Добрый день. До мужа у меня были абьюзивные отношения с последствием птср. Когда мы с мужем познакомились я боялась привязываться и все пять лет держалась как бы рядом но с границами. Недавно муж пришёл сел и заплакал с словами я больше так не могу я перегорел к отношениям я больше никого не полюблю я хочу жить один но при этом говорит что будет помогать. Перевез почти все из своей квартиры в мою. Говорит мне что ему хорошо жить одному но при друзьях он уходит в себя и молчит хотя ему это не свойственно.
На попытки поговорить он категорически отказывается. Но одно сказал что из за ссор обычных бытовых как у всех.
Я не знаю как быть я не хочу терять мужа и не знаю как ему помочь. У меня был подобный кризис но я прошла благодаря психотерапии а он не хочет и не понимает этого.
Здравствуйте, Алина!
Заставить другого человека, даже с позиции заботы о нем, идти в психотерапию, невозможно. И вы, скорее всего, сами это знаете и понимаете. В вашем сообщении я ощущаю крик отчаяния, так как вы не понимаете, как можете помочь другому.
Учитывая вашу собственную историю более ранних отношений и ваш опыт прохождения психотерапии, смею предположить, что сейчас лучшее, что вы можете сделать, и для себя и для него, так это снова самой обратиться к своему психотерапевту, вероятно, с новым запросом.
Существует вероятность, что у вас, как результат перенесенного вами ранее ПТСР, имеет месть быть контрзависимость, влияющая на ваши текущие отношения с мужчинами. В любом случае, с этим нужно разбираться вместе со специалистом, и, желательно, с тем, с кем вы ранее работали.
Елена Михайловна,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.
Здравствуйте, Алина.
Ваш текст я прочитал очень внимательно, несколько раз. И хочу вам сказать сразу: вы описываете ситуацию, которая требует большого мужества, чтобы в ней находиться и пытаться её осмыслить. То, что вы не просто в панике, а ищете понимания и способов помочь мужу, многое говорит о вашей зрелости и ценности этих отношений для вас.
В вашем рассказе я вижу несколько ярких симптомов, которые, как правило, редко приходят поодиночке.
Первый – это эмоциональное выгорание вашего мужа, его "перегорел", что звучит как полное истощение внутреннего ресурса для отношений.
Второй – парадоксальное поведение: с одной стороны, заявление о желании жить одному, с другой – фактическое укрепление бытовых связей (перевоз вещей).
Третий – социальная аутизация: молчание среди друзей, что, как вы верно подмечаете, ему не свойственно.
Четвёртый – категорический отказ от диалога, что создаёт эффект эмоциональной стены.
И пятый – ваша собственная тревога и ощущение беспомощности, которые усугубляются вашим прошлым опытом ПТСР, делая эту неопределённость особенно болезненной.
Если попробовать взглянуть на это с точки зрения глубинных причин, то здесь может быть несколько слоёв.
Возможно, мы имеем дело с так называемым "кризисом достижения", когда после нескольких лет брака наступает переоценка, и человек сталкивается с несоответствием своих ожиданий и реальности.
Также нельзя сбрасывать со счетов динамику вашей пары: ваша вынужденная дистанция в начале отношений, обусловленная прошлой травмой, могла сформировать у мужа устойчивую, но неудовлетворяющую его модель близости – "быть рядом, но не вместе".
Есть и системный аспект: бытовые ссоры часто являются лишь верхушкой айсберга, за которой скрывается борьба за что-то более важное – за внимание, за признание, за власть в паре.
И, наконец, его состояние может быть проявлением скрытой депрессии или экзистенциального кризиса, где вопрос "быть одному" – это метафора поиска утерянного себя, а не просто побег от вас.
С психоаналитической точки зрения, это напоминает ситуацию, когда внутренний объект отношений (тот сложный образ партнёрства, что живёт в психике каждого из нас) оказывается "испорченным" и вызывает столь сильную фрустрацию, что психика выбирает радикальный способ защиты – уход. Его плач – это важный сигнал. Это не манипуляция, а выражение подлинного страдания от того, что его внутренний мир, его представления о себе как о муже, терпят крах. Вы же, со своим травматичным опытом, могли неосознанно проецировать на него определённые ожидания или страхи, что, конечно, создавало специфическое эмоциональное поле в паре. Это не ваша вина, это – следствие травмы, с которой вы уже мужественно работаете.
Исходя из этого, у меня рождаются несколько рабочих гипотез.
Возможно, муж испытывает колоссальную усталость от роли "сильного", "терпеливого", который много лет поддерживал хрупкий баланс, и теперь его ресурс исчерпан.
Может быть, его уход в одиночество – это бессознательная попытка воспроизвести ту самую дистанцию, которую вы задавали в начале отношений, чтобы теперь на своей шкуре её прочувствовать и, как ни странно, приблизиться к пониманию вашего прошлого опыта.
Не исключено, что его молчание с друзьями – признак стыда или чувства вины за своё решение, которое он сам до конца не понимает и потому не может объяснить.
И ещё одна мысль: его помощь вам, даже при заявлении о разрыве, может быть бессознательной проверкой границ – своего рода вопросом: "Примешь ли ты меня, если я сдался и я больше не идеальный партнёр?".
Соответственно, терапевтическими мишенями в такой ситуации могли бы стать не столько "возвращение мужа", сколько восстановление диалога, даже если он начинается с молчания.
Важно помочь ему исследовать и назвать те чувства, которые стоят за словом "перегорел" – это может быть горечь, обида, безнадёжность.
Необходимо очень бережно отделить вашу прошлую травму (и связанные с ней триггеры) от текущего кризиса в паре, чтобы не проецировать старый ужас на новую боль.
И, конечно, ключевая мишень – создание пространства безопасности, где он мог бы позволить себе не быть "сильным", а вы – не быть "травмированной", а просто двумя растерянными людьми, которые когда-то любили друг друга и теперь не знают, как быть.
Мне приходит на ум такая метафора. Представьте, что ваши отношения – это лодка, в которой вы плыли.
Вы, зная о подводных камнях из прошлого, старались не делать резких движений.
А он, видя вашу осторожность, взял на себя роль главного гребеца, всё время работая вёслами.
И вот теперь его руки буквально сбиты в кроволь, сил грести дальше нет, а до берега не видно.
Его слёзы – это и боль от этих мозолей, и отчаяние от бесконечности этого моря.
А его заявление "хочу жить один" – может быть, крик о том, что ему нужен просто тихий берег, где можно зализать раны. Но это не обязательно значит, что он хочет бросить лодку навсегда. Он, перевозя вещи, как будто передаёт вам часть снаряжения – мол, пока я на берегу, ты хотя бы не утонешь.
Чтобы вам самой лучше понять эту сложную картину, попробуйте задать себе такие вопросы, не требуя немедленных ответов:
Что именно в наших бытовых ссорах могло ранить его так глубоко, что стало последней каплей? Не содержание, а тон, контекст, повторяемость?
Если бы его "перегорание" было не концом, а симптомом усталости, то от чего именно он устал больше всего? От необходимости быть определённым "типом" мужа?
Какую роль в наших отношениях последние годы играл мой страх снова пострадать? Мог ли он создавать невидимое давление на него?
Что он получал от меня в те моменты, когда ему было "хорошо жить одному", но он всё равно оставался рядом? Чувство контроля, покоя, свободы от обязательств?
Если я на минуту отвлекусь от страха его потерять, то что я чувствую по отношению к нему сейчас? Жалость, обиду, злость, растерянность?
Как практические шаги, которые могут немного сдвинуть ситуацию с мёртвой точки, я бы предложил следующее.
Попробуйте технику "молчаливого присутствия". Не пытайтесь говорить. Просто будьте в одном пространстве, занимаясь своими делами, без требований и ожиданий. Иногда само безопасное присутствие другого человека говорит больше слов.
Возьмите блокнот и напишите два письма. Первое – от его имени (как вы понимаете его чувства) к себе. Второе – от своего имени к нему, но не с упрёками, а с описанием своих наблюдений и боли. Писать, не думая о том, чтобы это кому-то показать. Это помогает структурировать хаос в душе.
Задайте ему один, максимально простой и открытый вопрос, когда будет подходящая спокойная минута: "Что для тебя сейчас самое тяжёлое?". И будьте готовы просто выслушать ответ, даже если это будет "не знаю". Важен сам жест вопроса, а не немедленный результат.
Поработайте с метафорой границ. Ваши границы раньше были щитом от прошлой боли. Сейчас, возможно, они стали стенами, которые мешают проникнуться его теперешним состоянием. Попробуйте мысленно представить их не как крепостной вал, а как мембрану – что-то, что может и защищать, и пропускать сигналы о его боли.
И, конечно, продолжайте свою личную терапию. Сейчас это ваш главный якорь. Вы не можете пройти его путь за него, но вы можете оставаться устойчивой в этом шторме. И иногда именно эта устойчивость – лучший сигнал для потерявшего ориентиры человека.
Алина, вы уже прошли один тяжёлый кризис благодаря терапии. Вы знаете, что это возможно. Сейчас вы столкнулись с кризисом в системе под названием "ваша пара". Это иная работа, более сложная, потому что в ней два сердца и две воли. Но это тоже работа, и она имеет свой алгоритм, свою логику. Вы правильно чувствуете, что насильно тащить мужа к психологу – дело бесполезное. Но иногда изменение поведения одного человека в паре (в данном случае – ваше более глубокое, не тревожное, а исследовательское понимание происходящего) меняет всю конфигурацию системы и даёт другому шанс сделать шаг. Ваша готовность понять и помочь, даже когда вам самим страшно, – это огромный ресурс. Мой опыт подсказывает, что такие тупики, как ни парадоксально, часто являются не концом истории, а её самой сложной и важной главой, после которой отношения либо распадаются окончательно, либо возрождаются на совершенно новом, более осознанном уровне. Давайте вместе подумаем, как можно аккуратно начать читать эту главу, не вырывая страниц.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте,Алина.
Муж может,действительно,перегореть к Вашим отношениям,так как,насытился ими и имел в детстве ущербные отношения со своей матерью.Она,видимо,обладал сильной агрессией,давила,унижала,сломила его своими нравоучениями и недовольством.Поэтому,его отношения с любимой женщиной могут идти по тому же сценарию.Его доверие с годами к Вам ослабло,и чувства прошли.
Вернуть отношения можно лишь,в случае,если Вы дадите ему возможность какое-то время пожить отдельно и почувствовать разницу.При этом,Вам важно быть самодостаточной и наполненной собственным позитивом.Тогда,чувствуя,что Вы и без него счастливая,у него снова может появиться к Вам интерес.Но,такую мудрость могут проявить далеко не все женщины.Страдать и показывать зависимость-это отдалять мужа от себя.
Выбирайте свой возможный путь.
Алина
02.02.2026Спасибо за ваш ответ. Очень сильно помогло. Возможно из за малого опыта в отношениях в силе возраста я не понимаю некоторых моментов и как действительно действовать что бы помочь мужу с его депрессивным периодом который он всячески отрицает говоря что у него всё хорошо.
1. Хочу понять, правильно ли я поступила, после того как я узнала о его отсутвия чувств, начала резко преобразовываться и за два дня по его словам я сделала больше чем за пять лет и он считает что я была как служанка но я делала всё искрине и то же самое что и до момента моего кризиса а это уход за собой бытовые и супружеский дела и проявление интереса его жизни.
1.1 Уточню про свой кризис он образовался на почве что я интересовалась как день как работа как самочувствие на всё был одинаковый ответ но я к этому привыкла после обращал внимание на бессмысленные мелочи которые можно было спокойно исправлять (по типу помыла картошку не в раковине а в ванной или крошки на компьютерном столе хотя я специально всё идеально убрала потому что это был не первый раз когда он на это указывал)
Я при ссорах изначально проявляла спокойствие и по несколько раз объясняла что то но и естественно после пятого раза одного и того же объяснения я срывалась и начинала повышать голос.
2. После того как он вывез мои вещи и бытовую технику он вызвался делать мне ремонт в квартире и всячески помогать я пыталась с ним поговорить каждый день и дважды увиделись и все встречи начинались с обычных разговоров про жизнь а кончались моими слезами.
Потом я не понимаю моменты если человек не любит он бы не помогал он бы не говорил что ему меня жаль он бы не переспал и на вопрос:" хоть чуть чуть йокнуло? "он сказал:"да" но потом начал говорить что:"показалось"
был момент когда он довёз вещи я встала и начала на него смотреть от тоски и он меня обнял но потом говорил что это я потянулась обнимать.
Теперь главный вопрос
Как мне сейчас действовать?
Мои коллеги советуют не писать но некоторые говорят писать потому что он хочет быть один (я ещё хочу понять мужскую психологию по признакам: зашла домой где жили с мужем все шторы закрыты все фотки убраны в комод и на просьбу пошли кофе попьём он сказал что хочет сидеть дома можно это воспринимать как депрессия?) ещё коллега посоветовал общаться очень коротко по типу: привет,как дела, как день и пока потому что хотя мужчина и не хочет видеться и жить вместе но ему мол будет приятно от таких мелочей.
Я правда не понимаю ход мыслей мужа если он не молчал все время всё можно было остановить ещё раньше но я из за своей глупоститого не сделала...
И не понимаю что делать дальше...
Извините что написано без знаков припинаний просто не удобно через телефон :)
С уважением к психологам Алина.