Обвинение в измене

Оксана (53 года) 07.02.2026

Мне 50 лет Мой зять обвиняет мою дочь в измене .У нее трое детей.И никогда она изменяла ему и очень любит .Как поступить ей в этой ситуации.

Здравствуйте, Оксана.

  Обвинения в измене без доказательств чаще говорят не о фактах, а о состоянии самого человека: ревность, неуверенность, страх потери, желание контроля. Для Вашей дочери важно понимать, что бесконечные оправдания обычно не снимают подозрения, а только втягивают в замкнутый круг. Полезная позиция для неё - спокойная и чёткая. Один раз обозначить: "Я тебе не изменяю. Постоянно оправдываться и жить под подозрениями я не буду". Дальше не вступать в допросы, не доказывать очевидное, не проверять себя на каждом шаге. Если начать подстраиваться под ревность, требования со временем только усиливаются.

  Если муж готов разговаривать по-взрослому, можно предложить совместный разговор у семейного психолога. В практике нередко бывает, что за обвинениями скрываются его внутренние страхи или прошлый опыт, и при работе это снижается. Но важно, чтобы инициатива исходила и от него, а не только от жены.

  Если же обвинения сопровождаются унижением, тотальным контролем, запретами, тогда дочери стоит подумать о личных границах и безопасности - эмоциональной и бытовой. Здесь уже вопрос не про ревность, а про форму отношения в семье.

  Ваша роль как мамы - поддержка без давления. Не втягиваться в их конфликты напрямую, но дать дочери ощущение опоры: выслушать, напомнить о её ценности, при необходимости помочь найти специалиста. Решения в паре всё равно принимает она, а спокойный тыл со стороны родителей сильно снижает её тревогу и чувство одиночества.

С уважением, Наталья Кудряшова

Оксана

Я думаю он не пойдет семейную консультацию Всегда считает себя правым

В таком случае стоит признать, что вряд ли как-то существенно можно повлиять на ситуацию, в которой один из участников не готов решать проблему. Его выбор - не пойти к психологу и продолжать обвинять и поозревать, выбор Вашей дочери - как обходиться с этим, Ваш выбор - насколько сильно эмоционально включаться в их конфликт.

Здравствуйте, Оксана.

Моя коллега дала вам исключительно точный и профессиональный совет, с которым я полностью согласен. Действительно, в таком положении единственный путь для вашей дочери - это перестать участвовать в игре "докажи свою невиновность" и начать выстраивать четкие личные границы. Это не означает ссору, скандалы или ультиматум. Необходимо спокойное и твердое заявление о своем психологическом пределе: "Я не могу и не буду жить в атмосфере постоянного недоверия. Это вредит мне и нашим детям".

По поводу семейной терапии вы абсолютно правы - ситуация, когда один из партнеров уверен в своей непогрешимости, сводит на нет возможность диалога и актуальность парного обращения к психологу. Понимаю, как больно и беспомощно вы можете себя чувствовать, видя страдания дочери и не имея возможности это просто "исправить".

Ваша роль как матери здесь бесценна, но она также требует особой мудрости и выдержки. Самый мощный вклад, который вы можете сделать сейчас - это стать для дочери источником безусловной поддержки и "тихой гаванью", где ее не судят, не критикуют и где ей напоминают о ее собственной силе и ценности. Это особенно важно, потому что систематические необоснованные обвинения методично разрушают самооценку человека.

Оксана, дайте ей пространство, чтобы выговориться, не давая советов, если она не просит, а просто слушая и признавая ее чувства: "Это действительно невыносимо. Я вижу, как тебе тяжело".

Поддерживайте ее реальность, потому что ревнивый партнер часто создает искаженную картину мира. Ваше простое, уверенное "Ты все правильно понимаешь" или "Это не нормально" может стать для нее опорой.

Также важна практическая помощь с детьми. Возможность немного передохнуть, выйти из напряженной атмосферы дома - это мощный ресурс для восстановления сил и ясности мышления.

Самое сложное для вас в этой ситуации – это принять, что вы не можете пройти этот путь за нее и не можете контролировать действия ее мужа. Но ваше устойчивое, спокойное присутствие - это уже хорошая помощь. Вы поможете ей не сломаться под давлением и сохранить способность думать о себе и детях.

Держитесь! И пишите, если появятся вопросы.

С уважением, психолог Левшин Сергей