Как выйти из депрессии?

Александр 25.01.2012

Я даже не уверен в какую категорию этот вопрос поставить,но все же поставил в эту ,поскольку на данный момент у меня депресссия.

Здравствуйте!Меня зовут Саша мне 14 лет.У меня последнее время деепресия и суицидальные мысли.Сходить к психоаналитику не могу,а с родителем тем более.

У меня частенько такое бывает,но с какой то переодичностью.Я так то суровно,как то востанавливаюсь,но боюсь что сорвусь.Останавливает образы моей смерти,точнее ,что будет с родными после нее.Ну и то,что а вдруг я все смогу сделать еще.

Про маму:

Сейчас мы живем:Я,Мама,Брат(5 лет).Раньше до 12 лет отец был ,Но потом они расстались и развелись.

Она работает дома парикмахером.А мы живем все в одной комнате.

У ней такие приципы и правила в доме,что все должны слушать ее и т.д. ,и что я не должен делать так ,как я хочу(ну всмысле насчет професси,соего творчества и т.д.).

Она православная-христианка,ну и конечно пытаеться,мне как то при сорри навязать,на подобии:лишь ний раз в храм не сходишь,распустился и т.д.

То что я слушаю,смотрю и т.д.Ей конечно же не нравиться.

Когда ,где нибудь говориться о геях она всегда высказывает гомофобные словечки и тому подобное.А когда я пытался с ней поговорить один раз,ну почеу же это не нормально,она говорила,что отношения могут быть только между мужчиной и женщиной,что бог х накажет,они такими стали,они извращенцы вообщем и т.д.

Моя профессия:

Раньше она все время напригала меня поступить после школы в РЖД так как там много платят и т.д.Но меня туда вообще не тянет.Потом я ей предложил более менее вариант пойти на архитектора,тут вот она согласилась,но суровно настаивает на таких рабочих профессиях,так как уверена что они будут более выгодны в скором времени.

Ну так то я творческий человек.Рисую,пишу рассказы,стихи и филосовские размышления.Но я больше хочу стать певцом.

Про меня:

Характер у меня такой ,все что думаю то говорю,но проявляеться он только там в дискуссиях,спорах,ссорах и т.д.Но не по отношению к маме и тех незнакомых людей которые наезжают так сказать.

Последнее время меня музыка только и спасала от всяких поступков.Както заряжала меня ,танцевать застовляла,но это на время.

В моем творчестве особенно в рисование проявляеться,как говорят кто наэто смотрят жестокость,мрачность и т.д.Рисую в частности сюрреализм,но не ограничиваюсь этим.Хоть и объясняю ,что хотел этим сказать,но они говорят суровно в более позитивном настрое пиши.Ноэто же зависит от настроение,когда хорошо рисую такие добротные вещи,а когда нет то другое и т.д.

Лет так в5-6 я испытывал тягу к своему полу,но это было не осознанно.В 12 лет я понял кто я,но думал ,что я гей,но не чего и не делал просто жил и все.В 13 осознал,что би,поскольку имею тягу и к своему и к противоположному полу.Весной понравился парень,после чего это переросло в любовь(именно в нее,поверьте уже умею отличать влюбленност,дружбу от любви.)Не говорю не чего о девушка,поскольку это считаеться как бы естевственным.Ну встречался с 5 просто,одну из них любил все.Ах да с ним мы не встречались,летом я ним попытался подружиться,и сказал ему что я гей ,он нормально это принял.А когда осенью сказал ,что он тот человек которого я люблю,он не дослушал и ушел.Теперь все время как стыкаемя силуэтами в школе ,все время выкидывает,что типо этого:эй гей и т.д.

Конечно меня мучает дискриминация геев и лесбиянок в обществе.Но когда такие высказывание говорит мама ,как то обииднее.

Я думал почему такой я.Моя классная руководительница ,сказаламне что это может быть погрешностью воспитания.Ну я раздумывал над этим возможно,но это как то ассоциируеться с болезнью и то что это не естевственно.

Так то это может быть погрешностью в моем воспитании.Что ни хватало родительской какой то любви,и семеиных отношений и т.д.Но суровно хочеться верить в то что это не есть болезнь,это не извращение и т.д.Вообщем у меня может быть и комплексы с ориентацией.

Так вот что мне делать с деепресией?Что есть я вообще(по поводу ориентации)?Как быть с ситуацией в семье,если не могу обратиться вместь с мамой?(Она кстати и психологию читает и говорит ,что правельно делает.И уверяет меня ,что ее не уважаю и все в таком духе.)Вообщем,что скажете?Конечно я очень мало написал о ситуации и о моем отношении.И вообще обо всем.Но все же возможно ,чем нибудь даже из тех слов,сможете помочь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Саша!

Приятно понимать, что ты не только человек творческий, но и думающий. А еще деликатный. И тебе, конечно, в твоем непростом возрасте нужны ориентиры. Попробую поделиться своими мыслями, может быть, они тебе пригодятся.

Про ориентацию. Личное дело каждого, разумеется. Но каким бы несправедливым тебе ни казалось предвзятое отношение общества к геям, его хорошо бы учитывать. Просто чтобы по недоразумению и излишней доверчивости не попасть в неприятную или опасную ситуацию. А вообще с ориентацией ты еще определишься попозже. Кстати, очень рекомендую посмотреть фильм "Тело человека", снятый BBC. Будет интересно.

Про маму. Попробуй понять, что когда она говорит тебе что-то (все равно что), она говорит не о тебе, а о себе самой. О своих чувствах. О своем недовольстве, раздражении, о своей тревоге и обиде. Для родителей время, когда взрослеют их дети, всегда трудное. Почитай книгу Ди Снайдера "Курс выживания для подростков". Попробуй научиться понимать, что до тебя хочет донести твоя мама - и отвечать ей не на слова, а на смысл, скрытый за словами. Когда люди живут вместе, им необходимо учиться принимать во внимание и уважать друг друга. Возможно, для твоей мамы "уважать" означает "слушаться". В каких-то областях да, она главная, ответственная и поэтому устанавливает правила. Но у тебя есть личная территория (вкусы, пристрастия, друзья, отношение к жизни), где главный ты. Попробуй в этих случаях начать не слушаться ее, а к ней прислушиваться. То есть когда она критикует твои вкусы, воспринимать это просто как информацию о том, что у нее самой вкусы другие и твои ей непонятны.

Про депрессию. Часто это такое трудное время дается нам, чтобы лучше себя понять. Попробуй свою депрессию рисовать. Начни вести дневник и описывать свои чувства, мысли, события своей жизни, других людей и свое отношение к ним. Постепенно приведешь свои чувства и мысли в относительный порядок, научишься точно формулировать то, что хочешь сказать.

У тебя сейчас явная потребность в том, чтобы была возможность общаться с умным и понимающим взрослым. Я понимаю, что нет возможности обратиться к психологу обычным порядком. Но поищи варианты. Школьный психолог, психолог в Алматы в поликлинике, бесплатные психологические тренинги или клубы при Дворце школьников или ВУЗе - поищи информацию, узнай, что у вас в городе есть. И знаешь, если бы ко мне позвонили и сказали: "Мне 14 лет, и мне крайне нужно разобраться в себе. Но платить за меня некому. Можете ли Вы проконсультировать меня не за деньги, а на других условиях?" - я бы не отказала. Желаю удачи!