Мы в браке 10 лет и все 10 лет муж при ссорах или когда надо куда то идти, а он видимо не хочет , он симулирует болезнь. При ссорах это делается так, причем не было ни одной ссоры, когда он не разыгрывает что нибудь, намеренно ударяется о стену и типо падает и ему плохо. Дёргается нога, рука. Если я психану и убегаю из квартиры, то соскакивает как ни в чем не бывало и все хорошо. Именно при ссорах, или например Идёт и специально оступается и падает аж сплошмя и орет так, как будто ногу оторвало, и каждая ссора это каждый раз одно и тоже, сам себя ударяет , думая что я не вижу, как делают дети и орет аж до судорог. Ходит хромает, а когда я не вижу ходит нормально, как только появляюсь я сразу зпомает. Человек сам по себе вроде адекватный, но вот эти моменты их видят и родственники и сразу 10 лет назад это все заметили что у него это есть, и не понимают зачем он это делает, поговорить не получается, он начинает орать дурниной что ага, я чуть не умер , а я симулянт да!! Сразу агрессия, ни спокойно ни как эту тему не поднять. Пыталась спокойно дать понять что давай разберемся, даже если это бы случалось раз в год и то было бы уже подозрительно, но каждый месяц все 10 лет одна и та же игра, понимает ли он как это выглядит. Нет , он начинает резко орать. Защищаться. Сам врач и каждый день рассказывает как работает с симулянтами и все из способы и сам так делает. Хочется его побить. Не возможно смотреть. И причины понять не могу и что делать. Я либо наигрываю типо сядь, ляж, отдохни тебе больно. Наигрываю естественно. Без шуток, типо верю и правда беспокоюсь. Не помогает. Часто просто ухожу и полностью игнорю, а он на всю квартиру охает , ноет, хромает по всей квартире , вот вот умрет. А выходит в магазин сразу идёт нормально. В целом отношения очень теплые у нас, всегда вместе шутим , готовим, гуляем, я много заботы ему даю в жизни и ласки , обращаюсь с ним всегда очень заботливо, вряд-ли он выманивает заботу, да и когда я пробовала изображать испуг, заботу, кучу внимания, он не реагирует , ему все равно. Не нуждается в этом. Тогда что надо ему и как это прекратить уже...
Я понимаю что он так пытается прекратить ссору. Но второй момент он так делает когда мы куда то собираемся. Та же картина 10 лет. По сто раз спрашиваю точно ли он хочет туда, ( так как раньше было что я часто что то навязывала чего хочу сама и появилась у него эта привычка, чтоб не обидеть и не выслушивать что он ленивый и ни чего кроме игр не хочет, он начал делать так, как только выходить бежит давление мерить и ооо зашкаливает или поясницу прихватило или живот скрутило или нога резко разболелась и так постлчнно. Пробовала миллион раз говорить: если не хочешь просто скажи! Я всегда найду подруг с кем поезать. Бесполезно, говорит что хочет и готовится , одежду с вечера готовит, утром еду с собой готовит и я вижу что он уже играет, для виду и вот щас что то придумать и да, перед выходом придумывает и типо: но я правда хотел, я вот даже еду утром приготовил с собой. Я так устала от этого , что ни как не получается ни понять человека не прекратить это. Почему на вопрос если не хочешь не едь, он говорил что нет нет я хочу, но каждый раз вот так. Он не может быть честен даже когда я создаю безопасную атмосферу, вот пожалуйста, сам решай, давай ты будешь просто говорить как есть? Бесполезно
5000 Рублей
Вера, для начала, здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, то Вы в течение многих лет
Вашего супружества безуспешно пытаетесь вывести Вашего супруга на «чистую воду».
Он не может быть честен даже когда я создаю безопасную атмосферу, вот пожалуйста, сам решай, давай ты будешь просто говорить как есть? Бесполезно
В качестве гипотезы могу предположить, что именно
Ваше стремление добиться правды от супруга и является спусковым (триггерным) крючком для «ухода в болезнь» у Вашего супруга.
Согласно написанному Вами выше, в бесконфликтной ситуации, когда Вашему супругу нет
нужды держать ответ перед Вами, в ваших с ним отношениях царит мир и покой.
И ещё обратите внимание: на открытые Ваши обвинения в симуляции и призывы сказать Вам правду супруг не «уходит в болезнь»,
а даёт Вам отпор, по сути косвенно обвиняя Вас в бесчувственности, согласны?
он начинает орать дурниной что ага, я чуть не умер , а я симулянт да!!
Предлагаю Вам для самой себя исследовать ситуацию и за отправную точку взять не доказательство своей правоты, а какой‑то другой
ориентир — например, сохранение мира и покоя в семье, принимая как данность, что Вашему супругу тяжело даются всякого
рода чистосердечные признания и «уход в болезнь» для него — лучшая стратегия для снятия психоэмоционального напряжения.
Нужны будут профессиональные помощь и поддержка, обращайтесь.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн