Здравствуйте, попытаюсь объяснить свой вопрос чтобы его поняли.
Я не могу перестать беспокоиться за заработках других людей
Пример: недавно была в кинотеатре у себя в городе, наш город маленький и в кинотеатр почти никто не ходит (10 человек максимум можно увидеть в зале) и так уже где то лет 7. Я не могла нормально смотреть фильм, потому что на ум лезли беспокойные мысли о то, что кинотеатр могут закрыть, ведь он не окупается, и вообще как он так долго живёт если люди туда почти не ходят. Думала о владельцах кинотеатра и о их заработке, всё ли у них в порядке
Так же и со всеми. Я переживаю за водителя такси когда моя поездка стоила очень дёшево, в ехала я долго. Я думаю: - так жалко что он принял мой заказа и тратит силы за какие то 150 рублей.
Я думаю о своей компании в которой работаю. А вдруг они обанкротятся и что тогда? Что будет со всеми работниками? На что им жить?
Я повёрнута на заработке денег, мне даже кажется что в моей жизни меня волнует только работа, не просто мысль о том чтобы деньги падали мне с неба, а именно найти высокооплачиваемую работу.
Мне неудобно когда за меня расплачивается парень, я думаю: - разве ему не жалко своих денег, ведь зарплата у него не большая, а обычная.
Короче повёрнута на деньгах.
Почему у меня такие мысли?
Здравствуйте, Екатерина.
То, что вы описываете – это настоящая навязчивая тревога, пусть и несколько необычная – не о себе, а о финансовой стабильности и благополучии других людей. Тревога вторгается в вашу повседневную жизнь и мешает сосредоточиться даже на простых радостях, вроде просмотра фильма. В основе этого - не просто интерес к экономике, а глубоко укоренившийся паттерн, который влияет на вашу собственную ценность, отношения и приоритеты.
Вполне возможно, ваша гиперответственность за финансовое благополучие других может быть проекцией глубокой, часто неосознаваемой тревоги о собственной безопасности, контроле и ценности. Как будто вы постоянно проводите мысленный аудит мира, проверяя, насколько всё вокруг устойчиво и «окупается». Это может быть способом психики справляться с внутренней хрупкостью: если весь мир вокруг будет финансово стабилен, то, возможно, и вам будет безопаснее.
Фокус на деньгах (как на самом конкретном, измеримом эквиваленте безопасности и успеха) становится главным жизненным ориентиром, потому что в нём есть иллюзия предсказуемости и контроля. Чувство неловкости, когда за вас платит парень, может говорить о подсознательном страхе «быть обузой» или внутреннем убеждении, что внимание и забота должны быть непременно «заработаны», а не даны просто так.
Чтобы понять этот механизм глубже, я бы предложила вам задуматься над двумя вопросами:
- Что происходит с вашим ощущением себя и своего места в мире в тот момент, когда вас захватывает эта тревога за чужие финансы? Вы чувствуете себя более уязвимой, ответственной за всё вокруг или, наоборот, пытаетесь от чего-то мысленно «спастись»?
- Если бы вдруг эта тревога навсегда ушла, и вы перестали бы беспокоиться о заработках таксистов, владельцев кинотеатров и компаний - что нового, возможно, пугающего или незнакомого, появилось бы в пространстве ваших мыслей и чувств?
Екатерина, ваша тревога и переживания – это очень затратный способ, которым ваша психика пытается справиться с фундаментальными вопросами безопасности, контроля и собственной ценности в неопределённом мире. Сам факт, что вы это осознали и ищете причину - уже значительный шаг к изменению.
Если эта тема отзывается в вас, с подобными паттернами тревоги и гиперответственности можно целенаправленно работать в терапии. Мы могли бы исследовать корни этой повышенной чувствительности к финансовой устойчивости (часто они уходят в семейные сценарии или ранний опыт), научиться отличать здоровую эмпатию от непосильной тревоги и выработать новые, менее истощающие стратегии ощущения безопасности и ценности себя - не только через призму денег и работы.
Это помогло бы высвободить огромное количество психической энергии, которую вы сейчас тратите на «аудит вселенной», и направить её на построение своей жизни, где работа и деньги занимают важное, но не тотальное место.
С уважением, психолог Левшин Сергей
Екатерина, спасибо за обратную связь!
Екатерина, здравствуйте.
Интересно, как Вы анализируете свое состояние, пытаясь в нем разобраться. Кажется, Вы чуткий к другим и чувствительный человек.
В Вашей истории хотелось бы понять, она все же про что больше: про людей с их трудностями и горестями на фоне того, что у Вас все хорошо и благополучно, или про то, что Вам тоже бывает тяжело и финансово стесненно и Вы как будто пугаетесь, что финансовый страх кого-то может быть и Вашим личным финансовым крахом (т.е. пугает факт разорения: "как же им жить-то теперь" - и это уже может быть и к себе вопрос)?
Если это первый вариант, то здесь может быть иррациональное чувство вины - "Я не могу быть счастливой, успешной и богатой, когда вокруг столько несчастных". Тогда Вы как будто обесцениваете (инвалидизируете) этих людей. Якобы они не способны принимать адекватные решения, вести бизнес и нести ответственность за собственные финансы. Как будто Вам "лучше знать" как парню тратить свой бюджет. Отказываясь от того, чтобы он за Вас платил, Вы забираете себе ответственность за его финансы, начинаете за него думать, как ему лучше. Тем самым ставите его в более слабое положение относительно себя. Но почему Вам кажется, что эти люди не понимают, что делают и не в состоянии с этим справиться самостоятельно?
Второй вариант - "я не достойна, не заслуживаю". Это про то, что "люди с таким трудом зарабатывают себе на жизнь! Кто я такая, чтобы забирать у них последнее". И тогда Вы готовы идти пешком, чтобы не "напрягать" таксиста. Либо из чувства вины хотите заплатить ему больше, так как опять же создали ему как будто неудобства. Но разве таксист - это не взрослый человек, который сам может понять, подходит ли ему такая работа, готов ли он брать заказ по такой цене. Разве у него права выбирать? Разве парень не умеет считать и сам не отдает себе отчем в том, к чему приведут его расходы? Если так, Вам точно нужен такой парень?
Вы не повернуты на деньгах. Кажется, что сейчас деньги для Вас - это что-то про безопасность. Про желание чем-то управлять и на что-то влиять. Но это уже более глубокая работа, которую можно провести в личной консультации.
Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.
Екатерина
У меня высокая гиперответственность. Это я заметила ещё лет в 15. Хочу всё контролировать, мне кажется что если я буду решать какую то проблему, то у меня это получится лучше всего. Но потом когда уже устроилась на работу, где я в окружении взрослых и опытных людей, поняла что всё равно не могу им довериться на 100%, кажется что мой совет им точно пригодиться.
Так же поняла, что у меня достаточно пессимистичный взгляд на жизнь: любая ситуация может меня вогнать в апатию. Это связанно с моей чувствительностью. Хочется быть черствым и бесчувственный человеком, что бы ничего не смогло ранить моё сердце. Но с другой стороны быть эмоциональным и открытым человеком это куда лучше, ведь ты можешь чувствовать эту жизнь и жить на высоких вибрациях.
Екатерина
02.02.2026Благодарю вас! Ответ помог мне разобраться и понять с чего начинать чтобы избавиться от этих навязчивых чувств.