Как работать с тревожным начальником?

Инесса (38 лет) 03.02.2026

У меня есть начальница. Этот пост она занимает около года. Ранее мы просто вместе работали в коллективе с ней. Потом некими хитросплетениями её пропихнули (именно это слово, а не продвинули) на руководящую должность. Она реально не вытягивает в должности начальника (ни по уму, ни по руководящим качествам). Это заметили все. Не только в нашем отделе, но и в других структурных подразделениях. Даже отдел кадров понимает, что она никакая. Но видимо нужно, чтобы вакансия была закрыта. Так вот. Помимо всех её прочих "достоинств", она ещё тревожный тип личности. Она боится своей собственной тени. Она на совещание к высшему руководству всегда идёт с бледным лицом и с фразой "Господи, только бы пронесло". Из-за этой тревожности страдаем мы. Приведу пример. Возникла экстренная ситуация. Она впала в ступор и не могла принять решение. При том я ей предлагала варианты, она их отрицала и переставал слушать меня. А ступор возник из-за того, что она заверила директора по этому делу, что до конца года никаких денежных вопросов не возникнет. А теперь её шкурка подпалилась и её порвут на британский флаг за то, что она ввела в заблуждение высшее руководство. Да, эта экстренная ситуация была решена, но какой ценой? Ценой моих же нерв. Она даже спасибо не сказала. Как я уже говорила выше, от её тревожности и я бы даже сказала трусости страдаем мы, потому что она начинает "взбадривать" нас. Понятное дело, что это её бегство напрямую зависит от её неуверенности. Но если ты так неуверенна в себе и боишься собственной тени, зачем рвалась к власти?! Одним словом, с данным руководством не чувствуешь себя в безопасности и к нему нет никакого доверия, дабы не знаешь где оно тебе из-за страха подставит под ножку. Очень тяжело работать в таких условиях. Как выстраивать рабочие процессы с некомпетентным начальником, у которого тревожный тип личности ?

Добрый день Инесса! Да, это действительно сложная ситуация и работать в такой атмосфере очень непросто. Все что от Вас зависит - качественно выполнять свою работу и не подключаться к ней в ее тревожности. Если это ее зона компетенции, за которую она несет ответственность, она и должна за нее отвечать. Постарайтесь максимально не подключаться к ее страхам и тревоге, это не просто, находясь в одном поле, ведь мы часто можем считываем эмоции других и как бы присоединяться к ним бессознательно, но нужно стараться себя контролировать в этом. Главное, что Вы делаете свою работу, а на остальное если Вы повлиять не можете, то тогда и не нужно брать на себя ответственность еще и за нее.

С уважением, психолог Нина Мучлер, г. Москва

Инесса

Соглашусь. Работу я свою выполняю качественно. Буду теперь абстрагироваться от её эмоционального фона тревожности. Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста Инесса, очень рада, что удалось немного помочь Вам!

Инесса, добрый день!

Работать с тревожным и некомпетентным руководителем — это тяжело и выматывает. Ваши чувства абсолютно оправданы: вы находитесь в хроническом стрессе из-за непредсказуемости и отсутствия поддержки. Хорошая новость в том, что вы можете помочь себе, в том числе телесно.

В ситуации хронического стресса от некомпетентного руководства тело становится вашим главным союзником. Стратегия — сместить фокус на заботу о собственной устойчивости через работу с телесными реакциями.

Как вам следующие техники?

1. Заземление через стопы (перед взаимодействием).
· Что делать: Сидя или стоя, ощутите, как стопы давят на пол. На вдохе мысленно вытянитесь за макушку вверх, на выдохе «укоренитесь» через ноги.
· Эффект: Создаёт внутреннюю опору и стабильность, снижая подстройку под чужую панику.
2. Дыхание с долгим выдохом (в момент стресса).
· Что делать: Коротко вдохните, затем сделайте максимально медленный и плавный выдох через рот, как будто задуваете свечу.
· Эффект: Длинный выдох напрямую включает физиологическое успокоение, «тормозя» реакцию тревоги.
3. Ритуал «водяного разрыва» (после работы).
· Что делать: Выйдя с работы, умойтесь или вымойте руки, сосредоточив всё внимание на ощущении холодной воды на коже.
· Эффект: Резкий сенсорный сигнал помогает психике «переключиться» и символически завершить рабочий стресс.

И поделюсь 3 вопросами, чтобы лучше осознавать свое состояние. Тем самым укрепляя себя и свое положение.

1. В какой конкретной точке тела (горло, грудь, живот) я физически чувствую напряжение после разговора с начальницей?
2. Как меняется мой мышечный тонус (плечи, челюсть), когда я слышу её тревожный голос?
3. Какое самое простое физическое действие (вдох, глоток воды, встать и потянуться) помогает мне вернуться в «здесь и сейчас»?

 Вы не можете контролировать тревогу руководительницы, но можете регулировать свою реакцию. Регулярно возвращая внимание в тело и выполняя эти практики, вы строите внутреннюю опору, которая делает внешний хаос менее разрушительным.

Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.

Инесса

Благодарю. Техники беру в свой арсенал.

Здравствуйте Инесса! Все зависит от вашего выбора.

Если вы хотите или вынуждены с ней работать, то можете поддерживать ее как компетентный сотрудник и тогда она за счет вас будет обучаться и расти.

Если вы не хотите с ней работать, то можете дать возможность самой понять, что это не ее место, не помогать и в скором времени от трудности она сама уйдет с этой должности.

Инесса

Спасибо большое