Здравствуйте. Несколько дней назад у меня умерла близкая родственница, пожилой человек. На самом деле куча вариантов было ей помочь:забрать к себе и т. П. Но она приняла другое решение:поехать в дом престарелых. Я всегда считала что такие месть-это билет в один конец. И вот теперь её не стало. Состояние у меня ужасное и всё как будто во сне. До сих пор не могу поверить что её нет.
Здравствуйте, Ирина!
Сочувствую вашим переживаниям, соболезную утрате.
Горевание - сложный и длительный процесс. Он включает в себя несколько этапов, каждый из которых важно прожить. Лучше, спокойнее и безопаснее это делать в сопровождении специалиста. Не оставаться наедине со своими чувствами и состоянием.
Готова помочь, просто побыть рядом, выслушать.
Берегите себя.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Ирина здравствуйте!
Примите искренние соболезнования в связи с Вашей утратой.
Потеря близкого человека всегда оставляет огромную пустоту в сердце и вызывает сложные эмоции.
В горе важно разрешить себе переживать не подавляя чувств.
Сложность ситуации сейчас для Вас в том, что сложно принять решение родственницы отправиться в дом престарелых.
Вам пока сложно это понять, принять и Вы чувствуете себя виноватой.
Важно понимать, что каждый человек имеет право на собственный выбор и решения, которые для нас могут показаться не очень правильными.
Вы сейчас в остром горе, и Вам нужна поддержка.
Готова Вас поддержать и побыть рядом.
Будьте внимательны к себе.
Помните, что горе не имеет конкретного срока, у каждого он свой.
С уважением,
Елена Бочкарёва - психолог, сексолог
Ирина, здравствуйте.
Мне очень жаль, что вы сейчас с этим сталкиваетесь. Потеря близкого человека — это правда очень больно, и не важно, сколько ему было лет.
То, что сейчас всё как будто во сне и трудно поверить, что её больше нет — так часто бывает в первые дни. Психика словно притормаживает, чтобы боль не накрыла сразу.
Очень понимаю ваши мысли про дом престарелых и про то, что можно было сделать иначе. Но это было её решение. И вы не могли прожить эту жизнь и этот выбор за неё, как бы ни хотелось сейчас всё повернуть назад.
Сейчас внутри может быть много всего — боль, вина, растерянность, бессилие. И с этим действительно тяжело оставаться одной.
Если почувствуете, что вам важно, чтобы рядом был кто-то, кто сможет просто быть, слушать и поддерживать — вы можете обратиться за помощью. Вам не обязательно проходить через это в одиночку.
С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле