Нахожусь в отношениях с молодым человеком, он младше меня. Был женат и в прошлых отношениях и жизни до меня набрал кредитов. Сейчас когда мы вместе (пока не ведём совместного быта) он сообщает, что банки вспомнили про него. Он меня успокаивает, что всё решит, мне не надо об этом думать. А я не понимаю как вести себя, как разговаривать о деньгах? Мы до этого начали планировать отпуск, какие-то покупки...
Здравствуйте, Екатерина!
Екатерина
Он меня успокаивает, что всё решит, мне не надо об этом думать.
именно так и вести себя - как он говорит.
У вас отношения, а не брак. Это его финансовые обязательства, вы тут не при чем.
Екатерина
Мы до этого начали планировать отпуск, какие-то покупки...
спросите, он готов также планировать или нет. Если он не готов, можно планировать отпуск самой. Свой отпуск.
С уважением, Ольга, Москва
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша тревога здесь очень понятна. В 36 лет вопросы денег уже воспринимаются не абстрактно, а как часть безопасности и будущего. Даже если вы пока не ведёте совместный быт, кредиты партнёра автоматически влияют на ощущение устойчивости, особенно когда вы начинаете планировать отпуск и покупки. В такой ситуации важно не убеждать себя «тебе не надо об этом думать», если Вам об этом думается. Это не контроль и не недоверие, это взрослая необходимость понимать реальность. Разговор о деньгах здесь не про допрос и не про спасательство, а про ясность. Вам нужно знать не детали его прошлых ошибок, а текущее положение: объём долгов, есть ли план выплат, насколько он реалистичен и как это может отражаться на общих планах. Поэтому разговаривать лучше спокойно и прямо, без обвинений. Не «ты в долгах, и мне страшно», а «мне важно понимать, как ты планируешь решать финансовые вопросы, потому что я думаю о будущем и не могу это игнорировать». Такой разговор показывает зрелое отношение к партнерству.
Отдельно стоит удерживать границу. Его долги - это его ответственность. Пока вы не живёте вместе, не ведёте общий бюджет и не оформляете совместные обязательства, важно не втягиваться в роль того, кто «прикрывает», «пережидает» или откладывает свои планы ради его проблем. Планирование отпуска и покупок имеет смысл только в тех рамках, которые не вызывают у Вас внутреннего напряжения.
Хороший ориентир - смотреть не на слова, а на действия. Если он действительно решает вопросы, вы это увидите в конкретных шагах, а не только в успокаивающих фразах. И Вы имеете право замедлиться с планами, пока не появится больше прозрачности. Это и будет Вашей заботой о себе и своём будущем.
С уважением, Наталья Кудряшова
5000 Рублей
Ситуация непростая, и понятно, почему вы тревожитесь. В вашем запросе за бытовыми трудностями проглядывают важные психологические моменты, которые стоит разобрать.
Что происходит в отношениях? Скорее всего, вас беспокоит не сам факт долгов, а то, как меняется ваша роль в паре и это рождает подспудный страх: на что еще вы не сможете влиять в будущем?
Разница в возрасте и его неосмотрительность с кредитами могут невольно подталкивать вас к роли контролирующей «мамы». Его попытки вас «успокоить» только подливают масла в огонь - взрослые люди в партнерстве обычно обсуждают цифры, а не просто говорят «не думай об этом». Когда вам говорят «я всё решу», вас фактически отстраняют от принятия решений. Это создает дистанцию и лишает ощущения безопасности.
Признайте свое право на правду. Вы имеете право знать о финансовом состоянии человека, с которым планируете жизнь. Это не меркантильность, а гигиена отношений. Задайте прямые вопросы. Например: «Мне важно понимать наши общие перспективы. Какой у тебя сейчас ежемесячный платеж и как это скорректирует наш бюджет на отпуск?». Это разговор двух взрослых людей, а не родителя и ребенка.
Наблюдайте за действиями. Посмотрите, как он реально решает вопрос. Одно дело - временные трудности, другое - финансовый инфантилизм. Сейчас хороший момент, чтобы понять, насколько партнер надежен в кризисе.
Росколодько Наталья, Актобе, канд психол.наук, семейный психолог.