Как общаться с неуравновешенным начальником?

Ирина 13.02.2016

После Вуза пришла на работу в Конструкторское бюро, работа очень интересная. За 15 лет , создала семью , 2 раза была в декрете, долго не сидела дома. В коллективе хорошие отношения, ровные. Со временем,тк выполняла работу и 1 го. 2 го сектора перешла в сектор выпуска проектной документации. За последние 6 лет из сектора ушло четыре человека в другие организации на высокие зарплаты. Начальника нашего сектора это естественно не устраивало, тк остались одни женщины которые могут в любой момент уйти на больничный по уходу за детьми. Наш начальник человек с непростым поведением, он профессионал в своей работе, но имет взрывной характер , разговаривая по телефону, находясь на совещании он может орать отстаивая свою точку зрения, багровея, трясется и брызжет слюной, позволяет себе высказываться в грубой форме об уровне интеллекта присутствующих. Но в отделе он себе такого не позволял, а вот последние три года он срывается и на нас, по очереди. Раньше извинялся, теперь уже нет. Сам он человек одинокий , лет 15 назад его жена с детьми эмигрировала в Германию. Грызет ногти и разговаривает сам с собой сидя на своем рабочем месте. Начальник нашего отдела делает вид, что все нормально, никто ничего не замечает, из 20 человек нас женщин трое и наши рабочие места находятся отдельно от основной части зала, где очень удобно без свидетелей "общаться " с нами.

Уважаемая  Ирина!

Очень сочувствую вам, иметь такого начальника - не приведи Господь. Понимаю также, что работа именно на этом месте может быть для вас очень важна, важнее чем собственное спокойствие. Когда для вашего организма участвовать в истериках начальника станет угрожающим, скорее всего вы также уйдете с этого места, как уже это сделали бывшие ваши сослуживцы. Как вы можете справляться с гневом начальника, если он направлен лично на вас? Есть техника, когда выключаешь свой слуховой анализатор и включаешь визуальный, например, когда он гневается лично на вас, а вы вынуждены делать вид, что слушаете, вам нужно не вдаваться в смысл того, что он говорит, а наблюдать, как движутся его губы, как брызжет слюна, как он краснеет при этом, можно представлять его малышом, который топает ногами, требуя игрушку у родителей. Согласитесь, если вы отключите мозг от слухового восприятия оскорблений, а просто будете наблюдать за человеком, с которым прямо сейчас может случиться удар, ваши чувства изменятся - вместо ненависти вы можете испытать жалость к нему, сочувствие, ведь вы сами пишете, что он одинок, имеет признаки психологического неблагополучия, что может привести к серьезному заболеванию ( быть может оно уже есть). Если, взвешивая на чашах весов, на сегодняшний день вы решаете остаться на своем рабочем месте, вам важно сохранять собственное психологическое равновесие и не превратиться в существо, подобное начальнику, тогда вам важно тренировать навыки, о которых я пишу. Например, когда вы едете в общественном транспорте, тренируйтесь не слышать того,  о чем говорят люди, а только наблюдать за их мимикой, или прикрыть глаза, а только слушать все звуки, не вникая в смысл звуков ( загрузка слухового анализатора ), или сидя на бессмысленном совещании можно загружать тактильный анализатор, отключая слуховой и зрительный ( водите ладонями по ткани вашей юбки и ощущаете шершавость или гладкость ткани). Таким образом вы учитесь концентрироваться в каждый конкретный момент на том, что вам важно, и  это озволяет не видеть и не слышать то, что вам приносит вред.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск