Как выйти из депрессии?

1430 1 ответов

Александр 25.01.2012

Я даже не уверен в какую категорию этот вопрос поставить,но все же поставил в эту ,поскольку на данный момент у меня депресссия.

Здравствуйте!Меня зовут Саша мне 14 лет.У меня последнее время деепресия и суицидальные мысли.Сходить к психоаналитику не могу,а с родителем тем более.

У меня частенько такое бывает,но с какой то переодичностью.Я так то суровно,как то востанавливаюсь,но боюсь что сорвусь.Останавливает образы моей смерти,точнее ,что будет с родными после нее.Ну и то,что а вдруг я все смогу сделать еще.

Про маму:

Сейчас мы живем:Я,Мама,Брат(5 лет).Раньше до 12 лет отец был ,Но потом они расстались и развелись.

Она работает дома парикмахером.А мы живем все в одной комнате.

У ней такие приципы и правила в доме,что все должны слушать ее и т.д. ,и что я не должен делать так ,как я хочу(ну всмысле насчет професси,соего творчества и т.д.).

Она православная-христианка,ну и конечно пытаеться,мне как то при сорри навязать,на подобии:лишь ний раз в храм не сходишь,распустился и т.д.

То что я слушаю,смотрю и т.д.Ей конечно же не нравиться.

Когда ,где нибудь говориться о геях она всегда высказывает гомофобные словечки и тому подобное.А когда я пытался с ней поговорить один раз,ну почеу же это не нормально,она говорила,что отношения могут быть только между мужчиной и женщиной,что бог х накажет,они такими стали,они извращенцы вообщем и т.д.

Моя профессия:

Раньше она все время напригала меня поступить после школы в РЖД так как там много платят и т.д.Но меня туда вообще не тянет.Потом я ей предложил более менее вариант пойти на архитектора,тут вот она согласилась,но суровно настаивает на таких рабочих профессиях,так как уверена что они будут более выгодны в скором времени.

Ну так то я творческий человек.Рисую,пишу рассказы,стихи и филосовские размышления.Но я больше хочу стать певцом.

Про меня:

Характер у меня такой ,все что думаю то говорю,но проявляеться он только там в дискуссиях,спорах,ссорах и т.д.Но не по отношению к маме и тех незнакомых людей которые наезжают так сказать.

Последнее время меня музыка только и спасала от всяких поступков.Както заряжала меня ,танцевать застовляла,но это на время.

В моем творчестве особенно в рисование проявляеться,как говорят кто наэто смотрят жестокость,мрачность и т.д.Рисую в частности сюрреализм,но не ограничиваюсь этим.Хоть и объясняю ,что хотел этим сказать,но они говорят суровно в более позитивном настрое пиши.Ноэто же зависит от настроение,когда хорошо рисую такие добротные вещи,а когда нет то другое и т.д.

Лет так в5-6 я испытывал тягу к своему полу,но это было не осознанно.В 12 лет я понял кто я,но думал ,что я гей,но не чего и не делал просто жил и все.В 13 осознал,что би,поскольку имею тягу и к своему и к противоположному полу.Весной понравился парень,после чего это переросло в любовь(именно в нее,поверьте уже умею отличать влюбленност,дружбу от любви.)Не говорю не чего о девушка,поскольку это считаеться как бы естевственным.Ну встречался с 5 просто,одну из них любил все.Ах да с ним мы не встречались,летом я ним попытался подружиться,и сказал ему что я гей ,он нормально это принял.А когда осенью сказал ,что он тот человек которого я люблю,он не дослушал и ушел.Теперь все время как стыкаемя силуэтами в школе ,все время выкидывает,что типо этого:эй гей и т.д.

Конечно меня мучает дискриминация геев и лесбиянок в обществе.Но когда такие высказывание говорит мама ,как то обииднее.

Я думал почему такой я.Моя классная руководительница ,сказаламне что это может быть погрешностью воспитания.Ну я раздумывал над этим возможно,но это как то ассоциируеться с болезнью и то что это не естевственно.

Так то это может быть погрешностью в моем воспитании.Что ни хватало родительской какой то любви,и семеиных отношений и т.д.Но суровно хочеться верить в то что это не есть болезнь,это не извращение и т.д.Вообщем у меня может быть и комплексы с ориентацией.

Так вот что мне делать с деепресией?Что есть я вообще(по поводу ориентации)?Как быть с ситуацией в семье,если не могу обратиться вместь с мамой?(Она кстати и психологию читает и говорит ,что правельно делает.И уверяет меня ,что ее не уважаю и все в таком духе.)Вообщем,что скажете?Конечно я очень мало написал о ситуации и о моем отношении.И вообще обо всем.Но все же возможно ,чем нибудь даже из тех слов,сможете помочь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Саша!

Приятно понимать, что ты не только человек творческий, но и думающий. А еще деликатный. И тебе, конечно, в твоем непростом возрасте нужны ориентиры. Попробую поделиться своими мыслями, может быть, они тебе пригодятся.

Про ориентацию. Личное дело каждого, разумеется. Но каким бы несправедливым тебе ни казалось предвзятое отношение общества к геям, его хорошо бы учитывать. Просто чтобы по недоразумению и излишней доверчивости не попасть в неприятную или опасную ситуацию. А вообще с ориентацией ты еще определишься попозже. Кстати, очень рекомендую посмотреть фильм "Тело человека", снятый BBC. Будет интересно.

Про маму. Попробуй понять, что когда она говорит тебе что-то (все равно что), она говорит не о тебе, а о себе самой. О своих чувствах. О своем недовольстве, раздражении, о своей тревоге и обиде. Для родителей время, когда взрослеют их дети, всегда трудное. Почитай книгу Ди Снайдера "Курс выживания для подростков". Попробуй научиться понимать, что до тебя хочет донести твоя мама - и отвечать ей не на слова, а на смысл, скрытый за словами. Когда люди живут вместе, им необходимо учиться принимать во внимание и уважать друг друга. Возможно, для твоей мамы "уважать" означает "слушаться". В каких-то областях да, она главная, ответственная и поэтому устанавливает правила. Но у тебя есть личная территория (вкусы, пристрастия, друзья, отношение к жизни), где главный ты. Попробуй в этих случаях начать не слушаться ее, а к ней прислушиваться. То есть когда она критикует твои вкусы, воспринимать это просто как информацию о том, что у нее самой вкусы другие и твои ей непонятны.

Про депрессию. Часто это такое трудное время дается нам, чтобы лучше себя понять. Попробуй свою депрессию рисовать. Начни вести дневник и описывать свои чувства, мысли, события своей жизни, других людей и свое отношение к ним. Постепенно приведешь свои чувства и мысли в относительный порядок, научишься точно формулировать то, что хочешь сказать.

У тебя сейчас явная потребность в том, чтобы была возможность общаться с умным и понимающим взрослым. Я понимаю, что нет возможности обратиться к психологу обычным порядком. Но поищи варианты. Школьный психолог, психолог в Алматы в поликлинике, бесплатные психологические тренинги или клубы при Дворце школьников или ВУЗе - поищи информацию, узнай, что у вас в городе есть. И знаешь, если бы ко мне позвонили и сказали: "Мне 14 лет, и мне крайне нужно разобраться в себе. Но платить за меня некому. Можете ли Вы проконсультировать меня не за деньги, а на других условиях?" - я бы не отказала. Желаю удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ