнь, стать ей НЕ МАТЕРЬЮ (она уже не ребёнок и не нуждается в воспитании и контроле - все это будет только отталкивать её от Вас), а больше Взрослым ДРУГОМ! Отдайте её жизнь ей, а также оставьте ей и последствия - она должна сама заботиться о своей комнате, одежде, еде - позвольте ей самой столкнуться со всеми последствями (кто убирает её комнату? кто стирает белье? гладит? за чей счет она живет?) - ведь взрослость - это не только внешняя атрибутика, НО и отношение к своей жизни, принятие решение и последствий - дайть ей возможность ВЫРАСТИ - а себе позвольте просто быть РЯДОМ, НО уже НЕ РОДИТЕЛЕЙ - Ваша роль рядом с ней - это роль ВЗРОСЛОГО, и увидьте в ней тоже ВЗРОСЛОГО человека, а не ребёнка - так и ей будет легче строить с Вами отношения, не надо будет себя противопоставлять, становиться в оппозицию! Примите то, что она выросла и обратите внимание на свою  жизнь - с супругом, с собой - отпустите её!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Если сильно упрощать, то Ваша дочь может жить так, как считает нужным.

Но за свой счет и отдельно от Вас.

В Вашем доме она должна жить по Вашим "законам". С которыми можно не соглашаться или соглашаться.

Вот это и важно решить - живет она у Вас и с Вами, или САМА и отдельно от Вас/

Тогда и пусть живет по своим желаниям и расписаниям.

А Вы готовы "отделить" её ...?

Г.Идрисов.