Эмоциональный спад, чувство вины

Дия 24.12.2014

Вчера по моей вине произошло глупое ДТП. Я очень устала за день за рулем и на парковке была недостаточно внимательна. Вмяла две своих двери о задний угол сбоку стоявшей машины. Попыталась выехать и сделала вмятину еще больше. Вызвала аварийного комиссара,составили протокол,моя страховая возместит ущерб пострадавшему,свою буду ремонтировать сама. Уже отвезла в сервис.

Чувствую себя отвратительно . Это первое ДТП . Появился страх управления ТС . И я очень не люблю допускать ошибки . Пропал аппетит,только об этом и думаю. Как я могла ??.. Неужели я чересчур самоуверена? Очень глупая моя ошибка.. Очень виню себя за это и мне очень плохо .. Помогите разобраться в себе.. В момент парковки у меня наступило будто помутнение рассудка.. Может изза усталости.. Но обычно я внимательна.. даже если устала

Дия, ДТП- это, я думаю, неотъемлемая плата за удовольствие водить машину;) это  не то, что бы нормально, скорее, естественно:) никто не идеален. Все допускают ошибки. Конечно, вы могли и устать и переоценить свои возможности, могли звезды так сложиться. Возможно, судьба вам подкидывает вам какой то знак. Просит быть внимательнее на дороге. У меня сегодня тоже произошло ДТП..  Но ведь во первых, есть страховка, во вторых, это всего лишь машина, это не ваша жизнь и здоровье. Это реально, мелочи жизни! Вы пишите, что не любите допускать ошибки. Но ведь в истории человечества был всего лишь один безгрешный человек:) он умер более 2000 лет назад.. А все остальные люди- имеют право на ошибку. И вы - тоже. Позвольте себе ошибаться,  позвольте себе расслабляться, не вините себя... Все наладится.. Берегите себя..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Дайте себе право на ошибку. При запрете автоматически возникает жуткий страх и напряжение. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Для вас статьи на тему ДТП и страх управления ТС - Водить машину без страха,

Опыт (позитивный) дтп.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга