Как изменить образ жизни?

Анна 24.01.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет и меня беспокоит такой вопрос: как изменить свой образ жизни? Суть в том,что я очень хочу похудеть и избавиться от лишнего веса, начать заниматься спортом и меньше есть. И каждый день я просыпаюсь с мыслью,что начну правильно жить,но ничего не получается, я срываюсь, начинаю немного заниматься спортом,а далее забрасываю,т.к. не вижу результатов и просто становится лень. Я уже давно пытаюсь взять в себя руки и идти к цели,но ничего не получается. Каждый день,когда я прихожу с учебы, у меня пропадают силы и желание, мне просто хочется плотно поесть и хорошенько потом поспать,так получается постоянно,поэтому я уже не знаю что делать и как поступать. А также я из-за этого всего вызываю чувство отвращения к самой себе,потому что понимаю,что трачу свою день в пустую на эти срывы, но все равно не могу взять себя в силы. Я разочаровалась в себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! это вопрос воли - нужно перестать хотеть, а БРАТЬ и ДЕЛАТЬ - тренировать саму себя, свою волю - показывать себе, что ВЫ владете собой, своими действиями и СВОИМИ мыслями! брать и доказывать себе это НЕ Хотением, а Действием! Как только Вы перестанете хотеть и начнете делать - Вы увидите, что все можете, втянетесь и Вам будет комфортно. Также важно поставить себе в голове цель - Вы делаете это НЕ для того, чтобы похудеть - а чтобы позаботиться о своем здоровье! почем такая формулировка? В первом варианте - ВЫ мысленно отвергаете себя, пытаетесь изменить и естественно, если не делаете, то злитесь сами на себя! при второй формулировке - Вы проявляете заботу о себе, желание себя поддержать, показывая себе, что Вы готовы себя любить! а когда начинаете и делаете - обязательно мысленно себя поблагодарите, скажите себе СПАСИБО! выход только один - НЕ ДУМАТЬ о том, чтобы это сделать - А БРАТЬ И ДЕЛАТЬ! покажите себе, что ВЫ собой управляете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва