Муж говорит, что хочет быть один, не объясняя никаких причин

Екатерина (33 года) 09.11.2019

Здравствуйте, у меня такая ситуация : мой парень ни с того ни с сего заявил мне что хочет быть один, это спустя пять прожитых совместно лет, якобы он не знает что с ним происходит и он не знает любит меня как прежде или нет. Мы с ним знаем друг друга 10 лет, первый раз встречались 3 года но разошлись, спустя 2 года решили возобновить отношения потому что поняли что любим друг друга. На протяжении 5 лет то заговаривали о свадьбе то молчали, с детьми тоже не получалось, оба лечились, оказалась проблема в нем

, он совершенно спокойно следовал всем рекомендациям врача. А недавно я начала задавать вопросы о свадьбе, человек мне говорит что я не знаю что тебе сказать и уезжает домой к маме не объяснив причины этого поступкаон словно собака на сене, не знает что ему делать. На мои вопросы о том есть ли у него кто то отвечает что нет. Подскажите как мне поступить в данной ситуации?

Екатерина, "правильнее всего" - дать ему конкретный срок "на подумать" - а чтобы ему "лучше думалось" - отправить к психотерапевту.

Я понимаю, действительно человек в подобной ситуации может чувствовать что запутался. И важно чтобы была возможность "проговорить" ситуацию чтобы всё разложить по полочкам и во всём разобраться. Причём  не с вами (потому что вы лицо заинтересованное, и будете подталкивать его к решению) - а с нейтральным психологом, который поможет ему сформировать какое-то собственное мнение.

В данном случае помощь нужна именно ему.

Либо как вариант можно поговорить с ним и предложить сходить вместе на несколько "семейных" консультаций. И - дайте чётко понять, что вы не можете себе позволить "всю жизнь ждать у моря погоды", ждать до бесконечности когда он определится.

Надеюсь  что у вас получится разрулить ситуацию. Если же молодой человек не захочет делать шаги вам навстречу - приходите на консультацию, подумаем, что ещё можно будет предпринять в данной ситуации.

Берегите себя, не позволяйте собой пользоваться, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, поведение мужа не совсем здоровое и похоже на расщепление, двойственность. Это не простая тема, плюс, нужно знать больше о специфике Ваших отношений, чтобы давать конкретные рекомендации, как Вам быть. Детали мы можем обсудить на консультации, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)