Как понять у меня зависимость от отношений или есть чувства, постоянно не умеем выражать их и путем
Муж уходит постоянно, когда начинаем непонимание друг друга. Всера сказала, что не хочу с ним жить, т.к. не ценит. Проявил злость и ушёл.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Екатерина, доброго дня! Хочется поддержать вас и отметить, что вы со своей стороны предпринимаете важные шаги и к своему счастью, и к сохранению семьи. Это дорогого стоит.
Это больно, когда ваша искренняя боль встречает не диалог, а уход. Важно различить: где зависимость (страх одиночества), а где голос ваших истинных границ (желание быть ценной)?
А что если попробовать сделать следующие шаги на пути к решению данной ситуации?
1. Слушайте тело — оно не обманет.
После ссоры положите руку на место, где чувствуете сжатие (грудь, живот, горло). Спросите: «Это боль от потери него или от унижения своих границ?» Дышите в эту область. Тело — ваш главный компас.
2. Проведите «тест на зависимость» через действие.
Выделите 3 часа на то, что нравилось только вам до отношений (прогулка, танцы, творчество). Отследите: появилась ли тревога (дрожь, суета) или облегчение (свободнее дыхание, расслабление в плечах)?
3. Инициируйте диалог по новым правилам.
Договоритесь о разговоре на нейтральной территории. Ваша задача — не выяснять отношения, а следить за своими телесными реакциями:
· Если во время его слов тело сжимается (кулаки, живот) — это сигнал о нарушении ваших границ.
· Сформулируйте запрос не о чувствах, а о конкретных действиях: «Мне важно, чтобы после размолвки мы не расходились по разным комнатам, а договаривались о 15 минутах тишины, а затем возвращались к разговору».
· Его реакция на такой четкий запрос покажет его реальную готовность к изменениям.
И еще, предложу вам вопросы для себя:
· Тоскуете ли вы по нему или по иллюзии близости?
· Что вас в этих отношениях питает, а что высушивает?
· Если бы страх одиночества исчез, вы бы ещё остались?
Вы не зависимы — вы истощены динамикой «требую-ухожу». Желание быть ценной — здоровая потребность. Если на её выражение партнёр отвечает только уходом, это говорит о его ограничениях, а не вашей «недостаточности». Доверяйте языку своего тела.
Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.
Екатерина
Анна, я благодарю вас за ответ, поддержку и помощь!!! Удивлена, как вы чётко поняли мой запрос. Ни в коем случае не считаю только себя правой в отношениях, в размолвках, но муж постоянно так уходит, а мне сначала обидно, потом злость, а потом жалость к нему!
Я тот человек, который через тело пропускает все чувства и эмоции и ге умеет их понимать.
В 40 лет начинаю заново себя узнавать. Очень сложно. Работа в группе с пстхотерапевтом. Путь предстоит не легкий!
Обязательно попробую прислушаться к реакции тела, а кстати, вчера я была очень спокойна после его ухода. Только страшно и стыдно, а не перегнула ли я или воспользовалась моментом и от обиды ( её я распонала и приняла) сказал спокойно ( впервые): я не хочу с тобой жить.
На последний вопрос к себе , если б не страх, я отвечаю себе без раздумий)
Екатерина, здравствуйте.
Та ситуация, которую вы описываете - постоянный уход мужа при непонимании и ваше чувство, что вас не ценят - действительно ставит под сомнение саму основу отношений. Когда один партнёр использует уход как главный инструмент решения конфликтов, это создаёт токсичную динамику страха и нестабильности. И ваш вопрос о природе своих чувств в этих условиях - очень правильный.
Чтобы отличить зрелую любовь от зависимости, стоит задать себе несколько ключевых вопросов. Ответы на них часто лежат не в словах, а в телесных ощущениях и паттернах поведения.
Вопросы для размышления:
- Вопрос о страхе и идентичности: Когда он уходит, что с вами происходит глубоко внутри? Это боль от потери конкретного человека, с которым вы хотите быть, но не можете договориться? Или это панический страх опустевшего пространства, чувство, что ваше «я» растворяется, и вы не знаете, кто вы и что делать без этих отношений, даже если они болезненные?
- От чего приходится отказываться, чтобы сохранить мир и не дать ему уйти? В здоровых отношениях партнёры могут спорить, не боясь, что связь разорвётся. В зависимых - мир покупается ценой молчания о своих потребностях.
- Ваши размолвки и его уходы — это болезненный, но предсказуемый цикл (напряжение → ссора → уход → возвращение → «медовый месяц» → напряжение)? Если да, то возможно, вы зависите не столько от него, сколько от этих эмоциональных «американских горок», где примирение даёт мощную, но краткосрочную дозу облегчения и надежды. Зрелая любовь стремится разорвать такие циклы, а не подпитывать их.
- Вы остаётесь в этих отношениях из-за того, что есть здесь и сейчас (пусть это ссоры и уходы), или из-за надежды на того человека, которым он может стать, или на те отношения, которые могли бы быть, если бы он изменился? Зависимость часто кормится надеждой на будущие перемены, а любовь - способностью видеть и принимать реальность партнёра, даже трудную, не теряя себя.
Кстати, Екатерина, вполне может быть так, что в основе ваших отношений лежат искренние чувства (привязанность, привычка, забота), которые попали в ловушку созависимой динамики. Вы можете любить его, но при этом ваша связь держится не на взаимном уважении и росте, а на системе «преследователь – отстраняющийся»: вы стремитесь к диалогу и близости (даже через конфликт), а он, не умея с этим справляться, дистанцируется уходом. Это создаёт порочный круг, где потребность в любви подменяется навязчивой потребностью «удержать» и «решить» эту непредсказуемость.
Чтобы начать распутывать этот клубок, важно сместить фокус с вопроса «Что со мной не так?» (признак зависимости) на вопрос «Что происходит с нашими отношениями? Устраивает ли меня эта система, где конфликт = угроза разрыва?».
Если вы чувствуете, что застряли в этих вопросах и цикле, и хотите разобраться, где заканчивается ваша ответственность и начинается его неготовность к диалогу - это повод обратиться к психологу. Пишите, отвечу на вопросы, буду рад помочь.
С уважением, психолог Левшин Сергей
Екатерина
Сергей, благодарю за поддержку и отклик! За развёрнутый ответ! Я вас поняла. Я работаю в группе с псизотерапевтом, но вчерашняя ситуация дома заставила меня сразу разобраться. В том, что я люблю я сейчас точно поняла-нет.
Как мне пережить ближайшие дни и не помтупить , как обычно, вернув его домой и не сказать, что это я виновата? Потому что страх пока преобладает надо мной. Стыд и вина перед дочкой. Как не думать о том, чего ещё нет и не накручивать?
Екатерина, во-первых - вдохните и выдохните. Серьезно - не забывайте дышать полной грудью, а то стресс и груз тяжелых решений заставляет нас дышать поверхностно, а недостаток кислорода усугубляет состояние.
Поэтому - дышите, возьмите паузу, занимайтесь ежедневными делами. Нет никакой спешки и необходимости в немедленном решении серьезных вопросов.
Если на вас давят, так и говорите (в том числе и себе): "мне нужна пауза, я должна все обдумать"
Не инициируйте также и сами разговор из чувства вины, дайте себе пространство.
Дождитесь сессии со своим психологом и все подробно обсудите с ним - все возможные варианты надо взвесить, прежде чем принимать решение.
Здесь надо учесть много факторов, но главные из них - это ваши чувства, это эмоциональное и психологическое благополучие вас и вашей дочери.
Екатерина
29.01.2026Благодарю за ответ! По заданному вопросу конкретно мне стало понятнее. И немного понятнее стали мне мои чувства, при мысли сначала о сохранении отношений и при мыслях о расставании.