Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Живём с девушкой и постоянно ссоры. Уходить не хочет и жить невозможно. Ей 21.ругаемся через день. По мелочам, я более уступчив стараюсь переменить тему. Она опять про ссоры. Либо молчит целый день. Либо одно и тоже постоянно. Сидит в телефоне сутками и молчит. Ругаемся, допустим показала чехол из под телефона, я взял посмотреть она в грубой форме говорит сломаешь, грубо одбирает. Мне естественно не нравится я её обозвал и все ссоры каждый день одно и тоже. Как быть. Помогите. Она зацикливаться обозвал её. Просит извинение, я извинился. Она опять про это.. И каждый день как ты мог обозвать. То ещё чего нибудь и все по мелочам.Я люблю и она любит. Говорит уедет, но не уезжает. Молчим каждый день. Я чего нибудь, скажу, чтоб тему сменить, опять молчит. Сложно, помогите советом, я запутался
Александр, здравствуйте!
Я полагаю, что вам неприятно и больно из-за агрессии вашей девушки в ваш адрес. Вы в растерянности (я запутался). Думаю, что у вас может также быть страх, что любой новый контакт превратится в ссору.
Так бывает, что ссора является способом контакта одного человека с другим. Это может казаться необычным и непонятным рациональному сознанию. И всё же так бывает.
Попробуйте поговорить открыто с вашей девушкой. Спросите её - как она хочет общаться? Чего она хочет от общения и от вас? (Агрессия может быть признаком неудовлетворенных потребностей.)
Скажите ей искренне, что вам тяжело в ссорах. Что вы хотите тёплого общения. И для этого важно, чтобы и она тоже двигалась вместе с вами в сторону такого общения.
Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.
Если вы хотите глубже разобраться в ситуации, приходите на консультацию.
Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Александр!
По описанию у вас не столько "крупные конфликты", сколько зацикленный сценарий мелких столкновений, которые не закрываются и накапливаются. В практике с парами это встречается часто: люди цепляются за повод, а внутри остаются обида, напряжение и ощущение небезопасности. Тогда любая мелочь становится триггером, а молчание и телефон - способом уйти от контакта.
Разница в возрасте тоже играет роль. В 21 год эмоциональная реактивность выше, самооценка нестабильнее, обиды переживаются дольше. Когда звучит оскорбление, даже на эмоциях, для неё это может быть сильным ударом, и она возвращается к этому снова и снова, потому что не чувствует, что ситуация для неё действительно закрыта. Формального "извини" часто недостаточно, если внутри осталось ощущение унижения.
Полезно менять не тему разговора, а формат. Не спорить в момент накала и не обесценивать её чувства фразами вроде "опять ты за своё". Спокойный разговор возможен только когда оба не раздражены. Коротко обозначать своё состояние: что устали от постоянных ссор и хотите найти способ жить спокойнее. Без обвинений и без перехода на личности. И очень важно убрать взаимные оскорбления полностью, даже в шутку. Они запускают новый круг.
Ещё стоит честно посмотреть, что происходит с уважением между вами. Любовь может быть, но если каждый день есть грубость, молчание и упрёки, отношения начинают изматывать обоих. В похожих случаях мы с клиентами обычно учимся двум вещам: выдерживать паузу вместо резкой реакции и договариваться о правилах общения. Иногда уже это снижает количество конфликтов в разы.
С уважением, Наталья Кудряшова