У меня когда случаются проблемы, я начинаю запивать и я начала злоупотреблять алкоголем 2 года назад и за этого у меня проблемы с агрессией, панические атаки, не могу построить отношения с молодым человеком
Катя, здравствуйте.
Вы описываете очень чёткую и тяжёлую цепочку, которая знакома многим, но редко осознаётся так ясно: проблемы → алкоголь → агрессия и паника → разрушение отношений.
Важно понимать: алкоголь здесь может быть не причиной, а симптомом и, по сути, неудачным лекарством. Вы пытаетесь им лечить боль, тревогу или невыносимое напряжение, которые приносят проблемы. Но это «лекарство» имеет тяжелые побочные эффекты: оно разрушает вашу нервную систему (отсюда панические атаки и агрессия) и делает вас эмоционально недоступной для построения близости.
Ключевая гипотеза, которую стоит рассмотреть, что возможно, за этим стоит неспособность оставаться наедине с сильными негативными эмоциями. Алкоголь становится химическим «выключателем», который помогает бежать от чувства беспомощности, стыда или ярости.
Но проблема в том, что невыраженная и «запитая» эмоция никуда не уходит - она трансформируется в приступ паники или вспышку гнева, которыми вы уже не управляете. И это уже не просто последствия опьянения. Это сигналы вашей нервной системы, которая находится в состоянии хронической перегрузки и сбита с толку.
Что касается отношений: пока алкоголь и его последствия остаются вашим главным механизмом совладания, строить здоровую связь действительно очень трудно. Партнёр сталкивается не с вами, а с химически изменённой, непредсказуемой версией вас, что разрушает доверие и безопасность.
Выход из этого круга лежит в одном направлении: необходимо найти иной, здоровый способ проживать стресс и управлять эмоциями. Это навык, которому можно научиться. Первым и самым важным шагом будет честный разговор с психологом о вашем состоянии. Важно оценить как физическую составляющую, так и психологическую - чтобы понять, какие именно «проблемы» вы пытаетесь запить, и как с ними можно справляться иначе.
Катя, вы уже сделали главное - признали проблему, а следующий шаг - обратиться за профессиональной помощью, чтобы разорвать эту цепочку и вернуть себе контроль над своей жизнью, эмоциями и возможностью быть в отношениях. Это непросто, но это единственный путь вперёд.
Если появятся вопросы - обращайтесь.
С уважением, психолог Левшин Сергей
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Катя!
Алкоголь в Вашем случае, как это часто бывает, стал способом быстро заглушить напряжение и переживания, но он же усиливает агрессию, тревогу и панические атаки. Это замкнутый круг, и он формируется, потому что психика нашла самый доступный способ справляться. Важно понимать, что алкоголь не решает ни одну из исходных проблем. Он временно снижает чувствительность, а потом возвращает всё с усилением. Отсюда вспышки злости, резкие перепады состояния, сложности в отношениях. Рядом с человеком, который регулярно уходит в алкоголь, партнёру небезопасно, даже если он вам дорог.
Первый практический шаг - честно признать, что алкоголь стал проблемой (частично Вы уже это сделали), а не просто «реакцией на стресс». Это точка, с которой можно что-то менять. Дальше важно искать другие способы разрядки, которые не разрушают: движение, холодная вода, дыхание, выход из ситуации, разговор с близким человеком. Это не магия, но такие способы реально снижают накал.
Если панические атаки и агрессия уже проявляются регулярно, одной силы воли может быть недостаточно. Здесь часто нужна помощь, направленная именно на работу с зависимым поведением и тревогой. Не потому что вы «не справляетесь», а потому что нагрузка уже превышает возможности саморегуляции.
Отношения, работа, спокойствие обычно начинают налаживаться не после того, как «всё в жизни станет хорошо», а после того, как появляется контроль над употреблением. Это база. И с неё имеет смысл начинать, шаг за шагом, без ожидания быстрых чудес.
С уважением, Наталья Кудряшова