Неустроенный инженер, характерна застреваемость на мыслительных формулировках. Зацикливание на моментах когнитивного диссонанса социального-политического характера. Смутность в определении приоритетов для систематической деятельности, хотя базовые ориентиры вроде как определены. Если системно продумывать целеполагание, то невольно местами запускается ревизия устойчивости ментального расклада для выработки некоего мотивирующего импульса. От этого может возникать залипание в однотипных раздумьях по некоторым фрагментам прошлого с негативным эмоциональном воздействием.
Итого пребываешь в режиме какого-то перманентного самосаботажа.
Примерные гипотезы, что может удерживать в таком ментальном режиме?
Какие психотехнологии по воздействию на подсознание целесообразно практиковать для самопроработки?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Евгений, здравствуйте.
Если я правильно поняла, Вы обнаруживаете себя
в режиме какого-то перманентного самосаботажа.
И хотите понять,
что может удерживать в таком ментальном режиме?
Предложу Вам свою гипотезу.
Можно начать с конца.
Что Вам дает режим самосаботажа?
Вы не меняете свою жизнь, вы остаетесь в той же исходной точке.
Значит психика нацелена именно на этот результат: ничего не менять.
Это означает, что для Вашей психики текущее состояние предпочтительнее, чем любые движения, любые изменения.
Это защитная функция психики.
От чего она Вас защищает?
- может быть у Вас сейчас недостаточно ресурсов( физических или психических), и поэтому психика автоматически включает режим экономии энергии. Ведь любые изменения требуют сил на адаптацию к новому. Возможно, стоит проверить состояние здоровья.
-может быть прежний сложный непереработанный опыт ( возможно детский), говорит: любое изменение - это больно, это опасно! Даже если сознательно человек не видит никаких опасностей, в теле, в подсознании остаются эти ощущения. Это может быть неопределенная тревога или страх. Вы недаром вспоминаете некоторые "фрагменты прошлого с негативным эмоциональном воздействием"
В результате психика включает разные возможные способы, чтобы саботировать любые изменения.
Что можно сделать?
Можно сознательно отказываться от самосаботажа. Начинать с малого.
1. Записать одно-два желаемых действия.
2. Заметить самосаботаж, Отметить (записать), какие мысли, эмоции и переживания проявляются в этот момент.
3. Сделать желаемое действие. Похвалить себя за это.
4. Отметить( записать), какие мысли, эмоции, переживания появились в связи с выполнением задуманного
Навык действовать, несмотря на сложные ощущения, нарабатывается практикой.
При желании можно с психологом проработать тяжелый опыт, который приводит к избеганию изменений.
Буду рада, если Вам откликнутся мои рассуждения.
С уважением, Марина Александровна
Здравствуйте, Евгений.
Спасибо, что поделились таким точным и структурированным самоанализом. Вы как инженер проделали сложную работу по диагностике собственного «ментального механизма», и я хорошо понимаю, какое истощение может приносить этот режим постоянной внутренней ревизии. То, что вы описываете — застреваемость, цикличность мыслей, смутность приоритетов на фоне ясных ориентиров — это знакомое многим думающим людям состояние, особенно в наше сложное время. Вы называете это «перманентным самосаботажем», и это очень метко.
Насчёт гипотез, что может удерживать в таком режиме, исходя из вашего описания, я осмелюсь предположить несколько взаимосвязанных причин:
Здесь важно сместить фокус с борьбы с мыслями на управление вниманием и состоянием. Здесь я могла бы предложить следующие техники:
Я думаю, что вам будет интересно поразмышлять на такие вопросы:
* Если бы этот «ментальный расклад» обрёл устойчивость на один день, что бы вы в этот день делали по-другому? Опишите этот день от пробуждения до отхода ко сну.
* Представьте, что ваша застреваемость — это не враг, а страж, который что-то защищает. Что это могло бы быть? (Покой? Идеалы? Ощущение собственной честности?)
* Какой самой маленькой, почти микроскопической цели вы могли бы позволить себе достичь на этой неделе, не запуская полномасштабной ревизии?
* Если бы ваши негативные воспоминания из прошлого были не «правдой о вас», а просто «данными», какие новые выводы из этих данных вы могли бы сделать?
Иногда самосаботаж — это глубокий паттерн, и чтобы его изменить, нужен «внешний процессор» — другой человек, который поможет увидеть слепые зоны и удержит фокус. На консультациях у психолога можно, например, не просто анализировать мысли, а через специальные методики научиться «размещать» эти мысли на периферии внимания, освобождая энергию для жизни. Иногда уже через несколько сессий появляется ощущение «разрешения» действовать, не дожидаясь полной внутренней ясности.
Если вы решите самостоятельно работать над вашим запросом, то я бы порекомендовала вам следующую литературу:
Марк Уильямс, Дэнни Пенман «Осознанность» — практическое руководство по выходу из автоматических циклов мышления.
Нил Фиоре «Психология личной эффективности» — отлично разбирает механизм прокрастинации и самосаботажа с научной точки зрения.
Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок» — как методика, которая может помочь структурировать хаос, вынося его вовне.
Евгений, вы уже сделали первый и очень важный шаг — описали и обозначили проблему. Это уже действие, нарушающее цикл. Если в процессе самостоятельной работы вы почувствуете, что нужна системная поддержка или взгляд со стороны, я буду рад помочь вам как психолог выстроить более эффективный и менее затратный внутренний «алгоритм». В любом случае, желаю вам найти точку опоры не только в мыслях, но и в действиях.
С уважением, Ольга